ТЕМА урока: « Раскрытие скобок»
ЦЕЛЬ урока: Ввести правила раскрытия скобок на примерах;
Учить применять их при выполнении упражнений;
Развивать самостоятельность; умение комментировать свои действия.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.доклад дежурных об отсутствующих;
2.Задача № 502 –устно;№ 505; устно;
3.Несколько учащихся с карточками у доски;
II.Устная работа:
1.Вспомним арифметические законы ( переместительный; сочетательный; распределительный)
2.Приведите примеры на каждый закон
3.Устные задания на слайде.
III.Изучение нового материала
1.Работа с учебником. Рассмотрите решение № 518 по рисунку 86 на стр 119
Описать два способа вычисления площади прямоугольника ABCD
S =a(b +c) = ab +ac
Какой закон иллюстрирует этот рисунок?( Распределительный закон умножения)
Он применяется для любых чисел, поэтому:
А)4(х+5)= 4х+4*5= 4х +20
Б) -4 (х+5) =-4х +(-4) *5=-4х -20
IV. закрепление
1.с комментированием у доски № 519
2.Разобрать подробно с объяснением № 520
3.Решить № 524 самостоятельно с проверкой
4.№ 526 решить самостоятельно , осуществить взаимопроверку.
V. Физминутка
VI.Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
1.Раскрыть скобки.
А)8(3-у); б) -7(-5+а) а)6(4-у) б) 9(-8 –а)
В)(-2-б)*6 в) -5(-7-у)
2. Раскрыть скобки и упростить выражение
А) 9(с-4) -8; б) 10- 6(4 –х) а)-7(а-2) +6 б) -19-3(-5-б)
В)-5(х-3) +12(а+4) в) -4(х+6) +10(б-5)
Г)7(9-а)-8(б+5) г) 8(3-у) -2 (х+9)
3.Вычислить.
А)-7/18 * (-24/35) а)-3/16* (-32/45)
Б) 9/20 : (-27/35) б)8/25 : ( -24/35)
VII. Подведение итогов.
VIII.Задание на дом. №521 №522
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему" Раскрытие скобок" »
Урок на тему «Раскрытие скобок»
Математика 6 класс
Учитель Булдакова Л.П
МОБУ « Новочеркасская СОШ»
ТЕМА урока: « Раскрытие скобок»
ЦЕЛЬ урока: Ввести правила раскрытия скобок на примерах;
Учить применять их при выполнении упражнений;
Развивать самостоятельность; умение комментировать свои действия.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.доклад дежурных об отсутствующих;
2.Задача № 502 –устно;№ 505; устно;
3.Несколько учащихся с карточками у доски;
II.Устная работа:
1.Вспомним арифметические законы ( переместительный; сочетательный; распределительный)
2.Приведите примеры на каждый закон
3.Устные задания на слайде.
III.Изучение нового материала
1.Работа с учебником. Рассмотрите решение № 518 по рисунку 86 на стр 119
Описать два способа вычисления площади прямоугольника ABCD
S =a(b +c) = ab +ac
Какой закон иллюстрирует этот рисунок?( Распределительный закон умножения)
Он применяется для любых чисел, поэтому:
А)4(х+5)= 4х+4*5= 4х +20
Б) -4 (х+5) =-4х +(-4) *5=-4х -20
IV. закрепление
1.с комментированием у доски № 519
2.Разобрать подробно с объяснением № 520
3.Решить № 524 самостоятельно с проверкой
4.№ 526 решить самостоятельно , осуществить взаимопроверку.
V. Физминутка
VI.Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
1.Раскрыть скобки.
А)8(3-у); б) -7(-5+а) а)6(4-у) б) 9(-8 –а)
В)(-2-б)*6 в) -5(-7-у)
2. Раскрыть скобки и упростить выражение
А) 9(с-4) -8; б) 10- 6(4 –х) а)-7(а-2) +6 б) -19-3(-5-б)
В)-5(х-3) +12(а+4) в) -4(х+6) +10(б-5)
Г)7(9-а)-8(б+5) г) 8(3-у) -2 (х+9)
3.Вычислить.
А)-7/18 * (-24/35) а)-3/16* (-32/45)
Б) 9/20 : (-27/35) б)8/25 : ( -24/35)
VII. Подведение итогов.
VIII.Задание на дом. №521 №522
Источники:
1 Математика 6кл учебник, автор Зубарева И.И,
Мордкович А.Г
2.Поурочные планы – книга для учителя.