Открытый урок математики
Тема: «Переместительное свойство сложения»
Класс: 1 «Б»
Учитель: Кузнецова Е.В.
Осш №10, г.Балхаш
Дата:
Класс: 1 «Б»
Учитель: Кузнецова Е.В.
Тема урока: переместительное свойство сложения
Цель урока:
1. Формировать у учащихся умение использовать переместительное свойство вычисления;
2. Развивать умение считать предметы и записывать результат счета цифры;
3. воспитывать уважение к семейным традициям, аккуратность.
Оборудование: наглядные пособия, карточки с заданиями, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Встаньте красиво! Сегодня на урок к нам пришли гости, поэтому будьте активны на уроке, внимательны.
- Садитесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с переместительным свойством сложения и научимся его применять.
II. Каллиграфическая строка.
Загадка о зиме.
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (ЗИМА)
- Назовите количество зимних месяцев? Назовите их?
- Какой цифрой мы обозначим это количество?
- Что вы можете сказать о числе 3?
Рассказ стихотворения учеником.
Перед нами - цифра три.
Повнимательней смотри.
Нарисуй, дружок, пока
Два цветочных лепестка.
Вправо смотрят лепестки:
Не задерживай руки.
Карандаш останови!
Получилась цифра три!
- Пропишите эту цифру.
III. Устный счет
Счет в прямом и обратном порядке
2. Работа с рядом чисел.
- Назовите признаки зимы. Вот и к нам зима принесла снежинки. Непростые, а с числами. (7,10,3,5,1)
- Назовите эти числа?
- Можно ли данные числа назвать числовым рядом?
- Назовите наименьшее, наибольшее число?
- Назовите в порядке возрастания, убывания?
- Назовите соседей чисел?
- Увеличьте числа на 1, уменьши на 1?
3. Работа над выражениями.
4+1 5+2
7-1 3+0
4-2 4-0
- Как называются эти записи?
- Можно ли данные выражения разделить на группы?
- Назовите компоненты суммы, разности?
- Прочитайте выражения разными способами?
- Какие зимние игры вы знаете?
- А теперь мы поиграем в снежки. На партах у вас лежат снежки с цифрами. Найдите значение данных выражений, показав нужный снежок.
IV. Физминутка.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
V. Объяснение новой темы.
- Какой праздник больше всего любят дети зимой?
- Какой главный атрибут этого праздника?
(Рисунок елки на доске)
- Из каких геометрических фигур состоит наша елка?
- Сколько треугольников? Сколько прямоугольников?
- Каких фигур больше и на сколько?
- Украсим нашу елочку.
- Сколько игрушек на 1-ой елке?
- Сколько игрушек на 2-ой елке?
- Сколько всего игрушек?
- Составим выражение. Теперь поменяем игрушки.
- Сколько игрушек будет на 1-й елке, на 2-ой елке? Сколько всего?
- Составим выражение.
- Что можно сказать об этих выражениях? В чем сходство? В чем различие?
(Аналогично с флажками)
Вывод. От перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.
- Как легче прибавить? Почему?
VI. Работа по учебнику.
Чтение и заучивание правила.
VII. Закрепление новой темы.
Решение выражений у доски. 1+2, 2+1, 4+2, 2+4.
Самостоятельная работа по карточкам.
1 в. 3+4=, 4+3=, 8+2=, 2+8=
2 в. 6+2=, 2+6=, 7+3=, 3+7=
VIII. Итог урока.
- С каким свойством сложения познакомились?
(вручение шоколадных медалек)