Просмотр содержимого документа
«Умножение 5, на 5 и деление»
Тема: Умножение 5, на 5 и деление.3 класс
Цели:
Познакомить с таблицей умножения пяти и на пять, таблицей деления на пять.
Развивать логическое мышление на основе знания таблицы умножения.
Формировать вычислительные навыки при устном и письменном счете.
Воспитывать стремление к самоконтролю, к работе в группе, в парах.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Тип урока: Предметный.
Вид контроля: Фронтальный, индивидуальный.
Оборудование:
Учебник математики 3 класс 1 часть – по количеству учеников;
Файлы для устного счета: Табличное умножение и деление – по количеству учащихся;
Карточки для индивидуальной работы – 4 штуки;
Карточки для контроля по проверке усвоения темы – по количеству учащихся.
Ход урока
1. Психологический настрой на деятельность. 2 минуты.
Прозвенел звонок на урок! Встали ровно, дышим спокойно. Тихо сели, забыли о веселье! Делу - время, потехе - час! Для урока сосредоточься сейчас.
Давайте, ребята, учиться считать Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Сообщение темы и целей урока:
Таблицу умножения продолжим изучать, Таблицу умножения и деления на пять!
2. Устный счет.5 минут.
Для проверки знаний учащихся полученных ранее с карточками работают 3 ученика. [1].
Приложение 1.
Остальные учащиеся класса в это время работают с учителем по файлам для устного счета: Табличное умножение и деление. [2].
Приложение 2.
Физминутка. 1 минута.
Раз, два, три, четыре, пять Вышли школьники гулять! (Шаги на месте.) К солнцу руки протянули. (Выполняем действия по стихотворению.) Улыбнулись, потянулись! Побежали по дорожке, (Бег на месте.) Прыгали на одной ножке. (Прыжки на правой, левой ноге.) Добежали до угла… (Бег на месте.) Идти в класс пришла пора!
3. Новая тема.10 минут.
На доске:
5 × 2 =
5 × 3 =
5 × 4 =
Вычисли!
Какой закон умножения применили для решения примеров? (Переместительный).
Какой пример запишем следующим? Предлагаю поработать в группах: Составьте таблицу умножения пяти. Класс делится на 5 групп по 4 человека (в зависимости от наполняемости класса, количество групп может быть разным).
На доске:
Зачем на цифре пятерки?
Пять раз по пять =25!
5 × 5 = 25
Для удобства работы в группах на доске рисунки.
Приложение 3.
5 × 6 = 30
5 × 7 = 35
5 × 8 = 40
5 × 9 = 45
Самостоятельно составьте по два примера на деление.
30 : 6 = 5
30 : 5 = 6
Проверить выполнение задания.
4. Работа по учебнику.10 минут.
Откройте страницу 36 в учебнике.
Вычисли и запомни!
Работа выполняется в парах: 1 и 2 столбики совместно, 3 и 4 проверка друг друга.
Закрепление изученного материала.
Задание номер 1 в учебнике.
Какие числа будем использовать? (от 1 до 20).
Работают в тетрадях, у доски 1 учащийся с объяснением своего выбора чисел.
Задание номер 2 – 1 и 2 столбики. У доски 2 учащихся.
Работа над пройденным материалом.
Задача номер 4.
Прочтите задачу.
- О чем говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Какое действие используем при решении? Докажи. (Правило: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо от большего отнять меньшее).
Задачу у доски решает 1 ученик.
5. Самостоятельная работа по проверке усвоения новой темы.10 минут.
Приложение 4.
6. Подведение итогов.2 минуты.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились?
Домашнее задание: страница 36, здания номер 3 и 2(3,4 столбики).
Литература:
Индивидуально-ориентированный подход в начальной школе. А. Ярулов. Красноярск, 2002 год.
Поурочные разработки по математике. 3 класс. О.А.Мокрушина. М.: ВАКО 2005 год.