Через осознанное изучение таблицы умножения совершенствовать навыки применения таблицы умножения и деления.Пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе»
Математика 3 класс
Тема: Через осознание изучение таблицы умножения совершенствовать навык применения таблицы умножения и деления 6 на 6.
Задачи: 1. Составить таблицы умножения 6 на 6, рассмотреть соответствующие случаи деления, упражнять в совершенствовании знаний таблицы умножения на 2, 3, 4, 5.
2. Развивать умение логически мыслить, анализировать, рассуждать. Продолжать работу по моделированию задач.
3. Пробуждение познавательного интереса к учебному предмету.
Ключевое понятие: Таблица умножения на 6. При составлении таблицы умножения на 6.
Тезис урока: Чтобы получить следующее произведение нужно, каждое последующее произведение увеличивать на 6.
Если произведение разделим на один из множителей, то получится второй множитель.
Тип урока: Урок постановка учебной задачи.
Метод: Фронтальный, работа в парах, наглядный, практический, частично-поисковый.
Адресат: 3 класс.
Опорные знания: таблица умножения на 2,3,4,5.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке? Ручка,
Книжка и тетрадка и линейка на столе?
А карандаш простой в руке?
2.Актуализация знаний.
1) Устная работа.
-Секрет нашей темы скоро узнает весь класс, но сначала ребятки «ума зарядка» для вас.
А) Игра «Собери букет».
-Дети собирают ромашки с примерами на умножение и деление известных табличных случаев.
3*4 24:4 25:5 36:4
9*2 3*7 27:3 28:4
Б) Арифметический диктант.
-4 увеличить в 5 раз.
-7 увеличить на 5.
-32 уменьшить в 8 раз.
-32 уменьшить на 8.
-делимое 35 делитель 5 найдите значение частного.
-найдите произведение чисел 4 и 4.
-найдите значение частного чисел 24 и 3.
- найдите множитель, если значение произведения 36.
-во сколько раз 27 больше 3.
-на сколько 27 больше 3.
3. Постановка учебной задачи.
Создание «ситуация успеха»
Учитель- Ребята, верблюженок продолжает вместе с нами изучать таблицу умножения и деления. Он начал составлять таблицу 6 написать ее, но не знает некоторые ответы:
6*2=12 6*6=?
6*3=18 6*7=?
6*4=24 6*8=?
6*5=30 6*9=?
Учитель- Почему у него не получается?
Дети- Он не знает закономерности таблицы умножения и деления.
Учитель- А вы, какие закономерности знаете?
Дети- Мы знаем переместительное свойство умножения и поэтому легко составили.
Дети- Мы решили проверить и узнали, что при умножении на 2, 4, в произведении все числа частные, а т.к. 6 четное число, значит произведение будет четное двузначное число.
Дети- А я слышала, что когда читаешь таблицу умножения 6, то некоторые выражения рифмуются: 6*4=24 6*8=48 6*6=36
Дети- Я заметил, что каждое следующее произведение увеличивается на 6.
Учитель- Докажи сказанное.
6*2=12
+6 +6
6*3=18 6*4=24
Учитель- Дети, почему при составлении таблицы деления на 6 можно использовать таблицу умножения на 6.
: 6
12 _______ 2
6
36:6=6 т.к. 6*6=36
42:6=7 т.к. 7*6=42
48:6=8 т.к. 8*6=48
54:6=9 т.к. 9*6=54
4. Физминутка:
Жура, жура – журавель,
Облетел он сто земель,
Облетел и обходил
Руки – ноги натрудил.
Мы спросили журавля
-Где же лучшая земля?
Лучше нет родного края!
Учитель- Ребята, вы нашли все закономерности, теперь прочитаем всю таблицу, чтобы верблюженок вместе с нами, лучше ее запомнил.
Дети – Первый множитель 6, второй 2, значение произведения 12.
-Если 6 умножить на 3, то получится 18.
- 6 увеличить в 4 раза, будет 24
-Произведение чисел 6 и 5 равно 30.
- 6 да 6 будет 36.
- 42 это 6 и 7.
- 6 умножить на 8 будет 48.
- 6 девять раз будет 54.
5. Первичное закрепление по осознанию поставленной учебной задачи.
А) Учитель – А теперь Маша придумала задание по таблице. Какие табличные случаи задумала Маша, если последняя цифра в произведении
равна;
Дети (по очереди) 6*4=24 6*6=36
6*9=54 6*5=30
6*2=12 6*10=60
6*7=42 6*3=18
Б) Выполнение заданий № 5,6 в игровой форме. Задание направленное на осознание взаимосвязи умножения и деления таблицы на 6 .
«Веселый паровозик» № 5
6*3 6*6 6*7 6*? 36:6 30:?
? ? ? 48 ? 5
№ 6
6 * 3, 5, 6, 8, 9 12, 24, 36, 42 : 6
В) Задача № 7
- Чтение задачи.
- Анализ. Разбор задачи.
- Назовите главный вопрос задачи (сколько всего компьютеров в кабинете)
- Что еще известно в задаче? (что еще 2 компьютера в учительской)
- Что надо знать чтобы ответить на главный вопрос задачи? (надо найти сколько компьютеров в 6 кабинетах, 6 умножить на 8, затем прибавим еще 2)6*6+2=50 (к)
Г ) Работа в парах.
-На индивидуальных карточках написаны примеры:
6*6= 7*6= 8*6= 54:6=
42:6= 48:6= 30:6= 36:6=
6*8= 9*6= 6*7= 9*6=
Взаимопроверка
Д) Решение творческого задания.
- Начертите квадрат и разделите его на 8 равных треугольников.
- Чтобы разделить квадрат надо сначала разделить его на м2 части, затем еще на 2. Сколько у вас получилось квадратов? 4.
Учитель – Что нужно сделать чтобы получился треугольник ?
Дети – Надо каждый квадрат разделить на пополам.
Учитель – Что получилось из каждого квадрата ?
Дети – Треугольник.
Учитель – Давайте посчитаем сколько треугольников.