Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Формулы» (5 класс)»
Набокова Лариса Владимировна,
учитель математики
ГУО «Средняя школа № 2
г.Белыничи»
Урок по теме «Формулы» (5 класс)
Дидактическая цель: овладение учащимися знаниями и умениями на репродуктивном и продуктивном уровнях для решения задач с помощью формул.
Задачи:
Создать условия для успешного усвоения знаний, умений и навыков по теме «Формулы», формирования навыков решения текстовых задач;
развивать память, навыки самоконтроля; умение выполнять анализ, делать выводы;
воспитывать добросовестное отношение к учению;
создавать условия для учебно-познавательной, поисковой и мыслительной деятельности учащихся, активности, интересу к математике.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-поиск решения задач по формуле.
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Оборудование: презентация по ходу урока; карточки с теоретическими вопросами; карточки для индивидуальной работы; звездочки для рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, как настроение? Хорошее! Прекрасно. Значит, мы начинаем наш урок. Приглашаю вас к активной и интересной работе.
Этап сообщения темы, постановки цели и задач урока, мотивации учебной деятельности.
Мир математики огромен и интересен. В нём присутствует математический язык, состоящий из математических знаков, символов, терминов и выражений. Математика, физика, биология и другие науки, которые вам еще предстоит изучить, также используют язык математики. Он позволяет представить правила, законы, утверждения в виде записи буквенных выражений, при которых одна величина будет зависеть от другой. Тема нашего занятия: а я предлагаю вам разгадать ребус.
Тема нашего занятия: «Формулы». При успешном усвоении данной темы, вы будете знать: Что такое формула? Какие основные формулы используются для решения задач. Научитесь составлять и применять формулы при решении задач. Чтобы безупречно вы усвоили этот материал, будьте внимательны.
Этап изучения и закрепления нового материала.
Цель: первичная систематизация знаний и умений по применению формул.
Что же такое формула? В повседневной жизни и практической деятельности у нас встречается множество задач. Благодаря правилам, законам и утверждениям процесс решения задач становится намного проще. Я хочу предложить вам решить задачу.
Задача 1
Улитка движется со скоростью 48 м/ч. Какой путь проползет улитка за 2 ч; за 5 ч?
Проверьте себя.
Решение:
1) 48·2=96 (м) – путь, который проползет улитка за 2 часа; 2) 48·5=240 (м) – путь, который проползет улитка за 5 часов.
Ответ: 96 м, 240 м.
Кстати, улитка – самое медленное животное на Земле.
Итак, чтобы найти путь, нужно скорость движения умножить на время движения. Зависимость между скоростью, временем и расстоянием можно выразить с помощью формулы: s = v · t.
Где s – это путь (расстояние), v – это скорость движения, t – время движения.
Значит, формула – это запись некоторого правила, закона, свойства с помощью буквенных выражений.
Из формулы пути можно найти скорость, если известно расстояние и время движения v=s : t. А так же можно найти время, если известно расстояние и скорость движения t = s : v.
Формулу пути используют для решения задач при прямолинейном движении.
Давайте решим еще задачу.
Задача 2.
Катер прошел 210 км со скоростью 70 км/ч. Сколько времени шел катер?
210 км
Проверьте себя.
Решение:
По условию задачи: s = 210 км, υ = 70 км/ч, t= 210 : 70 = 3 (ч). Ответ: 3 ч.
Есть математические формулы, которые вы уже знаете. Например, законы сложения и умножения. Давайте повторим их.
Законы сложения и умножения:
1. Переместительный закон сложения: a + b = b + a. 2. Сочетательный закон сложения: (a + b) + c = a + (b + c). 3. Переместительный закон умножения: a · b = b · a. 4. Распределительный закон умножения относительно сложения: (a + b) · c = a · c + b · c. 5. Распределительный закон умножения относительно вычитания: (a - b) · c = a · c - b · c.
В каждую из этих формул входят переменные. Они устанавливают взаимосвязь между величинами, входящими в нее. При решении задач очень важно уметь составлять формулы и применять их в процессе решения задач.
Какие еще есть формулы для решения задач?
Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:
Задача 3.
Собственная скорость лодки 17 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти скорость лодки по течению реки и против течения реки.
Собственная скорость лодки (катера) – υС..
Скорость течения реки – υТ..
Скорость при движении по течению реки: υПО Т.= υС. +υТ..
Скорость при движении против течения реки: υПР. Т. = υС. – υТ..
Применяя эти формулы, найдем:
Решение:
1) υПО Т. = υС. + υТ. = 17 + 3 = 20 (км/ч) – скорость лодки по течению;
2) υПР Т. = υС. – υТ. = 17 – 3 = 14 (км/ч) – скорость лодки против течения.
Ответ: 20 км/ч, 14 км/ч.
Вы узнали формулы, выражающие зависимость между скоростями при движении по реке. Воспользуйтесь ими при решении задачи.
Задача 4
Собственная скорость катера 18 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Расстояние между причалами 105 км. За какое время катер преодолеет это расстояние, если будет плыть по течению реки?
Проверьте себя.
Решение:
1) υПО Т. = υС. + υТ. = 18 + 3 = 21 (км/ч) – скорость катера по течению;
2) t = s : υ= 105 : 21 = 5 (ч) – время движения катера по течению реки.
Ответ: 5 ч.
Вы знакомы с такими фигурами как прямоугольник и квадрат.
Рассмотрим формулы периметра и площади прямоугольника и квадрата.
P = 2 · (a + b) – периметр прямоугольника, P= 4 · a – периметр квадрата, S = a · b– площадь прямоугольника, S = а2– площадь квадрата.
Воспользуйтесь этими формулами при решении следующей задачи.
Задача 5.
Начертите прямоугольник, ширина которого равна 2 см, а длина в 2 раза больше. Найдите периметр и площадь прямоугольника.
Проверьте решение задачи. Чтобы начертить прямоугольник, необходимо найти длину другой его стороны. Начертим прямоугольник.
К нам летит метеорит. Так стремительно, что не все можно разобрать. Что за название у него? «В … теле, здоровый …!».
Этап изучения и закрепления нового материала.
Цель: первичная систематизация знаний и умений по применению формул
Рассмотрим формулы при движении в разных и одном направлениях. В качестве объектов движения могут быть любые участники. Как вы знаете, два объекта О(1) и О(2) могут двигаться по разному:
навстречу друг другу, сближаясь
в разные стороны друг от друга, удаляясь
в одну сторону, сближаясь друг с другом
в одну сторону, удаляясь друг от друга.
Необходимо обратить внимание на то, что в этих вариантах скорость второго объекта больше скорости первого.
Количество километров, на которое за единицу времени (1 ч) сближаются объекты, называют скоростью сближения. υ1 + υ2 – скорость сближения
Количество километров, на которое за единицу времени удаляются друг от друга объекты, называется скоростью удаления друг от друга.
υ1 + υ2 – скорость удаления
При движении навстречу или в разные стороны скорость сближения или скорость удаления равна сумме скоростей υ1 + υ2.
υ2– υ1 – скорость сближения υ2 – υ1 – скорость удаления
При движении в одном направлении скорость сближения или удаления равна разности скоростей υ2 – υ1.
Для закрепления знаний решите задачу.
Задача 6.
Мотоциклист и автомобилист выехали одновременно из двух пунктов, расстояние между которыми 900 км. Скорость мотоциклиста 80 км/ч, скорость автомобилиста 70 км/ч. На каком расстоянии будут они друг от друга через 2 часа, если движутся: а) навстречу друг другу, сближаясь;
б) в одном направлении, удаляясь друг от друга?
Проверьте себя.
Решение:
1) 80 + 70 = 150 (км/ч) – скорость сближения;
2) 150 · 2 = 300 (км) – путь за 2 часа;
3) 900 – 300 = 600 (км) – расстояние через 2 часа; 4) 80 – 70 = 10 (км/ч) – скорость удаления;
5) 10 · 2 = 20 (км) – путь за 2 часа; 6) 900 – 20 = 880 (км) – расстояние через 2 часа.
Ответ: 600 км, 880 км.
Этап закрепления новых знаний.
Цель: воспроизведение учащимися изученного материала и его применение в стандартных ситуациях.
Основной материал по теме формулы рассмотрен. Надеюсь, вам было все понятно. Давайте повторим и найдем материал в учебнике. Глава 2, §18, с.124-126 1) Что такое формула? 2) Какие основные формулы используются для решения задач.
Итак, вы изучили основные формулы для решения задач:
формула пути при прямолинейном движении: s = υ·t;
формулы, выражающие зависимость между скоростями при движении по реке: а) скорость при движении по течению реки: υПО Т. = υС. + υТ; б) скорость при движении против течения реки: υПР Т. = υС. – υТ..
формулы периметра и площади прямоугольника и квадрата
P = 2 · (a + b) – периметр прямоугольника;
S = a · b– площадь прямоугольника;
P = 4 · a– периметр квадрата;
S = а2– площадь квадрата.
формулы скорости сближения и удаления:
а) навстречу друг другу, сближаясьυ1 + υ2
б) в разные стороны друг от друга, удаляясь υ1 + υ2
в) в одну сторону, сближаясь друг с другомυ2 – υ1 г) в одну сторону, удаляясь друг от друга υ2 – υ1 3) научились составлять и применять формулы при решении задач. А также разобрали и решили несколько задач с использованием полученных знаний.
Этап рефлексии и подведения итогов.
Цель: самоанализ теоретических и практических знаний
Друзья мои, наша звездочка называется «Успех!». Насколько успешно вы усвоили эту тему, покажите. Ученики на доске приклеивают звездочки по уровню знаний на данном уроке, образуя созвездие, а внутри звезда «Успеха!» 9-10