МБОУ СОШ №3 п.Ванино
УРОК МАТЕМАТИКИ
ВО 2 КЛАССЕ
УМК ОС «Школа 2100»
тема:
«Умножение и деление на 10»
Выполнила: учитель начальных классов
Сергеева Е.В.
2016г.
Тема: «Умножение и деление на 10».
Тип урока: Освоение новых знаний.
Цель: Создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 через проблемную ситуацию.
Задачи:
Образовательные
- вывести приём умножения на 10
- вывести приём деления на 10
- включить новые знания в систему знаний
Развивающие
- способствовать развитию математической речи
- развивать вычислительные навыки
- развивать логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение
Воспитательные
- совершенствовать коммуникативные навыки
- воспитывать умение вести учебный диалог при работе в малых группах
- воспитывать гордость за свою страну
Оборудование:
Компьютер, презентация
Мультимедийный проектор
Экран
Конверты с заданиями для работы в парах (задания 1 и 2)
Сигнальные карточки
Учебник математики
Плакат с изображением космического корабля
Кружки - иллюминаторы
Ход урока:
Организационное начало. Эмоциональный настрой.
- Какое сегодня число? (21 апреля)
- Что можете сказать об этом числе? (двузначное, соседи – 20 и 22, можно разложить на сумму разрядных слагаемых – 20 и 1)
Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Чтобы написать это число, какие цифры надо уметь красиво писать? (1 и 2) Запишите: 21 апреля. Классная работа. Слайд-2
- Какие двузначные числа можно записать с помощью этих цифр? (21, 12, 11, 22)
- А если поменять местами цифры, что получится? (12 апреля) Слайд -3
- Какую дату отмечала вся страна? (День космонавтики)
- Почему именно 12 апреля – День космонавтики?...
- Как вы думаете, какие качества помогли этому человеку совершить подвиг?
Актуализация знаний.
Слайд-4 (Устный счёт)
- число 11 уменьшить на 9 (2)
- найти сумму 14 и 6 (20)
- найти разность 73 и 70 (3)
- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)
- найти произведение 4 и 1 (4)
- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)
- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)
- число 42 увеличить на 8 (50)
- от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)
- сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)
- Проверим. (сигнальные карточки) … Слайд-4
- Есть ли закономерность? Озвучь.
- Самостоятельно продолжите ряд двумя числами. Проверим.
3. Определение темы. Постановка и фиксация проблем и цели урока.
Слайд -5 -Прочитайте про себя примеры. Что значит 9 умножить на 10? 6:2?
- Какие примеры мы уже умеем решать?
- Какие сложнее? Почему, озвучьте проблему урока...
- Догадайтесь, как называется тема урока…
-Какую мы поставим цель урока?
Поиск решения.
-Я предлагаю вам рассмотреть логический квадрат. Установите закономерность и найдите пропущенные числа. Слайд -6
8 24
9 36
? ? 50
-Какая закономерность в первой строке?
-Какая закономерность во второй строке?
-Кто уже догадался какие числа пропущены? Составьте пример на умножение.
Запишем полученное выражение в тетрадь.
-А верное ли получилось равенство? Как проверить?
Заменим произведение суммой, применив переместительное свойство умножения:
5•10=10•5=10+10+10+10+10 = 5•10=50
Сравните первый множитель и произведение.
Попробуйте сами сделать вывод, как умножить число на 10
Проверим правильность наших выводов на с. 62 учебника.
-Какое действие обратное действию умножения?
-Составьте выражение на деление. 50:10 = 5
Сравните делимое и частное. Что заметили?
-Как разделить число на 10 ?(ответы детей)
Сравним наш вывод с выводом в учебнике (с. 63 )
Слайд Хором вывод. (карточка)
Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.
Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.
Физкультминутка – названия планет с хлопками и поворотами.
Осознание и осмысление учебного материала. Включение в систему знаний.
- Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10?
- Как называется место, откуда взлетают космические корабли? (космодром)
Слайд - 7 Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10 км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора?
-Ваши предложения? (найти Р)
- Самостоятельно вычислите периметр так, как сможете… (смотрю, у кого как)
- Какая получилась длина всего забора? Как считал?
- Он тоже получил 40км, подумайте, как он (они) рассуждал(и)…
- Попробуйте вывести новую формулу для измерения периметра квадрата.
Вывод: правило Р = а·4
6. Развитие умений применять знания (самостоятельная работа)
Слайд – 8 Прочитайте уравнения про себя. Выберите те уравнения, которые относятся к теме урока.
- А почему не взяли последнюю запись, там же деление на 10?
По вариантам. Поменялись тетрадями (кроме 1 парты). Взаимопроверка.(1 парта озвучивает) Поменялись.
Развитие умений применять знания (самостоятельная работа в парах)
-Поработаем в парах. Достаньте карточку. Приступили. Слайд - 9
Решите примеры:
3 · 10 = 4 · 10 =
7 · 10 = 90 : 10 =
10 · 5 = 60 : 10 =
43 : 10 = 10 · 10 =
- Все ли примеры смогли решить?
- Какие смогли? Проверка.
- Какие не смогли? Почему? Что вызвало затруднение, приписать 0, или прочитать число? Есть чему учиться дальше?
- Давайте повторим наши новые правила:
Чтобы число умножить на 10, надо к нему приписать справа один ноль.
Чтобы число разделить на 10, надо отбросить справа один ноль.
Рефлексия.
Слайд -10
зеленый сигнал
жёлтый сигнал
красный сигнал
Вы молодцы. Может и ваше будущее будет связано с изучением космоса, как у этих космонавтов России, которыми мы гордимся.
- Мне интересно было с вами на уроке. Я бы взяла вас в полёт на космическом корабле. Вот на таком…(плакат)
- В нём много звёздочек. Они для вас. Вот я нарисовала свой портрет в окошке. (приклеиваю)
-Кто хочет со мной в полёт, на переменке подойдёт и раскрасит свою звёздочку, а внутри напишет своё имя.
- Отправимся в полёт за новыми знаниями…
Домашнее задание. Слайд - 11
№6, №8, ст 63, выучить правило
Благодарю всех за урок! Слайд -12