План-конспект урока по математике.
 Тема: Умножение суммы на число (Распределительное свойство умножения)
 Цель: знакомство с распределительным свойством умножения.
 Задачи:
  *Познакомить с распределительным свойством умножения, закрепить пути использования умножения;
  *Развивать мышление, память, речь, внимание;
   *Воспитывать аккуратность в работе.
 Тип урока: изучение нового материала.
 Методы: репродуктивный, практический, наглядный.
 Приемы: объяснение, упражнения.
 Оборудование: карточки для индивидуальной работы, наглядные пособия.
 Методическое обеспечение: дидактический материал В.Волина «Учимся играя», «2500 задач по математике» О.В.Узорова, Е.А.Нефедова, УМ-3 класс.
 
 
 Ход урока.
  Орг.момент.
 
  Прозвенел звонок
  Начинается урок!
  Все за парты тихо сели,
  На меня все посмотрели.
  - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним свойством умножения- распределительным.
  
 
  Устный счет.
 
 1.Индивидуальная работа.
 
 
 Используя первое равенство, найди значение второго произведения.
 
 
 32 * 2 = 64 19 * 3 =57 18 * 4 = 72
 32 * 3 = __ 19 * 4 = __ 18 * 5 = __
 
 
 Найди значения выражений.
 
 
 8 * 7 + 19 9 * 7 + 18
 56 : 8 + 24 63 : 7 + 37
 6 * 8 + 9 4 * 8 + 47
 48 * 8 + 79 32 : 4 + 76
 
 
 Разгадай закономерность и продолжи ряды чисел.
 
 
 402, 404, 406, ________________________________
 821, 831, 841, ________________________________
 999, 998, 997, ________________________________
 
 
 
 
  С остальными детьми.
 Расшифруйте название сказки и назовите автора. Коротко расскажите , о чем эта сказка и чему учит. (Двенадцать месяцев)- С.Маршак.
 
 
 
 
     |   Н   |    9 x 9   |  
  |    Т     |    3 x 4   |  
  |   Е   |    8 x 6     |  
  |   Ц   |    4 x7   |  
  |   С   |    7 x 9   |  
  |   В   |    6 x 7   |  
 
 
 
 
 
  
     |   Я   |    9 x 5   |  
  |   А   |    27 : 9   |  
  |   М   |    30 : 6   |  
  |   Ь   |    7 x 5   |  
  |   Д   |    6 x 6   |  
 
  
 
             |   36   |    42   |    48   |    81   |    3   |    36   |    28   |    3   |    12   |    35   |  
  |        |         |         |         |         |         |         |         |         |         |  
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 -2.Отработка вычислительного навыка.
  А) открываем тетради, записываем число, классная работа.
 Приготовились к математическому диктанту. Я вам диктую задачи, а вы записываете только ответ.
  
 
  
 
  1. 9 умножить на 8  
  2. 9 увеличить на 4
  3. 27 разделить на 3
  4. 63 уменьшить в 9 раз
  5. Найди произведение чисел 9 и 6
  6. Чему равно частное чисел 60 и 10?
  7. 25 увеличь на 13
  8. Сумму чисел 45 и 25 уменьши на 1
  9. Сыну 10 лет, а папе 50. Во сколько раз папа старше сына?
  Ответы: 72, 13, 9, 7, 36,6, 38,69, 5.
  
 
  
 
   Б) (456+444) : 3 : 300= 1
 В) Логическое задание.
  Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
 
 (4 носка) 
  У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука? (8)
 
  
 
  Новая тема:
 
   -Какие свойства умножения вы знаете? (5*4*2-сочитательное)  
  -Начертите прямоугольник со сторонами 5 и 3 см. Найдите периметр  по формуле. Р= (а+в)*2 Р= (5+3)*2=16 (см)
  - Как вы думаете как еще мы могли решить эту задачу?
  Р=2а+2в Р=2*5+2*3=16 (см)
   -Изменился ли ответ?
  -Это свойство умножения называется распределительным.
  С.170 чтение правила.
 IV. Закрепление изученного материала.
  С.170№2 у доски по 1 столбику.
  (3+2)*5= 3*5+2*5=25 (6+7)*3= 6*3+7*3=39
  (3+6)*3= 3*3+6*3=27 (4+2)*7= 4*7+2*7=42
  С.171 №8  
   Длина Кол-во р. Всего  
   К. 72м 8 
?
     П. ? м 4 м
   72:8= 9 (м)
  9* 4= 36 (м)
  9+36 = 41 (м)
 
  72:8+ 9*4= 41 (м)
  Ответ: 41 метр.
  
 
  С.172 №10 сравнить.
  (20+60)* 2 = 20*2+60*2
  (70+30)*5  70+30*5
  40*3+60*3  (40+6)*3
  90*4+10*4 = (90+10)*4
  
 
  С174№4
         |   а   |    2   |    3   |    4   |    5   |    6   |  
  |   (3+2)*а   |    10   |    15   |    20   |    25   |    30   |  
 
  
 
  Реши уравнения.
     |   Х*9= 700-619  Х*9=81  Х=81:9   Х=9  9*9= 700-619  81=81   |    Х:6= 52+48  Х:6=100  Х=100*6   Х=600  600:6= 52+48  100=100   |  
 
  
 
   Дополнительное задание.
  Стр.171 № 3, № 11.
  
 
  Итог урока.
 
 -Чем на уроке мы сегодня занимались?
 -С каким свойством умножения мы сегодня познакомились?
 -Что на уроке для вас было самым трудным? Легким?
 
 
 Д.З. стр.172 № 2, стр.173 № 7  
 Выставление оценок.
 
 
 -Всем спасибо за урок, урок закончен!