Технологическая карта урока математики в 2 классе
УМК «Планета Знаний»
Тема: «Переместительное свойство сложения и умножения»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: выявить переместительное свойство умножения, формировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений.
Задачи:
- Познакомить с переместительным свойством умножения.
- Развивать умение решать текстовые задачи.
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
- Воспитывать культуру общения в группах.
- Воспитывать уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.
Формирование
УУД
I. Орг. Момент
Мотивация к учебной деятельности.
Настраивает детей на работу.
Организует подготовку обучающихся к сознательному усвоению нового материала.
Предлагает самим выбрать девиз урока.
Повторили правила поведения на уроке.
Дети восстанавливают пословицу и объясняют её смысл.
Делают выбор девиза для урока.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всем (безымянными)
И везде (мизинцами)
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью руки)
Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).
Сегодня, выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем много интересного об одной волшебной стране. А вот о какой , вы узнаете позже.
По страницам знаний с нами шагает друг наш – КОЛОБОК. Он и в этот раз к нам спешил, но был неосторожен и рассыпал пословицы, что нам нёс. Давайте ему поможем их собрать.
«Повторенье – мать ученья» «»Мудрым ни кто не родился, а научился»
Какую из пословиц мы выберем девизом нашего урока?
Личностные:
- самоопределение;
Регулятивные:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
II. Актуализация знаний и умений.
Чистописание
Предлагает самим выбрать задания, в которых чаще встречаются затруднения.
Предлагает выявить закономерность и продолжить числовой ряд.
С помощью ребуса отгадать, что за цифру будут прописывать на минутке чистописания.
Ведёт беседу.
Предлагает оценить выполненное задание.
Выбирают из предложенных заданий те, которые считает, что надо отработать.
Выявляют закономерность и продолжают записывать числовой ряд. Отгадывают ребус.
Пользуясь багажом своих знаний, вступают в диалог с учителем
Ученики прописывают цифру 8.
Оценивают себя с помощью «Волшебных линеечек»
Листы-самооценки , листы самоконтроля.
Исключите лишнее число и продолжите закономерность.
1 3 5 7 8 9 ….
Отгадайте слово, которое здесь зашифровано:
Неваляшка – цифра восемь-
Приготовила вопросик:
«Сколько ног у осьминога?»
И зачем ему так много?»
- Где живёт осьминог?
- Чем питается?
- Что делают осьминоги при приближении опасности?
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные:
-оценивать собственные достижения.
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
Предлагает т выполнить задание, чтобы разгадать зашифрованное слово.
Задаёт вопросы о школе.
Диктует арифметический диктант.
Предлагает оценить задание.
Рассказывает об истории школы.
Дети работают в парах.
Расставляют ответы в порядке возрастания. Затем, перевернув их читают получившееся ключевое слово.
Вступают в диалог, отвечая на вопросы.
Записывают арифметический диктант.
Оценивают с помощью «волшебных линеечек»
Вступают в беседу с учителем.
В начале урока я вам обещала, что мы откроем двери в волшебную страну.
Выполнив это задание, вы узнаете, что это за страна.
Замените сложение умножением, а затем ответы разложите в порядке возрастания.
4+4+4+4+4+4
3+3+3+3
7+7+7
9+9
5+5+5
2+2+2+2+2+2+2+2
10+10
- Почему этот дом можно назвать волшебным?
- В этом огромном доме мы с вами уже живёт второй год.
- В этом году наша школа праздновала юбилей!
- А вот сколько ей лет исполнилось мы вспомним, выполнив арифметический диктант.
Арифметический диктант:
- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое?
- Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала?
-Уменьшите число 85 на 82.
- Слагаемое 3 возьмите 3 раза.
- Делимое 20, делитель 2, чему равно частное?
Между ответами поставьте знак +. Найдите сумму этих чисел.
10+8+3+9+10
Оцените себя (волшебные линеечки)
Рассказ о школе.
- Если школа именинница, то мы должны подарить подарок?
- Я предлагаю подарить корзину с необычными цветами!
- Вы согласны со мной
- Теперь я предлагаю перенестись в далёкое прошлое.
