На уроке учащиеся знакомятся с умножением на 1. Будут развиваться личностные,регулятивные, коммуникативные и познавательные качества. На уроке используется отрывок из сказки "Царевна-Лягушка".Проводится индивидуальная работа, игра "День-ночь", решаются задачи логические.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цели: 1. познакомить с правилом умножения чисел на 1;
2. закреплять знание таблицы умножения и деления решать
задачи изученных видов;
3. развивать интеллект, творческие способности учащихся;
4. воспитывать активную личность
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки, рисунки.
I. Организационный момент .
Сегодня на уроке мы будем решать примеры, задачи. Отгадывать из какой сказки отрывок.
(Отрывок из сказки « Царевна-лягушка»).
II. Актуализация знаний.
Математический диктант.
1.) Саша купила 5 открыток по 8 рублей. Сколько денег она заплатила?
2.)Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков понадобится на 5 жилеток?
3.)Сумма чисел 20и 4 уменьшить в 8 раз.
4.)К 6 прибавить произведение чисел 9и4.
5.)Увеличь 7 в 5 раз.
6.)Уменьши 32 в 4 раза
40, 1.)3, 2.)15, 3, 42, 35, 8 .
ˑ 4
56, 3, 5
Игра « День – ночь»
24:3х4+10:7х5:3:2
15:5:9+15:6х8-7:7
9х2:3х6:4:3х7+11:8:2
5
7
2
Решение задач.
Ване нужно встать завтра утром в 9 часов. Вечером в 6 часов он завёл будильник и лёг спать. Через какое время его разбудит будильник?
( Через 3 час, в 9 часов вечера)
В столовую привезли 36 кг. яблок, а груш в 4 раза меньше. На сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок?
1.)36:4=9 (кг)- груш
2.)36-9=27(б)
Физминутка
Поднимает руки класс-это раз, Завертелась голова - это два, Три - руками три хлопка, На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть
IV. Работа по теме урока.
Проблема урока
Решите пример 14ˑ1.
Выход из проблемной ситуации .
При умножении 14ˑ3, первый множитель показывает, какое число повторяется слагаемым, второй сколько раз повторяется слагаемое.
Можно ли заменить умножение сложением в примерах 14ˑ1?
Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое, но поменять множители местами и заменить умножение сложением.
При умножении числа на 1 получается то же самое число.
Вывод: При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.