Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Повторение и закрепление"»
средняя школа № 63
Урок математики в 4 "Г" классе
"Повторение и закрепление"
(Решение различных видов задач)
Учитель Жумабаева Шолпан Султанкановна
Предмет: математика
Класс: 4 Тема: Повторение и закрепление. Цель: закрепить знания и умения учащихся по теме «Решение различных видов задач» Задачи: -отрабатывать навыки решения уравнений и задач на движение, решение различных видов задач. - способствовать развитию логического мышления, памяти, связной речи. - прививать чувство коллективизма, умения приходить на помощь другу. Форма проведения: урок – путешествие
Форма обучения: индивидуальная, коллективная.
Методы обучения: по источнику получаемых знаний: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: герои сказки "Снежная королева", портрет Г.Х. Андерсена, карточки командам.
Ход урока 1.Орг. момент.
Постановка целей урока. (Деление учащихся класса на группы)
Минутка чистописания: 473 (Слайд № 1)
- Образуйте из этих цифр 3-х значные числа.
- Назовите наибольшее число.
- Какое наименьшее число?
- На сколько наибольшее число больше наименьшего?
Устный счет
Работа команд по карточкам.
32809+27695= (Е)
86265-48659= (О)
40007-24607= (О)
56897+24506= (А)
68652-27854= (Л)
50008-35706= (К)
45268+30342= (В)
36507+348= (Р) (Королева)
(362+454):4= (Г)
4500∙9+1008= (Р)
5600:8∙6= (Д)
(4262+588):5= (Е)
2300∙4-3045= (А) (Герда)
5607+2371= (Р)
542+4237= (Д)
7069+7830= (О)
60000+364736= (Н)
4863+626= (Е)
486-237= (А)
74081:7 (С)
1660-5 = (Н) (Андерсен)
1306∙4= (Н)
5007∙5= (Н)
9005∙3= (А)
9003∙6= (Я)
40040:8= (С)
90040:8= (Ж)
54072:6= (Е) (Снежная)
- Расположите ответы в порядке возрастания. Какие слова у вас получились?
- Как думаете, чем связаны между собой эти слова?
- Сегодня попутешествуем в сказку Ганса Христиана Андерсена "Снежная Королева". (Слайд № 2)
- Какие знаете еще произведения Г.Х. Андерсена?
- Что произошло в сказке "Снежная королева"?
На уроке поможем Герде в поисках брата Кая.
1. В поисках названного брата, Герда попала в гости к доброй волшебнице. Как вы знаете, она очень любила цветы. У нее круглый год росли различные цветы. (Слайд № 3). Поможем Герде посчитать периметр и площадь сада доброй волшебницы, если
Длина = 26м., ширина = 8 м.
- Как найти площадь сада? Периметр?
Р= (26+8)∙2=68 м.
S= 26∙8=208 м2
Когда у человека случается несчастье, окружающие стараются прийти на помощь к нему. Так и вороны в данном произведении решили проводить нашу героиню к Каю. Но путь шел мимо стражников. Вам тоже нужно будет как можно точнее решить данные цепочки примеров. (задания группам) (Слайд № 4)
3200 → :80 → ∙600 → :20 → :60 → +490 →
6000 → :200 → ∙7 → ∙4 → +170 → :5 →
720 → :9 → ∙60 → +320 → :5→ :2 →
462 → -62 → ∙70 → :100 → +170 → :90 →
Физминутка.
- Но к сожалению, мальчик, к которому птицы привели Герду, оказался совсем другим человеком. (Слайд № 5)
Он предлагает каждой команде решить задачи:
1. В поезде 9 купейных вагонов по 36 мест в каждом и несколько плацкартных вагонов по 54 места в каждом. Сколько плацкартных вагонов в поезде, если всего в нем 756 мест?
9∙36=324 купе
756-324=432 плацкарт
432:54= 8 вагонов
2. Фруктовый сад имеет форму прямоугольника. Ширина 70 метров, а длина - в 3 раза больше. Одна пятая часть всей площади сада занята яблонями, а остальная сливами. Какая часть сада занята сливами?
70∙3=210м. - длина 14700:5=2940 м2 - яблони
70∙210=14700м2 14700-2940=11760 м2 -сливы
3. На уборке картофеля работали 3 бригады школьников по 27 человек в каждом, что в 2 раза меньше, чем студентов. Сколько всего школьников и студентов работало на уборке картофеля?
3∙27=81 школьников 81+162=243 всего
81∙2= 162 студентов
4. Один рабочий может изготовить 45 деталей в день, а другой - на 5 деталей больше. Сколько деталей они изготовят за 5 рабочих дней, работая одновременно?
45+5=50(д) 2 рабочий
(45+50) ∙ 5=475 деталей всего
- Как думаете, что произошло дальше с нашей героиней?
- Верно, она попала в руки к лесным разбойникам. (Слайд № 6)
Задания разбойников с. 127, № 7
- Даже маленькая разбойница оказалась с добрым сердцем. Это можем понять по ее поступку.
- Что она сделала? (Отпустила Герду с оленем на Север). (Слайд № 7)
- Составьте задачу на движение, используя наших героев.
Задания в Лапландии - решение уравнений. (Слайд № 8)
16+48:х=40 3∙х-7800=1200
64∙х-59=389 350:х+60=110
- Удалось Герде найти своего названного брата? (Слайд № 9)
-Что делал Кай во время встречи с Гердой? (складывал слова из букв)
(Слайд № 10)
Постараемся помочь Каю расставить математические знаки в примерах, чтобы получились верные равенства: (задания на развитие логического мышления)
3 3 3 3 3 = 10 3 3 3 3 3 = 37 3 3 3 3 = 30
Итог:
- С героями какой сказки сегодня путешествовали на уроке?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
- какое задание явилось наиболее легким?
- Какой вывод можно сделать из этого?
- Какие цели вы можете поставить перед собой на будущее?