3 класс
Математика
Тема: Умножение на 0.
Цели: 1 Познакомить с правилом умножения на о.
2 Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
3 Развивать наблюдательность и умение решать задачи, рассуждать.
1 Оргмомент
22.12.09
Классная работа
2 Разминка для ума
Почему животные впадают в зимнюю спячку?
- не хватает пищи - 9
- спасаются от холода - 8
- устают за лето, отдыхают - 10
/см. приложение №1/
4 класс
Русский язык
Тема: Обобщение знаний о падежах
Цели: 1 Умение склонять слова по падежам в единственном во множественном числах
2 Знание падежей и вопросов
3 Развивать речь.
1 Оргмомент
Двадцать второе декабря
Классная работа.
2 Проверочная работа
-Из стихотворения, у выделенных слов, определить падежи.
Банты потеряла Алла,
И о бантах плачет Алла.
«Нету бантов!» Не беда,
Бабочки летят сюда!
Банты эти прилетели,
На косичке Алле сели.
Бантами довольна Алла:
О таких она мечтала.
Алла новым бантам рада,
Ей других совсем не надо
3 Тема урока
-У нас сегодня необычное число- это о.
-Что вы знаете про ноль?
/чтение стихов см. приложение №2/
-Почему ноль не значит ничегошеньки?
(ответы детей)
-А в жизни что значит ноль?
(ответы детей)
При умножении любого числа на 0 получается 0
Делить на 0 нельзя
(работа по учебнику стр 73 устно по цепочке, решение примеров)
7*0 18*0 72:9*0
7+0 0*19 1*49:7
9*1 6*0 (6:6)*9
1*9 8*1 8*(5-5)
0*9 12*0
9-0 12-0
4 Самостоятельная работа
Работа по учебнику на стр 73 № 2
/решение примеров/
3 Проверка работ
-Почему слово банты в первом предложении в Винительном предложении, а в другом предложении банты в Именительном падеже?
/правило/
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей.
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой.
/чтение стихов, см приложение №1/
4 Работа по группам
Проставить слова дело и дела в пословицы и обьяснить эти пословицы
Единственное число
…….. шуток не любит.
От слова до …….. целая верста.
Не по сути дело, а по …….. суть.
Ты за …….., а дело за тебя.
Велик телом, да мал …….
И умён, и крепок, и в ……. гож.
Стр. 73 № 4 /решение задачи/
Сколько вопросов в задаче?
Сколько условий будет в задаче?
Девочек -7
Мальчиков - ? в 4 раза , чем
Девочек -7
Мальчиков -? В 4 раза , чем
5 Проверка работ
-Чтение ответов на вопросы задачи
Сколько всего детей в школьном оркестре?
На сколько больше мальчиков в этом оркестре, чем девочек?
Устно вырази стр. 73 №5
8 см= 80 мм 8 см 4 мм= 84 мм
5 м= 50 дм 8 дм 7 см= 87 см
6 дм= 60 см 2 м 4 дм= 24 дм
Из №6 Решение примеров с окошками, используя «карточки - помогайки»
Множественное число
……… как сажа бела.
Всех ……… не переделаешь.
По твоим …….. о тебе не судят.
Жизнь дана на добрые …….
Языком не спеши, а ……… не смеши.
Умен на словах, да глуп на ……
Ед. ч. (деле, делом, дело, дела, дело, делу)
Мн. ч.(делах, делами , дела, делам, дел, дела )
5 Проверка работ
-Какие пословицы у вас получились?
-Какими синонимами можно заменить слово дело?
(труд, работа, мастерство, творение)
6 Физкультминутка
/гимнастика для глаз, см. приложение/
7 Самостоятельная работа
-Вычислите площадь заштрихованной фигуры
(чертёж на доске, см приложение)
S = 9*7= 63 (дм ) площадь большого прямоугольника
S = 5*3= 15 (дм ) площадь маленького прямоугольника
S = 63 – 15= 48 (дм ) площадь заштрихованного прямоугольника
8 Дополнительно
-Как переложить 3 палочки, чтобы получилось 4 маленьких одинаковых квадрата и 1 большой ?
9 Итог урока и д/з
Стр. 73 № 7 (решение уравнений)
- Что нового вы узнали?
6 Физкультминутка
/гимнастика для глаз, см. приложение/
7 Работа по учебнику
Стр. 119-120 упр.2
-В словосочетаниях указать падеж имён существительных
8 Дополнительно
-Написать к слову ПАДЕЖИ синквейн.
1 Падежи
2 Разнообразные, интересные
3 Склоняют, определяют, изменяют
4 В русском языке шесть падежей.
5 Склонения
9 Итог урока и д/з
-Для чего нам нужно знать падежи?
Стр. 120 упр. 3 (составить словосочетания и указать падеж существительных)
3 класс
Приложение № 1
36:6*4:3*4-20:2*7+12:6*4-18:2 ?
