Цель урока научить применять распределительное свойство умножения
 закрепить умения решать задачи на нахождение периметра и площади
            
                Просмотр содержимого документа 
                «Урок по математике 3 класс» 
             
            
                                                             Дата:  12.01.2017
 Класс:  3 «Б»
 Предмет:  математика
 Тема:  Распределительное свойство умножения и его применение.
 Цель : познакомить учащихся с распределительным свойством умножения.
 Задачи:   
  Научить применять распределительное свойство умножения; закрепить умения решать задачи на нахождение периметра и площади , совершенствовать навык устного счета.
 Развивать внимание ,память ,логическое мышление, развивать навык использования математических терминов.
 Воспитывать дисциплинированность ,активность ,взаимовыручку.
   Тип урока:  изучение нового материала.
 Компетенции:  учебно-познавательные, коммуникативные
 Оборудование:  карточки ( устный счет), карточки ( для самостоятельной работы), учебник.
 Ход урока. 
 Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 
 Психологический настрой.   
 Чем больше я знаю, тем больше умею. ( Эпиграф к уроку)
 Устный счет  ( работа с карточками, отработка таблицы умножения)
 Оформление тетради. 
 Запись числа, классная работа.
 
  Решите данное выражение (устно ) (5+2) • 2=7х2=14  
 Возможно, ли данное выражение, решить еще каким либо способом? 
 5•2+2•2=14
 Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке? 
 Сообщение темы урока. 
 Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с распределительным свойством умножения.
 (3+2)•4= 3•4+2•4=20
 ( 70+40)•2= 70•2+40•2=220
  Распределительный закон умножения –  произведение суммы на число равно сумме произведений каждого слагаемого на это число.
 Работа с учебником 
 Стр. 7 № 1
 Что такое периметр? Назовите формулу нахождения периметра прямоугольника.
 Назовите формулу нахождения периметра квадрата.
 А) 2+4+2+4=12 (см)- складывали все стороны 
 Б) 2•2+4•2= 12 (см)- использовали распределительный закон умножения. 
 В) (2+4)•2= 12 ( см) – выполняли порядок действий. 
 
 2. 
 А) ( 2+4)+ ( 2+4)=12  
 6•2=12
 Б) 2+2+4+4=12
 (2+4)•2= 2•2+4•2=12
 Физминутка « Бананы» 
 Стр. 8 № 3 задача
 Назовите свойство прямоугольника.  
 Как найти периметр прямоугольника?
 А=5см
 В = 3 см
 Р= ?см
 Р= (а+в) •2
 (5+3)•2= 16 (см)
 5•2+3•2=16 (см)- распределительный свойство умножения 
 
 Задача.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 17,27,37,47,57,67,77,87,97
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Домашняя работа:  
 Стр. 8 № 6
 
  Подводим итоги нашего урока:
  -Чему учились на уроке?
 Назовите распределительное свойство умножения.