Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений, приобретённых учащимися по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные:
· формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
· обеспечить в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;
· продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.
Развивающие:
· продолжить формирование правильной математической речи;
· развивать мышление путем анализа и рассуждений;
· содействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач.
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение и аккуратность
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему Раскрытие скобок»
Тема урока: «Раскрытие скобок»
Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений, приобретённых учащимися по данной теме.
Задачи урока.
Образовательные:
формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
обеспечить в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;
продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.
Развивающие:
продолжить формирование правильной математической речи;
развивать мышление путем анализа и рассуждений;
содействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач.
Воспитательные:
воспитывать взаимоуважение и аккуратность
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала, первичный контроль.
Методическое обеспечение урока:
презентация по уроку;
карточки с заданием для работы в парах;
презентация для проверки индивидуальной и самостоятельной работы
Выявить уровень знаний по теме «Действия с рациональными числами»
Мотивация, побуждение к поиску, развитие устного счета. Слайд 3.
Устные упражнения: вычислите.
Закрепление полученных знаний (25 мин)
Первичный контроль (10 мин)
Организовать деятельность по применению знаний
Выявить уровень усвоения материала
Самостоятельная работа по слайду (слайд 4,5). Тэйк оф – Тач даун. Формулировка правила раскрытия скобок (слайд 6,7), работа по карточкам (Куиз-Куиз-Трейд), работа с учебником.
Самостоятельная работа Слайд 8
Индивидуальная работа, работа в парах по карточкам
Индивидуальная работа
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Домашнее задание (3 мин)
Анализ уровня и качества деятельности учащихся.
Дать информацию по домашнему заданию и инструкцию по его выполнению
Оценивание деятельности учащихся
Ход урока
1. Организационный момент.
Постановка задач урока.
– Здравствуйте ребята, садитесь.
– Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы "Раскрытие скобок", приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок, проверим усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. – Девиз нашего урока:
«Скажи мне и я забуду
Покажи мне и я запомню
Дай мне действовать самому и я пойму» (Слайд 1,2)
2. Устные упражнения. ( Слайд 3)
1. Работа со слайдом:
9-21
-19-7
-6+6
-6+0,4
-6-0,6
-2-(-2,2)
1,5*(-100)
10:(-20)
-5:(-0,5)
Вычислите устно и запишите только ответы.
-1 + 9
-5 +5
- 4 – 4
- 12 – (-4)
5 – (- 5)
(- 7) · 6
- 28 : (- 7)
Вычислите устно и запишите только ответы.
- 4 + 1,4
- 35 – (- 56)
- 4 – 1,6
- 57 + (- 45)
- 10 · (- 0,5)
7 : (- 0,5)
0,6 : (- 0,2)
2.Индивидуальная работа. (Слайд 4)
Вычислите устно и запишите только ответы.
Самопроверка проводится по слайду ( Слайд 5)
Учитель задает вопросы учащимся (Тэйк оф – Тач даун):
1) Встаньте участники, которые выполнили задания без ошибок
2) Встаньте участники, допустившие одну ошибку
3) Встаньте участники, допустившие две и более ошибки.
3. Повторим правила: (Слайд 6)
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»
Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «-».
Давайте вспомним данное правило в стихах: (Слайд 7)
Если перед скобкой минус, Он ведёт себя как вирус. Скобки сразу все съедает, Всем, кто в скобках, знак меняет. Ну, а если плюс стоит, Он все знаки сохранит!
4.Работа в парах (Куиз-Куиз-Трейд)
Соедините линиями условие примера с соответствующим ему правильным ответом:
5.Решение заданий из учебника №
6.Самостоятельная работа (Слайд 8)
1.Упростите выражение, раскрыв скобки, и выполните там, где возможно, действия.