Просмотр содержимого документа
«Урок математики «Решение уравнений» »
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Лицей № 2 г. Мамадыш»
Методическая разработка урока математики
«Решение уравнений»
(для учащихся 6-го класса)
Автор разработки учитель математики
высшей квалификационной
категории
Ачинцева Татьяна Анатольевна
г. Мамадыш
2014 год
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Решение уравнений»
Основные цели:
1) сформировать способность к решению уравнений;
2) повторить и закрепить: действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного множителя.
Оборудование, демонстрационный материал: интерактивная доска; раздаточный материал (эталоны для самопроверки, алгоритмы); слайды
1) задание для актуализации знаний
№1. Не решая, найдите уравнения с положительным корнем и уравнения с отрицательным корнем. (слайд 1)
; (–) ; (–) ; (+) . (–)
№2. Решите уравнения: (слайд 2)
а) 2х = 18 б) 5 + х = 12
в) 28 : у = 7 г) 3х – 12 = 0
д)3х – 2 = 10
2) Индивидуальное задание (выполняют в группах, на листах ватмана выписывают решения) (слайд 3)
Решите уравнение:
2х – 2 = 10 – х.
3)алгоритмы
Правила нахождения неизвестных компонент
арифметических действий.
Множитель
Слагаемое
Делитель
Делимое
Вычитаемое
Уменьшаемое
Если перед скобками стоит знак «+», знаки в скобках не меняют.
Если перед скобками стоит знак «- », знаки в скобках меняют на противоположные.
Слагаемые можно переносить из одной части в другую, меняя знак на противоположный.
Распределительное свойство
a(b + c) = ab + ac
Алгоритм решения уравнений:
раскрыть скобки;
привести подобные слагаемые;
перенести слагаемые с переменной в одну часть уравнения, а числа – в другую; привести подобные слагаемые;
разделить обе части уравнения на коэффициент при переменной;
записать ответ.
4) образец выполнения задания в парах
№ 580 в в парах с проверкой по образцу
в) 33 – 5х = 15 – 8х
-5х + 8х = 15 – 33 перенести слагаемые из одной части в другую, меняя знак на противоположный
3х = -18 │: 3 разделить обе части уравнения на коэффициент при х.
х = -6
Ответ: -6 записать ответ
№ 582 б в парах с проверкой по образцу.
б) 4х – 2(3 + х) = 9 – х
4х – 8 – 2х = 9 – х раскрыть скобки
2х – 8 = 9 – х привести подобные слагаемые
2х + х = 9 + 8 перенести слагаемые из одной части вдругую, меняя знак на противоположный
3х = 17│: 3 разделить обе части уравнения на коэффициент при х.
х = 17/3
Ответ: 17/3 записать ответ
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы
№ 580 а
4х – 7 = 2х + 15
4х – 2х = 15 + 7 перенести слагаемые из одной части в другую, меняя знак на противоположный;
привести подобные слагаемые;
2х = 22│: 2 разделить обе части уравнения на коэффициент при х.
х = 11
Ответ: 11 записать ответ
№ 581 а
- 15х + 31 = - 7 + 4х
- 15х – 4х = - 7 – 31перенести слагаемые из одной части в другую, меняя знак на противоположный;
привести подобные слагаемые;
-19х = -38 │: (-19) разделить обе части уравнения на коэффициент при х.
х = 2
Ответ: 2 записать ответ
№ 582 а
7(2 + у) – 3у = 5у – 6
14 + 7у – 3у = 5у – 6 раскрыть скобки;
14 + 4у = 5у – 6 привести подобные слагаемые;
4у – 5у = -6 – 14перенести слагаемые из одной части в другую, меняя знак на противоположный;
привести подобные слагаемые;
- у = - 20 │: (-1)разделить обе части уравнения на коэффициент при у.
у = 20
Ответ: 20 записать ответ.
6) для этапа рефлексии
Я понял тему урока
Я умею раскладывать на множители сумму и разность кубов
Я не совсем понял тему урока, мне нужна будет дополнительная консультация учителя
Я совсем не понял тему урока
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности («надо»);
2) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
3) определить содержательные рамки урока («могу»).
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята!
Что мы изучали на прошлых уроках? (приведение подобных слагаемых; раскрытие скобок)
– Где используется приведение подобных слагаемых и раскрытие скобок? (при упрощении выражений, при решении уравнений)
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с уравнениями.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: решение простейших уравнений;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: решение уравнений, содержащих переменную в обеих частях.
