ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Класс: 3
Предмет: Математика
Программа, учебник (УМК): «Школа России» ( Моро)
Тема: «Таблица умножения и деления с числом 8 »
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные: наглядный, практический
Оборудование: презентация ,
Цель: Составить таблицу умножения и деления числа 8;
Развивать умения решать текстовые задачи;
Задачи:
Образовательная
• познакомить с приёмом умножения на 8;
• познакомить с приёмом деления на 8;
• закрепить таблицу умножения
Развивающая
• развивать вычислительные навыки;
• развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;
• развивать самооценку, умение работать самостоятельно и самостоятельность при выполнении заданий.
Воспитательная
• совершенствовать коммуникативные навыки.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечания
Орг. момент Добрый день, ребята!
Проверьте , у вас на парте должен лежать учебник, пенал, тетрадь, дневник.
Садитесь пожалуйста.
Актуализация знаний. Как вы думаете с чего начнём наш урок?
Проверка Д/З
Арифметический разминка (устно)
• По 2 взять 6 раз
• 5 умножить на 7
• Какое число надо вычесть из 30, чтобы получить 4?
• Уменьшить 40 на 6.
• 6 умножить на 7
• По 6 взять 5 раз
• 7 умножить на 8.
• Из 13 вычесть 4
• К 25 прибавить 6
• По 3 взять 5 раз
С проверки домашнего задания
«Открытие» нового знания
Формулирование темы и целей урока
Итог урока:
Рефлексия:
д/з
Ребята, посмотрите на доску
какие примеры вы уже можете решить?
2*3=
4*5=
3*4=
5*6=
4*5=
5*5=
6*2=
4*3=
5*3=
8*8= остался один пример.
Сформулируйте тему урока.
Какие цели поставим себе на урок?
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Запишите в тетрадь данный пример, кто знает ответ? (64)
А какой следующий пример?
8*8=64 будем менять слагаемые 64:8 =8
местами?(нет)
8*9= 9*8= 72:8=9
Записываем все примеры в тетрадь.
Откройте пожалуйста учебник на стр.62 №1 записываем в тетрадь.
№2 устно делаем по цепочке ,помогаем друг другу.
№3 задача учение решает у доски.
Разбор задачи.
Прочитай пожалуйста задачу всему классу.
О чём говорится в задаче?
Что сказано про аквариумы и рыбки?
Что известно в задаче?
Какие слова помогут нам составить чертёж задачи? Изобразили 6 аквариумов ,что сказано о них а задаче?
Что требуется найти?
Как это изобразить схематично?
Можем сразу ответить на вопрос задачи?(нет) почему? (потому что не знаем сколько рыбок в одном аквариуме)
А как узнать количество рыбок в аквариуме?
Каким действием? Что мы нашли этим действием? Можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?
Спасибо, садитесь.
№4 задача. Ученик у доски. Прочитай пожалуйста задачу всему классу.
О чём говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Какие главные слова помогут нам составить краткую запись задачи? Как это изобразить?
Что неизвестно в задаче?
Главный вопрос (сколько кг моркови собрали)
Можем сразу ответить на этот вопрос? Почему?
Спасибо, садитесь !
№4 по пунктом 2 делаем самостоятельно, через 5 минут проверим того, кто придумает задачу.
№5 ребята прочитайте задание про себя.
Обсудите в парах это задание.
Теперь вспомним что такое площадь прямоугольника? (произведение длины и ширины) (a*b);
Периметр прямоугольника ( удвоенная сумма длины и ширины)(a+b)*2;
выполняет ученик у доски, класс помогает и исправляет.
.Что необходимо сделать?
Обозначаем прямоугольник буквами. Подписываем длины сторон.
Как найдем площадь?
№6 выполняем по рядам : 1уравнение-первый ряд, 2е уравнение-второй ряд, 3е уравнение – третий ряд.
Проверяем всем классом.
Если остается время , решаем №7 .
Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
Что нового узнали?
У вас на парте лежат звёздочки, если вам было легко на уроке и понравилось ,то приклейте её на остров радости, если не понравилось на уроке и было трудно, приклейте на остров грусти свою звёздочку.
Из пяти заданий вам нужно выбрать три любых и решить их!
Карточки у каждого на парте.
Ученики выходят и передвигают те примеры, которые могут решать.
Мы не можем решить его.
Умножение и деление с числом 8.
Будем решать примеры и задачи где есть умножение и деление с числом 8.
Записывают в тетрадь примеры.
Выходят по одному к доске, решают примеры, всем классом проверяем.
Про зоомагазин ,аквариумы и рыбки.
Схематичное изображение задачи.
54р
Надо ответить на вопрос задачи. Сколько аквариумов потребуется для 27 рыбок?
……….?
27р
Решение
1)54:6=9(р) в одном аквариуме
2) 27:9=3(акв)
Ответ: 3 аквариума потребуется для 27 рыбок.
О том как ,на огороде собирали лук, чеснок, морковь.
лук 24кг
чеснок -?кг , в 4 р м
морковь-? кг, в 5р б
решение
чтобы узнать сколько кг моркови собрали, надо знать сколько кг чеснока собрали, а это неизвестно, но мы можем найти
1)24:4=6(кг) чеснока
2)5*6=30(кг) моркови
Ответ:30 кг.
Начертить прямоугольник ABCD и найти его площадь и периметр.
A 8см B
2см
D C
S=2*8=16(см2)
P=(2+8)*2=20см
Ответ: площадь 16 см2, периметр 20 см.