1.Изучить новое действие с десятичными дробями; усвоить правило деления десятичных дробей на натуральные числа; научиться выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по математике (5 класс)»
Тема: « Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Цель:
1 .Изучить новое действие с десятичными дробями; усвоить правило деления десятичных дробей на натуральные числа; научиться выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.
2. Развивать у учащихся память, логическое мышление и умение работать самостоятельно.
3. Воспитывать внимание, интерес к математике.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Интерактивная доска или проектор с экраном, учебник Математика 5 класс Н.Я. Виленкин.
Ход урока
Организационный момент (слайд 2)
Приветствие: Доброе утро, я рада вас видеть! Все ли готовы к уроку? Желаю успеха! Начать урок мне бы хотелось словами детского поэта Романа Семёновича Сефа (Роальд Семёнович Фаермарк; 1931—2009)
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает,
Кто ничего не замечает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Так вот, чтобы не скучать сегодня мы с вами будем добывать знания сами, чтобы они были не результатом памяти, а результатом мыслительной деятельности.
Проверка домашнего задания
Устный счёт
Сейчас мы отправляемся в удивительный мир загадок нашей планеты. Вам предстоит узнать, как называется дальний родственник лимона и апельсина.
Вы сможете прочитать это слово, если верно найдете значения выражений и расставите буквы над соответствующими точками на координатном луче.
(слайд 3,4,5)
2,2 x 2
Т
1,7 + 1,4
Г
1,5+2,6
О
0,22 х 10
Б
0,7 + 2,6
А
0,028 х 100
Р
5-2,6
Е
7,8-4,1
М
(слайд 6)
Молодцы! Это растение бергамот. Это цитрусовое растение. Плоды его несъедобны, но масло, которое получают из кожуры этих плодов, листьев и цветов, имеет приятный и свежий аромат. Бергамотовым маслом ароматизируют чай.
(Слайд 7) Решив следующие примеры и расположив ответы в порядке убывания, вы прочитаете название страны, в которой произрастает бергамот.
48 : 16
Я
618:3
Т
450: 5
А
96:6
И
5648 : 8
И
355:5
Л
Верно, это страна Италия.(слайд 8,9)
Сообщение темы урока
Обратите внимание на примеры во втором задании.(слайд 10)
Что вы заметили?
Кто-нибудь догадался, чем мы будем заниматься сегодня?
Тема нашего урока «Деление десятичной дроби на натуральные числа. (слайд 11)
Физкультминутка. (слайд12)
Работа по новой теме
Работа по статье учебника (стр. 208-209.) (слайд 13,14,15,16)
Мы с вами уже отметили, что правила выполнения действий с десятичными дробями похожи на правила выполнения действий с натуральными числами. Действие деление не является исключением.
Прочитайте статью, приготовьтесь отвечать на вопросы.
Что значит разделить десятичную дробь на натуральное число?
Расскажите алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число.
Выполнение упражнений (стр. 210, № 1340). (Работа на доске с мелом)
Все примеры решаются с подробным проговариванием.
20,7:9 = 2,3
243,2: 8 = 30,4
88,298 : 7 = 12,614
772,8 : 12 = 64,4
93,15:23 = 4,05
0,644 : 92 = 0.007
1 :80 = 0.0125
0,909 :45 = 0,0202
3 : 32 = 0,09375
0,01242 : 69 = 0,00018
1,016:8 = 0,127
7,368 : 24 = 0,307
Работа над задачей (стр. 210, № 1341). (Слайд 17)
Прочитайте задачу.
Что погрузили в самолет?
Какова масса одного трактора?
Сколько тракторов погрузили?
Что можем узнать? (Массу трех тракторов.)
Что сказано про массу трех тракторов?
Что можем теперь узнать? (Массу семи аэросаней.)
Как узнать массу одних аэросаней?
Запишите решение задачи.
1,2 х 3 = 3,6 (т) - масса трех тракторов.
3,6+ 2 = 5,6 (т) - масса семи аэросаней.
5,6: 7 = 0,8 (т) - масса одних аэросаней.
Повторение изученного материала (стр. 210, № 1348)
Что нужно выполнить перед началом решения? (Упростить.)
4х-х = 8,7
3х = 8,7
- Что неизвестно в уравнении?
- Как найти неизвестный множитель?
х = 8,7 : 3
х= 2,9
(Ответ: 2,9.)
3у + 5у = 9,6
8у= 9,6
у = 9,6 : 8
у=1,2
(Ответ: 1,2.)
а + а + 8,154 = 32
2а + 8,154 = 32
2а = 32 -8,154
2 а = 23,846
а = 23,846 : 2
а = 11,923
(Ответ: 11,923.)
7k – 4k- 55,2 = 63,12
3k-55,2 = 63,12
3k = 63,12+ 55,2
3k =118,32
k= 118,32:3
k= 39,44
(Ответ: 39,44.)
Самостоятельная работа (стр. 211, № 1361) (слайд 18)
0,3 *2 = 0,6
0,8 x3 = 2,4
1,2х 2 = 2,4
2,3х 3 = 6,9
0,21 х 4 = 0,84
1,6 х 5 = 8
0,09x6 = 0,54
0,18 х 5 = 0,9
0,87x0 = 0
3,7х10=37
Подведение итогов урока
Расскажите алгоритм выполнения деления десятичной дроби на натуральное число.