Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
КГУ «Средняя школа №4»
ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Учитель математики:
Статкевич Татьяна Александровна
2013г
Дата: 28.01.2013г
Тема: Задачи на совместную работу.
Триединая дидактическая цель:
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
Форма урока: урок, опирающий на фантазию, элемент сказки, урок-путешествие.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный, наглядный, практический, метод стимулирования, социальный.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах, творческая.
Средства обучения: презентация Power Point 2007, интерактивная доска, карточки.
План урока
Ход урока
Здравствуйте ребята, садитесь!
Эпиграфом урока является слова Пойа: «Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию или катанию на лыжах, или игре на фортепиано: научиться этому можно, лишь подражая избранным образцам и постоянно тренируясь». Согласно данному эпиграфу, назовите тему нашего урока, и какова его цель. Слайд 2.
За каждый правильный ответ с места, вы ребята, получите жетон (картонную дольку). По окончанию урока вы посчитаете свои дольки и если сможете из заработанных долек сложить круг, то получите за урок оценку «5». Желаю вам успеха!
Ребята, нам пришла телеграмма от сказочного героя из мультфильма «Шрек». Давайте прочитаем. Слайд 4.
ТЕЛЕГРАММА
Дорогие ребята!
Мою невесту Фиону похитила злая фея. Чтобы спасти ее, нужно знать дроби. А я не могу решать задачи на дроби. Помогите мне, пожалуйста, вернуть мою невесту!
С уважением Шрек.
Поможем, ребята?
Итак, чтобы отправиться в путешествие за спасением невесты Фионы, нам необходимо подготовиться: вспомнить теоретический материал.
Из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого (Россия, XVIIIв.).
Лошадь съедает воз сена за месяц, коза – за два месяца, а овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена? Слайд 6.
Решение:
Ответ: за месяцев.
Молодцы ребята, за правильные ответы вы получаете картонную дольку. А теперь в путь.
Шрек, - «Чтобы узнать в каком замке находится Фиона, нужно собрать картинку, но для этого нужно решить задачи на дроби». Слайд 8-17.
Решение
1 : 10 = часть бассейна наполнится за 1 час.
Ответ:
1: = 6 часов – время для наполнения бассейна.
Ответ: 6 часов.
Решение:
+ = = = (часть бассейна) – наполняют обе трубы за 1 час.
Ответ:
Решение
1:20= производительность труда первого ученика,
1:30= производительность труда первого ученика.
Ответ: , .
Перед вами огромное озеро, для того чтобы его осушить и добраться до замка, нужно придумать и решить задачу по готовому рисунку. Слайд 18.
Молодцы! С творческим заданием вы справились, осушили озеро, добрались до замка. Но чтобы попасть в замок и спасти Фиону, нужно открыть двери замка, ключ которого находится в сундуке. Сундук можно открыть, если решить 4 задачи за 5минут, иначе сундук не откроется. Если мы объединимся в группы, то решим задачи быстрее, и Фиона спасена! Слайд 21-23.
1 группа. Первая труба может наполнить бассейн, если будет работать одна за 3 дня, а вторая за 4 дня. За сколько времени наполнят этот бассейн обе трубы, если будут работать отдельно.
2 група. Две снегоуборочные машины различной мощности могут очистить стадион, работая отдельно: первая - за 3ч, вторая - за 4ч. За сколько времени они очистят стадион, работая совместно.
3 группа. Двум машинисткам необходимо набрать текст. Первой машинистке требуется для этого 3 месяца, а второй 4 месяца. Сколько времени потребуется машинисткам, если они будут работать вместе?
4 группа. Мастер на выполнение всей работы затрачивает 3 часа, а его ученик 4 часа. Сколько времени потребуется на выполнение этой же работы, если мастер и ученик будут работать вместе.
Решение задачи группы 1:
Ответ: за часа.
Аналогично решаются задачи на совместную работу и для других групп.
Полученное слово (пароль) - Дробь.
Чтобы злая фея не смогла снова похитить Фиону, нужно прочитать заклинание. Для этого нужно составить синквейн по теме «Дроби».
Синквейн – это не обычное стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
1.Дроби.
2.Правильные, неправильные.
3.Решать, складывать, умножать.
4. Я умею решать основные задачи на дроби.
5. Легко.
Слайд 24-25.
Учащиеся должны придумать сами или подобрать из различных источников задачи на нахождение времени при совместной работе.
Ребята, в целом я довольна вашей сегодняшней работой. Вы справились с задачами урока. Все молодцы!
Спасибо за урок! До свидания! Слайд 29.
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт