Цели: дать определение смежных углов; научить применять теорему о смежных углах при решении задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
Формулировка темы и постановка цели урока.
II. Анализ контрольной работы.
III. Проверка домашнего задания.
Во время проверки домашнего задания два ученика решают задачи по карточкам, затем всем классом разбирают правильность решения и оценивают ответы одноклассников.
Карточка 1
Известно, что D МРК = D CDE. Запишите все равные стороны и углы этих треугольников.
Карточка 2
Дано: D МВЕ = D КОР, DE = 4,5 см, DB = 9 см, ÐD = 60°, ÐВ = 30°.
Найти соответствующие стороны и углы треугольника. Чему они равны?
IV. Изучение нового материала.
1. На доске нарисованы смежные углы, по ним дается определение:
Два угла называются смежными, если у них одна общая сторона, а другие стороны являются дополнительными полупрямыми.
2. Сформулировать теорему о смежных углах.
Сумма смежных углов равна 180°.
Вынести доказательство на доску.
3. Записать следствия из данной теоремы.
Если два угла равны, то смежные с ними углы равны.
Если угол не развернутый, то его градусная мера меньше 180°.
Угол, смежный с прямым углом, есть прямой угол.
V. Решение задач.
1. Решение задач по готовым чертежам.
Дано: Ð1 – Ð 2 = 30°. Дано: Ð1 = Ð2 – 90°.
Найдите: Ð1, Ð2. Найдите: Ð1, Ð2.
2. Решение задач 3, 4, 5 по учебнику.
VI. Итог урока.
Задание на дом: пункты 14; вопросы 1, 4, 5; задачи 1, 2, 6.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Смежные углы" »
Смежные углы
Цели: дать определение смежных углов; научить применять теорему о смежных углах при решении задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
Формулировка темы и постановка цели урока.
II. Анализ контрольной работы.
III. Проверка домашнего задания.
Во время проверки домашнего задания два ученика решают задачи по карточкам, затем всем классом разбирают правильность решения и оценивают ответы одноклассников.
Карточка 1
Известно, что МРК = CDE. Запишите все равные стороны и углы этих треугольников.
Карточка 2
Дано: МВЕ = КОР, DE = 4,5 см, DB = 9 см, D = 60°, В = 30°.
Найти соответствующие стороны и углы треугольника. Чему они равны?
IV. Изучение нового материала.
1. На доске нарисованы смежные углы, по ним дается определение:
Два угла называются смежными, если у них одна общая сторона, а другие стороны являются дополнительными полупрямыми.
2. Сформулировать теорему о смежных углах.
Сумма смежных углов равна 180°.
Вынести доказательство на доску.
3. Записать следствия из данной теоремы.
Если два угла равны, то смежные с ними углы равны.
Если угол не развернутый, то его градусная мера меньше 180°.
Угол, смежный с прямым углом, есть прямой угол.
V. Решение задач.
1. Решение задач по готовым чертежам.
Дано: 1 – 2 = 30°. Дано: 1 = 2 – 90°.
Найдите: 1, 2. Найдите: 1, 2.
2. Решение задач 3, 4, 5 по учебнику.
VI. Итог урока.
Задание на дом: пункты 14; вопросы 1, 4, 5; задачи 1, 2, 6.
Дополнительная задача.
Прямая а пересекает стороны угла А. Докажите, что 1 = 2, если известно, что 3 = 4.