Познавательные
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях;
- развивать мыслительные операции сравнения, классификации.
Регулятивные
- целеполагание,
Коммуникативные
- постановка вопросов.
Личностные:
-оценивать собственные достижения.
Физминутка
Предлагает выполнить зарядку.
Выполняют с «героем» урока упражнения.
Колобок нам предлагает размяться перед дальнейшей работой.
IV. Открытие нового знания.
Рассказывает о картине Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт», которая находится в Третьяковской галерее.
Предлагает выполнить работу в группе.
Даёт алгоритм выполнения задания.
Подводит детей к выведению формулы переместительного свойства умножения.
Слушают рассказ учителя и рассматривают картину.
Вступают в обсуждение.
Разбиваются по группам.
Знакомятся с алгоритмом выполнения задания.
Проговаривают правила работы в группе.
Формулируют вывод: от перестановки множителей произведение не меняется.
Сами выводят формулу переместительного свойства умножения.
Рассказ о школе прошлого.
- Как вы думаете, легко ли сосчитать значение этого выражения?
- Обратите внимание, что действие происходит более 100 лет назад. И ученики считают устно, без калькуляторов.
- А вы хотите научиться считать устно?
- Хорошо, тогда предлагаю поработать в группах.
-Каждая группа получает задание.-Вы должны выполнить его и доказать свою точку зрения.
Рассмотрите данные выражения и скажите, какой закономерности подчиняются эти числа в выражениях?
-Кто может записать это свойство латинскими буквами?
Регулятивные
- уметь планировать, прогнозировать на основе работы с предложенным материалом.
Познавательные:
- уметь моделировать;
- уметь выстраивать логические цепи рассуждений, доказательств.
Коммуникативные
- уметь проявлять инициативу в сотрудничестве поиске и выборе информации.
V. Первичное закрепление
Даёт самостоятельную работу по рядам, используя упражнения из учебника.
Выполняют работу самостоятельно с последующим самоконтролем.
Оценивают себя.
Учебник с. 107 № 4
1ряд – 1 столбик
2ряд – 2 столбик
3ряд – 3 столбик
Оцените себя.
- Мы хорошо потрудились и сплели первую половину корзины.
- Продолжим?
Регулятивные
- контроль;
- оценка;
- коррекция.
Познавательные:
- уметь структурировать знания;
Личностные:
-оценивать собственные достижения.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Предлагает выполнить решение задачи самостоятельно, с проверкой по образцу.
Демонстрирует фото всего школьного коллектива учителей.
Предлагает выполнить тест индивидуально каждому ученику.
Предлагает оценить себя.
Отгадывают загадку и настраиваются на решение задачи.
Самостоятельно решают задачу.
Оценивают себя
Индивидуально выполняют тест.
Оценивают себя.
Отгадайте загадку:
Первое предлог,
Второе, летний дом
А целое порой
Решается с трудом.
(Задача)
- Школа без детей не школа.
- Без кого ещё не может существовать школа?
- А сколько учителей в нашей школе?
- А хотите узнать?
- Вот решив эту задачу, вы мне и скажите.
В старшей школе преподают 34 учителя, а в начальных классах на 23 меньше. Сколько всего учителей в нашей школе?
Оцените себя.
А сейчас , чтоб завершить нашу корзину мы должны выполнить с вами тест, но каждый самостоятельно.
Оцените себя.
Вот и вторая часть корзины готова.
Познавательные:
- выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Личностные:
-оценивать собственные достижения.
VII. Рефлексия учебной деятельности
Предлагает заполнить оценочный лист по теме.
Дети заполняют оценочный лист по теме.
В оценочном листе закрасьте квадратик нужным цветом.
-Внимание на экран!
- Узнаёте себя?
- Это вы, цветы жизни!
Сегодня вы ученики нашей школы, а завтра - врачи, космонавты, учёные.
- Вот эти прекрасные цветы мы и дарим нашей родной школе.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли:
Личностные:
- смыслообразование;
-оценивать собственные достижения.
Домашнее задание
Организовать выполнение д/з.
Карточки.