Организация учебного процесса на этапе 2:
№1. Не решая, найдите уравнения с положительным корнем и уравнения с отрицательным корнем.(слайд1)
- использование занково – символических средств (П);
-выполнение пробного действия (Р);
- подведение под понятие (П);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
№3. Индивидуальное задание (выполняют в группах, на листах ватмана выписывают решения) (слайд 4)
2х – 2 = 10 – х.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель этапа:
1) восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, - где возникло затруднение;
2) соотнести свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием), и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения и способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Хорошо, ребята, какое задание вы должны были выполнить? (решить уравнение).
- Почему у вас получились разные ответы? (мы не умеем решать такие уравнения).
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие для
согласования цели и темы урока;
2) выбрать способ, построить план достижения цели;
3) определить средства, ресурсы и сроки.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Какова же цель нашего урока? (Мы будем работать с уравнениями.)
– Сформулируйте тему урока. («Решение уравнений»)
– Верно. Сегодня на уроке мы с вами узнаем новые способы решения уравнений и будем решать уравнения.
На доске цель урока: 1. Открыть способ решения
2. Учиться решать уравнения.
- Запишите тему урока в тетрадь: «Решение уравнений».
(приложение 1)
5. Реализация построенного проекта.
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
-выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
- планирование (П);
- прогнозирование (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
- выдвижение гипотез и их обоснование (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- самостоятельное осознание способов решения
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Как вы думаете, можно ли при решении данного уравнения применить способ нахождения неизвестного компонента? (нет, так как в этом уравнении переменная находится в обеих частях).
- Примените при решении «метод весов» для решения уравнений
г) 3х – 12 = 0 д)3х – 2 = 10
3х – 12 + 12 = 0 + 12 3х – 2 + 2 = 10 + 2
3х = 0 + 123х = 10 + 2
3х = 12 3х = 12
А теперь решите уравнение 2х – 2 = 10 – х применяя «метод
весов»
Решение:
2х – 2 = 10 – х
2х – 2 + 2 + х = 10 – х + 2 + х
2х + х = 10 + 2
3х = 12
х = 4
Ответ: 4
- Сравните уравнение, выделенное жирным шрифтом, с исходным уравнением. Подумайте, как его можно получить из исходного уравнения без промежуточных действий. (перенести слагаемые из одной части уравнения в другую, изменив знак). (слайд 5)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие (в парах, в группах, фронтально) для решения типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух;
2) зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Придумайте алгоритм решения уравнений. (работают в группах, предлагают варианты, обсуждают). На доске проецируется алгоритм рещения уравнений (слайд 6). Алгоритм раздать (приложение 2).
-Вспомнить правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» и «-« (слайд 7). Распределительное свойство (слайд 8). (Вывесить на доску (приложение 3)
проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
№ 580 б,г у доски с комментированием в громкой речи
б) 7х + 12 = 10х – 3 г) -24 + 3х = 9х + 18
7х – 10х = - 3 – 12 3х – 9х = 18 + 24
-3х = -15 │: (-3) -6х = 42 │: (-6)
х = 5 х = - 7
Ответ: 5 Ответ: -7
№ 580 в в парах с проверкой по образцу
в) 33 – 5х = 15 – 8х
-5х + 8х = 15 – 33
3х = -18 │: 3
х = -6
Ответ: -6
№ 582 в,г у доски с комментирование в громкой речи
в) 17 + 3(15 – с) = (4 – с) - 2(с – 5)
17 + 15 – 3с = 4 – с – 2с + 10
32 – 3с = 14 – 3с
-3с + 3с = 14 – 32
0 с = - 18
Ответ: решений нет.
г) – 3(5а – 1) + 4а = 2а + 7(5 – 3а)
- 15а + 3 + 4а = 2а + 35 – 21а
- 11а + 3 = 35 – 19а
- 11а + 19а = 35 – 3
8а = 32 │: 8
а = 4
Ответ: 4
№ 582 б в парах с проверкой по образцу.
б) 4х – 2(3 + х) = 9 – х
4х – 8 – 2х = 9 – х
2х – 8 = 9 – х
2х + х = 9 + 8
3х = 17│: 3
х = 17/3
Ответ: 17/3
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
1) проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки;
2) организация для каждого ученика ситуации успеха,
- использование знаково-символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 580 а, № 581 а, № 582 а
После выполнения соответствующих заданий учащиеся проверяют их по эталону (приложение 4).Анализируют и исправляют ошибки, фиксируя их.
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:
1) выявить границы применимости нового знания и выполнять задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг;
2) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение уравнений на разных множествах чисел;
3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: составление уравнения и решение его методом «весов», методом проб и ошибок, методом перебора.
Организация учебного процесса на этапе 8:
№ 584в, г
№ 587
9. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Что нового вы сегодня узнали?
– Какой способ вам помог вывести новый способ решения уравнений?
– Проанализируйте свою работу на уроке.
Анализ проводят, заполняя таблицу (приложение 5)
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- нравтственно-этическое оценивание усваемого содержания (Л);