Чаплинская Жанна Геннадьевна
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 117
г.Алматы
Математика 2 класс
Тема: ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЁМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ В СЛУЧАЯХ ВИДА 15+28, 43+15.
Цель: познакомить с приёмом письменного сложения и вычитания на основе перехода через разряд.
Задачи урока:
1 Образовательная: объяснять, записывать, называть, решать, составлять.
2 Развивающая: анализировать, выделять главное, сравнивать, доказывать.
3 Воспитательная: коммуникабельность, взаимопомощь.
Оценка:
1 Устные ответы, карточки-выражения, письменные упражнения.
2 Таблица-схема, творческая работа.
3 Устные ответы.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Материалы: таблица, геометрический конструктор «Танграм», учебник Алматыкитап.
ХОД УРОКА
I Организационный момент. Проверка готовности к уроку, психологический настрой.
II Актуализация знаний.
1. Сообщение темы.
2. Устный счёт. Дидактическая игра «Компьютер» (цель - совершенствовать вычислительные навыки учащихся).
Найти конечный результат (проверка).
40 35 42 30 36 18
32 + 8 – 5 + 7 – 12 + 6 – 18 + 50 = 68
61 70 50 55 81 72
75 – 14 + 9 – 20 + 5 + 26 – 9 + 20 = 92
60 65 40 43 26 67
80 – 20 + 5 – 25 + 3 – 17 +41 – 5 = 62
3. Математический диктант
Увеличь 9 на 3 (9+3=12)
Найди значение суммы 16 и 4 (16+4=20)
36 уменьши на 30 (36- 30=6)
Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найди значение разности (15-5=10)
Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 7, значение разности 8. Чему равно уменьшаемое? (х-7=8, х=15)
Неизвестное число больше 8 на 6. Чему равно неизвестное число?
(х8 на 6, 6+8=14, х=14)
Заполни пустые клетки так, чтобы в сумме получилось нужное число.
13 14 16
/ \ / \ / \
10 3 10 4 10 6
9 4 9 5 9 7
8 5 8 6 8 8
7 6 7 7
4. Оформление тетради. Число. Классная работа.
Минутка чистописания: 15, 28, 43.
III Объяснение нового материала. Проблемная ситуация.
Решить выражения
1
15 _43
+ 28 15
43 28
Работа по учебнику (таблица на стр.176).
Закрепление № 2а 1-3 у доски.
1 1 1 1
36 _95 34 37 54 _100
+ 28 8 + 58 + 18 + 28 37
64 87 92 55 82 63
Переносим полученные знания на случаи сложения и вычитания величин.
№ 2б 1-2 у доски, 3 – с/р с проверкой
1 1
3дм 5см _9дм 4см 5дм 3см
+2дм 7см 7дм 5см +3дм 9см
6дм 2см 1дм 9см 9дм 2см
1 1
35см _94см 53см
+27см 75см +39см
62см 19см 92см
Физминутка
Решение задач
№3а стр. 177, у доски с объяснением
Комедии – 27 ф. Фантастики - ?, на 15 меньше | } | ? ф. |
27-15=12 (ф.) – фантастика
27+12=39 (ф.) – всего
или
27+(27-15)=39 (ф.) – всего
Ответ: 39 фильмов.
№36б стр. 177, устно
К- 27ф.
Ф - ? , на 15 меньше
27-15=12(ф.) – фантастика
Ответ: 12 фильмов.
К- ?, на 15 больше
Ф - 12ф.
12+15=27 (ф.) – комедия
Ответ: 27 фильмов.
Ответ: 39 фильмов.
№4 стр. 177 составить выражения по задачам (в парах)
(d+n)+d
(d-n)+d
d+n
№5 стр.177 вычислить периметр с/р
3м + 2м + 2м + 2м+ 3м + 3м + 8см + 3см = 15м 11см
№7 Д/и «Танграм» с/р в группах
Проанализируйте, из каких геометрических фигур состоит каждый предмет (дом, лошадь).
№8 Д/и «Кто быстрей» с/р
56-9=47 18-9=9 50-12=38 | 55-43=12 17+9=26 56+34=90 | 100-34=66 56+9=65 56+29=85 | 44+16=60 23-15=8 30-12=18 |
IV Обобщение и систематизация знаний:
- познакомились с приёмами сложения и вычитания на основе перехода через десяток;
- перенесли полученные знания на случаи сложения и вычитания величин (дм, см);
- решали задачи, составляли обратные;
- составляли выражения по задачам;
- находили периметр Р;
- составляли фигуры из геометрического материала.
V Рефлексия. Оцените свою работу на уроке.
VI Комментирование домашнего задания: №2 (а 4-6 столб.) стр. 177, уч. схему-правило стр.176.
VII Перспектива: закрепить полученные знания.
VIII Итог. Реализация цели и задач достигнута.
Комментирование оценок.