Приложение №2
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не дурак,
С дыркой да не бублик
Цифра вроде буквы 0
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!
4 класс
Приложение №1
Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю.
С собою рядом не терплю.
Мои вопрося КТО? и ЧТО?
Ни с чем не спутает никто.
А я- падеж Родительный,
Характер мой – общительный.
Кого? Чего?-и вот он я:
Предлоги часто мне друзья:
И (с), и(до), и (у), и (из)-
До неба вверх и с неба вниз.
Если б я названия
Падежам давал, я б тогда дарительным
Дательный назвал!
А ещё как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь.
И подарки всем несу:
Братике, сестричке, псу.
А ещё кому? Чему?
Приложение №3
1 Медленные круговые движения глазами вверх- вправо- вниз –влево и в обратную сторону. Затем посмотрите вдаль на счёт 1-6.
2 Посмотрите на кончик носа на счёт 1-4 и вдаль счёт 1-6.
3 Проследите глазами за рукой, медленно опуская, а затем поднимая её на расстоянии 40 -5- см. от глаз. Повторите 10 -12 раз, меняя руки.
4 На счёт 1-4 закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, на счёт 1-6 широко раскройте глаза и посмотрите вдаль.
Я Винительный падеж,
И во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
Я Творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите!- чем?
Творите!- с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам (перед), (под) и (над)
В любой момент я очень рад.
А я падеж Предложный.
Со мною случай сложный!
Мне без предлогов свет не мил.
О ком?, о чём? Я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет (в), и (о), и (при) –
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять.
3 класс
Математика
Тема: Умножение на 0.
Цели: 1 Познакомить с правилом умножения на о.
2 Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
3 Развивать наблюдательность и умение решать задачи, рассуждать.
1 Оргмомент
22.12.09
Классная работа
2 Разминка для ума
Почему животные впадают в зимнюю спячку?
- не хватает пищи - 9
- спасаются от холода - 8
- устают за лето, отдыхают - 10
/см. приложение №1/
3 Тема урока
-У нас сегодня необычное число- это о.
-Что вы знаете про ноль?
/чтение стихов см. приложение №2/
-Почему ноль не значит ничегошеньки?
(ответы детей)
-А в жизни что значит ноль?
(ответы детей)
При умножении любого числа на 0 получается 0
Делить на 0 нельзя
(работа по учебнику стр 73 устно по цепочке, решение примеров)
7*0 18*0 72:9*0
7+0 0*19 1*49:7
9*1 6*0 (6:6)*9
1*9 8*1 8*(5-5)
0*9 12*0
9-0 12-0
4 Самостоятельная работа
Работа по учебнику на стр 73 № 2
/решение примеров/
Стр. 73 № 4 /решение задачи/
Сколько вопросов в задаче?
Сколько условий будет в задаче?
Девочек -7
Мальчиков - ? в 4 раза , чем
Девочек -7
Мальчиков -? В 4 раза , чем
5 Проверка работ
-Чтение ответов на вопросы задачи
Сколько всего детей в школьном оркестре?
На сколько больше мальчиков в этом оркестре, чем девочек?
Устно вырази стр. 73 №5
8 см= 80 мм 8 см 4 мм= 84 мм
5 м= 50 дм 8 дм 7 см= 87 см
6 дм= 60 см 2 м 4 дм= 24 дм
Из №6 Решение примеров с окошками, используя «карточки - помогайки»
6 Физкультминутка
/гимнастика для глаз, см. приложение/
7 Самостоятельная работа
-Вычислите площадь заштрихованной фигуры
(чертёж на доске, см приложение)
S = 9*7= 63 (дм ) площадь большого прямоугольника
S = 5*3= 15 (дм ) площадь маленького прямоугольника
S = 63 – 15= 48 (дм ) площадь заштрихованного прямоугольника
8 Дополнительно
-Как переложить 3 палочки, чтобы получилось 4 маленьких одинаковых квадрата и 1 большой ?
9 Итог урока и д/з
Стр. 73 № 7 (решение уравнений)
- Что нового вы узнали?
3 класс
Приложение № 1
36:6*4:3*4-20:2*7+12:6*4-18:2 ?
Приложение №2
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не дурак,
С дыркой да не бублик
Цифра вроде буквы 0
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!
Приложение №3
1 Медленные круговые движения глазами вверх- вправо- вниз –влево и в обратную сторону. Затем посмотрите вдаль на счёт 1-6.
2 Посмотрите на кончик носа на счёт 1-4 и вдаль счёт 1-6.
3 Проследите глазами за рукой, медленно опуская, а затем поднимая её на расстоянии 40 -5- см. от глаз. Повторите 10 -12 раз, меняя руки.
4 На счёт 1-4 закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, на счёт 1-6 широко раскройте глаза и посмотрите вдаль.