Конспект урока по математике
Тема урока: «Умножение и деление круглых сотен на однозначное число»
(III четверть)
Составила и провела: Данская Л.В.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление круглых сотен на однозначное число».
Задачи урока:
Формировать навык умножения и деления круглых сотен на однозначное число в пределах 1000.
Способствовать развитию мыслительной деятельности, познавательных процессов.
Обогащать словарь.
Воспитывать чувство ответственности, дисциплинированности, умения работать в группе, умения обосновать свой ответ и внимательно выслушивать ответы других участников учебного процесса.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Прочитайте пословицу: Трудолюбив, как пчела.
- Как вы понимаете?
- Мы идём в гости к одним из величайших тружеников во всем мире - пчелам.
- А что вы знаете о пчёлах? (Пчёлы играют важную роль в опылении цветущих растений. Медоносные пчёлы живут большими семьями. Они труженики и работают все вместе)
- Поэтому и мы будем работать вместе, сообща.
- Пчелы хранят много тайн о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.
- Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчёл. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Справившись с ними, мы узнаем много интересного.
2. Устный счет
И «пятерка», и почет –
Всем, кто любит устный счет!
Отточи свои уменья
В умноженье и деленье!
Способ нужный выбирай –
Быстро, весело считай!
2.1 Игра «Найди свой улей»
- Что такое улей? (это домик, в котором живут пчелы)
Задание: решить пример и прикрепить его у соответствующего улья с ответом.
30 | 30 х 1 3 х 10 90 : 3 30 : 1 300 :10 | 50 | 50 х 1 50 : 1 5 х 10 100 : 2 500: 10 |
2.2 “Определи истинность и ложность высказываний”
Задание: Если высказывание истинное, то 1 хлопок, если высказывание ложное – 2 хлопка.
- Если число умножить на 10, то оно оканчивается цифрой 0. (1)
- Если число 5 умножить на 100, то в записи числа будет один 0. (2)
- Если число круглое, то оно оканчивается 0. (1)
- Если 200 умножить на 2, то получится 40. (2)
2.3 Задача
Для профилактики простудных заболеваний в день надо съедать 30 гр меда. Сколько меда надо съесть за 10 дней? (300 гр)
3. Сообщение темы урока
- Тема урока - умножение и деление круглых сотен на однозначное число.
- Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?
Сообразительность
Смекалка
Лень (убираем)
Внимание
Шум (убираем)
Усидчивость
- Берём их с собой на урок? /Да./
4. Решение задачи.
- Сейчас отправимся на экскурсию на пасеку! А что такое пасека? (Па́сека — специально оборудованное место, где содержатся медоносные пчёлы.)
- Хранится мёд в сотах.
Пасечник с одного улья собрал 100 кг меда. А с другого в два раза больше. Сколько всего мёда собрал пасечник с двух ульев?
- Какие слова возьмем для краткой записи?
1 ул. – 100 кг
2ул - ?, в 2 раза больше.
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
1)100 х 2 = 200 (кг)
2) 200 + 100 = 300 (кг)
Физминутка (полетели жужжа как пчелы вокруг себя и приземлились за парты)
Решение примеров
- Пчела за свою жизнь осваивает множество профессий. Вы узнаете об этом, если правильно выполните задания.
200 х 4 | УБОРЩИЦА | Сначала она была яичком, потом куколкой, потом стала пчелой, прогрызла восковую крышку ячейки, в которой сидела и – вот вам готовая пчела. Только вылезла, отряхнулась, и сразу стала чистить ячейку, в которой сидела – грызла ее, выскабливала. Потом пошла, искать другую ячейку, третью. Так она без устали работала 6 дней. |
600 : 2 | СТРОИТЕЛЬ | К этому времени на брюшке у нее стали расти крохотные и тончайшие пластинки воска. Вместе с огромной армией таких же строительниц, как она, пчела снимала с себя частицы воска, разжевывала, разминала их, прилепляла к недостроенной стенке ячеи, выравнивала стенку. |
300 х 3 | СТОРОЖ | Пчела стала сторожем, стала злой и недоверчивой, охраняет улей, принимает нектар и пыльцу. |
400 : 4 | РАЗВЕДЧИК | В возрасте 26 дней пчела вылетает из улья. Пчела отправляется на разведку и сообщает другим пчёлам, какие растения цветут, и на каком расстоянии от улья они растут. |
400 х 2 | ВОДОНОС | В почтенном пенсионном возрасте, около 40 дней, пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже не улетает. |
Итог урока
- Какие арифметические действия мы сегодня выполняли?
- Какие числа умножали и делили?
- На какое число?
- Какие тайны поведала вам сегодня пчела? Изменилось ли ваше отношение к пчёлам?
- Закончите предложения:
Мне понравилось…
Мне бы хотелось…
Интересным было…
Трудным было…
Оценивание учащихся за урок.
Домашнее задание
1,2 гр – стр 140 № 583 (2)
3 гр - стр 140 № 583 (2) 1,2 столбик