Дата 3марта 2015г ФИО Учителя Погосьян Ольга Николаевна
Класс 1В ФИО практиканта Вихрищук Светлана Геннадьевна
Технологическая карта урока №6
Предмет: математика
Целевой блок
Тема урока:
Углы.
Цель урока:
Создать условия
- для формирования понятия угла.
- для различия геометрических фигур и выделение нужных.
- для умения показывать углы, строить углы.
- для умения работать по плану под руководством учителя.
- высказывать свою точку зрения по теме урока.
- организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида:
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- приобретения начального опыта применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
Личностные УУД:
- самоопределение.
- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- целиполагание как постановка учебных задач.
*Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество.
- умение выражать свои мысли.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником ( распределение ролей в коллективной работе)
*Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
- постановка и формулирование проблемы.
Инструментальный блок
Тип урока:
Комбинированный
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, анализ.
Образовательные ресурсы:
учебник, рабочая тетрадь, веры с цифрами от 0 – 10, карандаш, линейка, наглядное пособие.
План урока.
1. Организация начала урока 1 - 3 мин.
2. Актуализация знаний 5 - 10 мин.
3. Работа по новому материалу 10 - 15 мин.
4.Работа по учебнику 15 - 20 мин
5. Физминутка 1 – 3 мин.
6. Итог урока. 3 - 5 мин.
Ход урока
1. ОНУ.
- Здравствуйте ребята.
(Здравствуйте)
Устный счет.
1)Игра. «Продолжи счет в пределах 10»
( 1,2 ученик 3, … 4….)
2) Игра « Какое число я задумала?»
- Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число? Покажи ответ веером.
(Число 4. Нужно к 3 прибавить 1)
- Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 4. Какое число я задумала? Как вы находили его?
(Число 3. От 4 отнять 1)
- Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 6. Какое число я задумала. Как вы находили его?
( Число 5. от 6 отняла 1)
-Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое это число? Как вы находили?
(Число 1. От 5 отнять 1)
3) Игра «Назови геометрические фигуры»
1. точка, 2. отрезок. 3 прямая, 4 луч.
( Нарисовать на доске)
- Как называется первая геометрическая фигура
( Точка)
- Как называется вторая геометрическая фигура
( Отрезок)
- Что вы знаете об отрезке?
( Что имеет начало и конец)
- Как называется третья геометрическая фигура
( Прямая)
- Что вы знаете о прямой?
(Прямая, которая не имеет ни начала и конца)
- Как называется четвертая?
( Луч)
- Что вы знаете о луче?
(Прямая у которая нет начала, но нет конца)
- Открываем свои тетради и записываем число классная работа
- Сегодня 3 марта ниже классная работа.
3. Работа по новому материалу.
- Ребята сегодня мы узнаем, какую геометрическую фигуру можно получить из 2 лучей.
- Откроем свои тетради и будем выполнять работу вместе со мной.
- Поставьте точку как я на доске и проведите луч вправо 3 клеточки, а теперь из этой же точки проведите еще один луч вниз на 3 лкеточки. ( по клеточкам)
- Получилась новая геометрическая фигура.
- Кто знает, как она называется?
(Угол) прямой
- Как вы поняли, из чего образован угол?
(2 луча с общим началом)
Давайте изобразим 2 угол у доски, а остальные в тетради. 3 клетки вниз ставим точку и от нее луч , второй луч из этой же точки так чтоб образовался клювик как у птички. острый
-Какие геометрические фигуры мы получили.
(Два луча, угол)
Каждый угол имеет вершину. Это точка, из которой выходят лучи
- ( на доске слово угол и угол с обозначениями)
- Ребята покажите вершину углов нарисованных у вас в тетради, а я пройду, посмотрю.
- Лучи, которые образуют угол, называются сторонами угла.
- К доске пойдет…..
- Покажите стороны первого угла?
- Следующий к доске…. Покажи мне вершину.
- Сколько сторон имеет угол?
( 2)
- А сколько вершин?
