Предмет математика Класс 6 «б»
Тема занятия:
Правило раскрытия скобок
Цели:
-сформировать способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками;
-закрепить понятие противоположных чисел;
-развивать аргументированную математическую речь;
- учить выполнять сравнение и анализ, делать вывод;
- развивать навыки самопроверки и объективной самооценки;
- воспитывать навыки коммуникативности, культуру общения с товарищами, умение слушать и слышать других;
- воспитывать устойчивый интерес к предмету
Результаты обучения:
-иметь способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками;
-иметь понятие о противоположных чисел;
-иметь аргументированную математическую речь;
- уметь выполнять сравнение и анализ, делать вывод;
- иметь навыки самопроверки и объективной самооценки;
- иметь навыки коммуникативности, культуру общения с товарищами, уметь слушать и слышать других;
- иметь устойчивый интерес к предмету
Ключевые идеи:
Положительные и отрицательные числа
Время
Стратегии
Ресурсы
Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
икт
Введение
Орг. момент.
Круг радости: Начнем нашу работу стихами:
Будем думать,
Будем решать,
Будем друг другу
Во всём помогать!
Читают хором стихотворение на слайде
Презентация
Горячий стул
-Сейчас вы по-очереди будете садиться на стул, а остальные будут задавать ему вопросы по темам, которые вы изучили на прошлых уроках.
Беседа
- мы познакомились с положительными и отрицательными числами. Чем будем заниматься дальше? Как будем решать примеры и уравнения?
-Записываем и находим значение выражений (слайд 4)
- порядок действий в первом примере?Сколько получилось в скобках? Порядок действий во втором примере?Результат первого действия? Что можно сказать об этих выражениях?
-Конечно, результат первого и второго примеров одинаков, значит, между ними можно поставить знак равенства. Что же мы сделали со скобками? Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?
- в нашем примере, какой знак стоит перед скобками? Скаким знаком 3 в скобках, а после раскрытия скобок, а 4? Так как же раскрыть скобки, перед которыми знак +?
Демонстрация слайда с правилами раскрытия скобок.
Ученики задают вопросы, оценивают знаком пальца.
Отвечают на вопросы
-7+(3+4)=
-7+3+4=
Активно участвуют в беседе
Самостоятельно формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы учителя
Читают правило, сигналят карточками: зеленый-понял, желтый-несовсем понятно,
Красный- непонял.
Основная часть
Работа с учебником
-прочитайте правило в учебнике и обсудите его в паре.
Раскройте скобки и найдите значение выражений:
А) 5,7+ (8,1-4,7)
Б) 3,39-(1,39-4,5)
Упростите выражения:
А) 4,74-(2а+3,7)
Б) –(-в+3,8)+0,7
Работа по карточкам
Учащимся предлагается работа работа в парах: необходимо стрелками соединить выражение, содержащее скобкис соответствующим нему выражением без скобок.
Самостоятельная работа
Предлагается индивидуальная работа по карточкам. Упростить выражение, отгадать зашифрованное слово.
Читают, объясняют друг другу в паре прочитанное, собственный пример.
1 учащийся решает на доске, остальные в тетради
Выполняют задание. Проверка с помощью слайда, обсуждение, какое из выражений было наиболее сложным.
Учащиеся выполняют индивидуальные задания на карточках, рассчитанные на 2 варианта. Выполнение данных заданий проверяется с помощью слайда, учащиеся самостоятельно проверяют и оценивают свои работы, обсуждаются примеры, которые оказались наиболее трудными для учащихся.
Заключение
Подведение итогов. Ответьте письменно на следующие вопросы:
-чем занимались на уроке?
- с каким знаком при раскрытии больше проблем? С каким меньше?
-Где нам потребуются правила раскрытия скобок?
Д/З № 342, №343 п. 2.3
Пишут на стикерах свои ответы.