Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе. УМК "Школа России". Тема "Равенства. Неравенства"»
Тема:Равенства и неравенства.
Тема предыдущего урока: «Знаки «», «
Цели урока:
1.Обучающие:
Познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство».
Формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
2. Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения.
Развивать логическое мышление, речь, внимание.
Развивать умение грамотно, логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.
Воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД.
Знают термины «равенство», «неравенство».
Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД.
Познавательные:
умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.
Регулятивные:
умеютставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
умеютслушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, дифференцированная.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, опора, частично-поисковый, доказательство, рассуждение, инструктаж, наблюдение, конкретизация, целеполагание, сравнение.
Ход урока
Ι. Орг. момент
- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня вы выступите в роли исследователей. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь.
Кто с работой дружен. Слайд1
Нам сегодня нужен...
Кто с учёбой дружен.
Нам сегодня нужен....
С математикой кто дружен,
Тоже нам сегодня нужен...
Кто из героев сказок говорил, что он самый упитанный и самый воспитанный? Карлсон слайд 2
2. Повторение
Он много летал и много видал.
- что мы узнали вчера на уроке?
- чему мы научились на уроке?
- а чему бы хотели еще научиться?
3. . Устный счёт.
1)- Назвать маленькое число …. слайд 4
-
- Листья желтеют и опадают – это приметы чего? (осени )
- Ветер осенью летал, ветер листики считал:
Красный лист, зеленый лист.
Липы лист, клена лист.
Хорошо ли ты считал? Сколько листьев насчитал? 4
- Назовите соседей числа?
- Назовите состав числа 4, 3, 5 слайд 5
4. Новый материал: слайд 6, 7
- Сколько зеленых кружков 2
- сколько красных кружков 2
Как это можно записать?2=2
Составляя записи, вы использовали знак «=». Эти записи называются равенствами.
Сколько зеленых 2
Сколько желтых 1
Как мы можем это записать?
21 21
Такие выражения называют неравенства.
5. определение темы и целей урока. Слайд 8,9
6. работа по учебнику стр. 48-49 слайд 11, 12
№ 1 объяснение
- сколько красных треугольников 4
- сколько зеленых треугольников 4
- какое запишем выражение 4=4, как называется это выражение? РАВЕНСТВА
- сколько красных прямоугольников 5
- сколько зеленых прямоугольников 4
- что можем сказать про число фигур 54
- как называются эти выражения? НЕРАВЕНСТВА
№ 2 прочитать равенства
№ 2 сравнить числа
А где могут пригодиться нам эти знания?
- в магазине при счете денег
Стр. 49 учебника.
Поможем Карлсону сосчитать монеты слайд 13
- У кого монет больше? -у Коли их 2
-А у кого денег больше? - у Миши- 5 рублей
2. Работа в тетрадях. Стр. 19 Слайд 14,15
№ 1 сравнить яблоки и записать неравенство 44
№ 3 вставить знаки
7. Закрепление
1) Покажем, как мы научились различать и читать равенства и неравенства.
Поработайте в паре. Вставьте нужный знак. Слайд 16,17
3 – 1 ? 2
5 – 1 ? 5
4 – 1 ? 1
4 + 1 ? 5
3 + 1 ? 2
2 + 1 ? 2
IV.Итог урока.
- Какие открытия сделал на уроке?
- Какие задания оказались трудными?
- Где вам пригодятся новые знания?
- Какие задания были более интересными?
- Вернёмся к нашим целям. Как вы считаете, смогли ли мы реализовать все цели?