(1)
- Вершину угла обозначают обычно заглавной буквой, например М, или А
- ( на доске нарисовать угол с буквой М)
- Какой буквой обозначена вершина угла
( М)
- Тоесть название угла угол М, но углы так – же называют 3я буквами. И название углов читаются так угол АМО – (давайте повторим вместе) или ОМА – (повтор с детьми)
- Обратите внимание, что буква обозначающая вершину находится в середине ( ОМА, АМО)
3. Работа по учебнику
- Откройте учебник на ст. 57 ( 5, 7) Найдите номер 139 (1, 3, 9)
- Посмотрите на рисунок, что изображено?
(Угол)
- Прочтите, как называется 1 угол?
( Угол О )
- Как называется 2 угол?
( МАК, или КАМ)
(ОЕА, АЕО)
- Для того чтобы записать название угла используется знак ..
- ( Угол пишем в одной клетки начиная с верхнего правого ведем наклонную в левый нижний уголок и прямо вправо до конца клеточки)
- Пропустите вниз 3 клетки и начертите угол ( О)
- Пропустите 3 клетки вправо начертите угол ( МАК)
- Ниже под название угла запишите другое название этого угла КАМ
- Следующий пойдет к доске ……. Остальные 3 клетки вниз начертите угол ( ОЕА)
- Прочтем название записи …. ( О, АМК или КМА, ОЕА или АЕО)
Микро итог:
- Какую геометрическую фигуру можно получить из 2 лучей имеющее одно начало?
(Угол)
-Как называется точка угла?
(Вершина)
- Как называется лучи образующие угол?
( Стороны)
Молодцы ребята! Все справились хорошо.
4. Физминутка
- Ребята встаем из за своих парт, встаем друг за другом так что не мешать друг дугу.
Я возьму шар большой,
Подниму над головой,
Выгну спину – шарик кину.
Гуси Гуси серые летели.
На полянку тихо сели.
Походили
Раз, два – выше голова,
Три. четыре – плечи шире,
Пять шесть – можно сесть.
5. Выполнение упрочнений для закрепления.
- На странице 56 ( 5, 6) № 137 ( 1,3,7) скажите что отмечено точкой ?
(вершина)
- Кто пойдет к доске?
- Давайте обозначим вершину, например М
- Напиши название вершины.
(М)
- Поставь 2 буквы КЕ, прочти название
( КМЕ)
-Как можно еще прочитать название?
( ЕМК)
- Присаживайся.?????????????
Микро итог: Молодцы ребята!
- А теперь выполним упражнение на повторение № 141 ( 1, 4, 1) Прочитаем задание.
- К доске пойдет …… Остальные в тетради отступаем 3 клетки вниз. Записываем.
1. Запишите разность, у которой уменьшаемое 7 вычитаемое 4.
(7 – 4 )
- Чему равно значение?
( 3 )
2.Следующий к доске….
Уменьшаемое 3 вычитаемое 0
( 3 – 0)
- Чему равно?
( 3)
3. Следующий к доске……
- Уменьшаемое 9 вычитаемое 6
( 9 – 6)
- Чему равно?
( 3 )
4. Следующий к доске…..
Уменьшаемое 2 вычитаемое 2
( 2 – 2)
- Чему равно?
( 0 )
- Ребята посмотрите, ниже написаны примеры, давайте решим их и запишем в тетради.
- К доске пойдет……. Остальные 3 клетки вниз в тетради.
- 3+4=
( 7 )
- Следующий к доске…….
- 0 + 2=
(2)
- Следующий к доске…..
- 3+6 =
( 9 )
Следующий к доске…….
- 3 + 0
( 3 )
- Ребята скажите как связанны между собой эти примеры?
( …………)
6. Итог:
- И так с какой геометрической фигурой вы познакомились?
( Угол)
- Как можно получить угол?
( 2 луча из общей точки)
- Как обозначаются точки ?
( С заглавной буквы)
- Сколькими буквами можно обозначить углы?
( 1 или 3)
- Ребята продолжите фразы:
- Теперь я умею….
- Теперь я знаю…..
- Ребята, какие задания вы выполнили без затруднений?