Тема:
« Закрепление изученного материала»
Цель: обобщить имеющиеся у учащихся знания, умения и навыки.
Задачи урока: отработать изученные вычислительные приемы, закрепить умение их использовать в измененных условиях;
развивать внимание, память и логическое мышление;
воспитывать правовую культуру учащихся
Оборудование: презентация к уроку по теме, интерактивная доска.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики 4 класс »
Открытый урок по математике 4 класс
Тема:
« Закрепление изученного материала»
Цель: обобщить имеющиеся у учащихся знания, умения и навыки.
Задачи урока: отработать изученные вычислительные приемы, закрепить умение их использовать в измененных условиях;
развивать внимание, память и логическое мышление;
воспитывать правовую культуру учащихся
Оборудование: презентация к уроку по теме, интерактивная доска.
Ход урока
I Организация класса:
1) Ассоциации к слову «Математика»
Закройте глазки. Я произнесу слово, а вы попробуйте его представить. Какие образы у вас возникли?
2) Психологический настрой:
Вы совершенно правы. И сегодня на уроке мы должны показать нашим гостям всё, чему мы научились на уроках математики. Давайте крепко возьмёмся за руки, соберём все свои силы и дружно примемся за работу.
3) Оформление тетради.
Какой день недели?
Какое сегодня число?
Какой месяц? Какое время года?
Какой год?
Сядьте ровно
Всё ль в порядке?
Открывайте – ка тетрадки
И, какой сегодня день,
Все запишем…
Нам не лень!
Дети записывают дату.
Какие орфограммы нужно правильно написать, записывая предложение «Классная работа»?
24 апреля.
Классная работа
Чистописание.
На улице весна. К нам в класс тоже пришла весна. Зазеленели молодые листочки. Расположите числа на листочках в порядке возрастания. Запишите. Самое маленткое и самое большое число разложите на сумму разрядных слагаемых.
II Актуализация знаний:
Арифметический диктант.
Мы сегодня на уроке
Проведем опрос не строгий
Повторим, что нам знакомо
Что учили в школе, дома
Чему равна сумма чисел 600 и 300?
Найди разность чисел 800 и 600.
Число 730 увеличь на 5.
Число 340 уменьши на 40.
Запиши значение суммы чисел 70 и 300.
Число 400 увеличь на 60.
Уменьши число 139 на 9.
Чему равна разность чисел 506 и 6?.
Из числа 210 вычти 200.
Поменяйтесь тетрадями и сверьте ответы. (Правильные ответы на слайде).
Прочитайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
«Наши права.»
Сегодня мы поговорим о наших правах. А что же такое право?
Право – это правила, которые регулируют поведение людей, устанавливаемые и охраняемые государством
III Закрепление изученного материала.
1) Решение примеров.
Какие права имеют граждане, мы узнаем, если решим примеры с комментированием у доски:
370+14=
750-210=
390+20=
640-70=
560-230=
786-54=
По ходу решения на слайде появляются права, которыми могут пользоваться граждане.
2) Решение задачи.
Наше государство заботится о вас и гарантирует вам эти права, а если ваши права кто то нарушает, то он совершает противоправные действия и за это будет наказан. К нам обратились герои сказок, чьи права были нарушены. Мы должны им помочь. Вы готовы?
Каким правом не смог воспользоваться Буратино?
А мы как раз таки успешно воспользуемся этим правом, решим задачу и докажем Буратино, что он был не прав.
Задача №6(б) стр. 236
В столовую привезли 17 кг моркови, а картофеля на 43 кг больше. Сколько килограммов овощей привезли в столовую?
Физминутка
А теперь мы воспользуемся другим нашим правом. Правом на отдых.
Мышонок предлагает нам решить задачу на нахождение периметра.
Задача № 5 стр. 235.
3) Мозговой штурм.
Красная Шапочка тоже попала в беду. Какое право бабушки и внучки нарушил волк?
Спасти жизнь Красной Шапочке и ее бабушке помогут наши ответы на вопросы
Назовите компоненты сложения.
Назовите компоненты вычитания.
Как найти слагаемое?
Как найти уменьшаемое?
Как найти вычитаемое
4) Решение уравнений №7(2 столбик) по рядам. (3 ученика решают у доски с комментирование).
А теперь в беде оказались три поросенка. Кто этот злой правонарушитель? Прогоним его, решив уравнения.
а-130=420+200 700+х=1000-100 19+х=(53+7)-20
5) Сравнение величин. (Устно)
20 см 2дм 5 см
80 мм 8 см
1 м 99 см
1ч 100 мин
Зайчик из сказки «Заюшкина избушка» попал в беду. Давайте сравним величины, найдём ошибку и выгоним хитрую лису из чужого дома
6) Логическое задание.
Пока мы помогали нашим сказочным героям, один человек совершил противоправный поступок. Мы должны поймать преступника. Слушайте, что произошло…
Однажды хмурым туманным утром преступник сумел проникнуть в квартиру и похитить ценные вещи. Когда он убегал, его успели заметить несколько человек.
Прохожий мужчина заметил, что на подозреваемом был галстук.
По мнению девочки, подозреваемый был лыс.
А водитель такси утверждал, что преступник нёс в руках портфель.
На каком рисунке изображен преступник?
Стихотворение.
Чтобы с вами не приключилось никакой беды, послушайте, какие правила вы должны соблюдать. Их расскажут Даша и Артур
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тёте, если мама на работе
Ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр.
Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.
Он покажет вам пакет, а под мышкой пистолет.
Или он надел халат, а под ним - пять штук гранат!
А за ним спешит «старушка», у неё в авоське пушка.
В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь.
Конечно, это стихотворение шуточное, но всё рано вы должны быть осторожны и бдительны. Будете умело пользоваться своими правами и выполнять обязанности,
и вырастите добропорядочными гражданами нашей страны
IV Итог урока.
Наш урок незаметно подошёл к концу. Вы трудились усердно и дружно.
Посмотрите на доску и прочитайте только те слова, которые верно описывают, какими вы были на уроке.