Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Счет в пределах 10"»
СЕВЕРНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №16
ПУТЕШЕСТВИЕ
КОЛОБКА
(счёт в пределах 10)
Урок математики
проведён в 1 классе
уч. Шмидт М.В.
Цель: выявить у учащихся уровень знаний состава чисел
В пределах 10; учить выполнять действия сложения и
вычитания в пределах 10; составлять и решать задачи
по рисункам; активизировать познавательную
деятельность детей с помощью логических заданий;
развивать математическую речь, логическое
мышление, память, воображение, внимание
учащихся; воспитывать интерес к знаниям, к науке
математике.
Оборудование: маски с изображением сказочных героев,
картинки с изображением сказочных героев, ребусы,
карточки с индивидуальными заданиями для каждого
ряда, графические рисунки с геометрическим
материалом, картинки для составления задач.
Ход урока
Организационный момент:
Проверь, дружок,
Готов ли, ты, начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
Для того, чтобы начать урок, давайте вспомним девиз урока:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, вычитать , прибавлять.
Потому что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Мотивация учебной деятельности:
Сегодня, ребята, мы побываем с вами в гостях у сказки. А что это за сказка, вы узнаете, отгадав загадку.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
Был он весел, был он смел,
А в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка ? (Колобок)
Да, ребята, это русская народная сказка «Колобок». Так как у нас сегодня урок – сказка, мы можем попасть в самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из таких проблемных ситуаций, потребуется ваше внимание, умения и знания. Вы должны будете показать, как научились считать, решать примеры, задачи, как знаете состав чисел, а значит будут нужны ваши дружба и внимательное отношение друг к другу.
Повторение и закрепление изученного материала:
Мы с вами знаем, что наш колобок сбежал от бабушки и дедушки. Катится по дороге, а навстречу ему зайка бежит.(появляется ребёнок в маске зайчика)
Колобок сбежал с окошка, деда с бабой огорчил.
Покатился по дорожке, к зайцу в лапы угодил.
Заяц съесть его хотел. Колобочек наш запел.
Заяц вмиг его прервал. «Колобок!- косой сказал,-
Если выполнишь заданье, я тебя без наказанья
В путь дорожку отпущу и морковкой угощу.!»
Надо быстрей Колобочку помочь,
чтоб от Зайца убежать он смог.
Мы должны с вами ответить на вопросы и решить устные задачи:
***Как называются компоненты при сложении?
***Как называются компоненты при вычитании?
***Отгадайте весёлые задачи:
Зайца встретил колобок, повстречался ему волк,
А потом медведь, лиса. Вот какие чудеса.
Сколько встретил он друзей посчитайте - поскорей.
(4)
Взял 9 вишенок Сергей и угостил своих друзей.
4 вишни дал он Вите, а остальные все - Никите.
Вы посчитайте и скажите, сколько он отдал
Никите?
(5)
Ёж спросил ежа – соседа: -Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме: видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу, 6 принёс, да 3 несу.
Призадумался сосед: - Это много или нет?
(9)
К серой цапле на урок прилетели 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей – сорок прилетело на урок.
(4)
***А теперь отгадаем ребусы:
Молодцы! Вы справились с заданием и наш Колобок покатился дальше. (появляется ребёнок в костюме Волка)
Вот навстречу Серый волк в Колобках он знает толк.
Чтобы волк его не съел, Колобочек наш запел.
- Колобочек, не спеши, ты заданья мне реши.
Если ты их все решишь, дальше смело побежишь.
Надо Колобка спасать, помочь от Волка убежать.
Для того ,чтобы спасти Колобка ,мы должны выполнить следующие задания. А задания Волк дал на каждый ряд отдельные:
***Распределить примеры в соответствующие столбики
9 8 3 + 5 = 5 + 4 = 2 + 7 =
9 – 0 = 4 + 4 = 8 + 0 =
1 + 7 = 10 – 1 = 6 + 3 =
***Решить примеры и разукрасить бабочку:
2 – фиолетовый
4 - голубой
10 - красный
6 – жёлтый
***Решить круговые примеры:
7 – 3= 8 + 2 = 5 – 2 = 10 – 3 = 1 + 1 =
3 + 5 = 2 + 3 = 4 + 2 = 7 + 0 = 6 – 5 =
Мы с вами справились с заданием и наш Колобок покатился дальше(выходит ребёнок в маске медведя)
Не попал он волку в лапы. Вдруг навстречу Косолапый.
Колобок наш испугался, на пенёк скорей забрался.
Только начал песни петь, как медведь давай реветь:
- Ты не пой мне, Колобок, Лучше уж реши, дружок,
Трудную задачу и пример в придачу.
Мы поможем тебе, Колобок,
Всё решим, а ты скорей - наутёк.
Мишка принёс нам следующие задания:
***Определить из каких геометрических фигур состоят
наши рисунки:
Молодцы, ребята, справились и с этим заданием, и наш Колобок сумел убежать от Медведя. Катится по дороге и песню напевает.
Вот и лисонька идёт и такую речь ведёт:
- Съем, тебя, я, Колобок, но даю тебе я срок,
Чтоб сумел за пять минут всё решить,
что видишь тут!
Получай билет и готовь ответ!
Ребята, нам с вами необходимо составить задачи по картинкам на сложение и вычитание:
***(картинки прилагаются)
Мы справились со всеми заданиями и концовка ,у нашей сказки ,получилась счастливая. Наш Колобок остался цел и невредим.