Познакомить детей с понятиями: точка, прямая линия, кривая линия, отрезок, луч.
Задачи:
Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10.
Закрепить состав числа 4.
Учить решать задачи в стихотворной форме.
Научить строить линии, отрезок, луч по линейке.
Уметь находить заданные линии на рисунке.
Уметь работать в парах и оценивать работу товарища.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель:
Математика зовёт
Первоклашек на урок,
Числа нас ведут вперёд
Будем знать всё «на зубок».
Постановка цели, задач урока.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с такими линиями, как прямая, кривая, луч и отрезок. Напомним нашему котику счёт в прямом и обратном порядке, а так же, как можно составить число 4.
2. Повторение. Устная работа (10 мин., презентация «математика, первый слайд)
а) Прямой и обратный счёт в пределах 10.
У: Покажем нашему котику, как мы умеем считать до 10.
Индивидуальный опрос.
У: Теперь будем считать от 10 до 1.
б) Задачи в стихах:
Тишка – кот такой глупышка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал,
Два пескарика поймал,
Щуки две и два ерша.
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал?
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал?
По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал он в лесу
Отвечай поскорей
Сколько встретил колобок зверей.
в) Игра « Запусти рыбок в аквариум». (работа с демонстрационным материалом)
У: В аквариуме плавало 2 рыбки,
сколько нужно запустить рыбок, чтобы их стало 4?
Ребёнок выставляет 2 рыбки.
Картинка аквариума с 3 рыбками,
сколько нужно вставить рыбок, чтобы их стало 4.
Картинка с 1 рыбкой, сколько нужно вставить рыбок, чтобы их стало 4.
Значит, как мы получили число 4?
Дети называют способы: 4 это 2 и 2; 4 это 3 и 1; 4 это 1 и 3.
3. На 10 минуте физпауза. (2 мин.)
Давайте с котиком отдохнём
(презентация «математика, второй слайд)
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(презентация «математика, третий слайд)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку (приседания),
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
4. Презентация. Новый материал (7мин., презентация «математика, четвертый – восьмой слайд)
У: 4 слайд. Светило солнышко. Наш котик увидел солнечный лучик и побежал по прямой дорожке.
5 слайд. Потом дорожка стала извилистой.
6 слайд. Тут попался на пути клубок и Тишка разыгрался с ним.
7 слайд. Ниточка размоталась и привела котика к закрытой дорожке. Дальше хода нет.
8 слайд. Ребята, в математике эти линии называют «прямая линия» не имеет ни начала, ни конца, «кривая линия», «отрезок» имеет начало и конец, «луч», имеет начало, но не имеет конца.
Работа на доске.
Учитель: Посмотрите, что я отмечаю на доске? Ставлю три точки.
Дети: Это точки.
У: Правильно, это точки. Скажите, сколько, по вашему мнению, через одну точку (ставлю) можно провести прямых?
Д: Да, бесконечно много.
У: Сколько кривых можно провести через одну точку.
Д.: Бесконечно много.
У: Сколько отрезков и прямых может пройти через две точки? (ставлю две точки)
Д.: Только одна прямая через две точки может пройти. И только один отрезок.
У: А сколько кривых может пройти через две точки? (ставлю две точки, провожу несколько кривых)
Д.: Много кривых может пройти через две точки.
На 20 минуте физпауза. (2 мин., игра с пальцами)
-Покажем Тишке, как играем с пальчиками:
Мой мизинчик, где ты был?
С этим братцем – в лес ходил.
С этим братцем – щи варил.
С этим братцем – песни пел.
Ну, а этого встречал
И конфеткой угощал.
«Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
На носочки нужно встать
«Лебеди»
Лебеди летят
Крыльями машут
Пригнулись над водой
Качают головой
Прямо и гордо умеют держаться
Тихо, бесшумно на воду садятся
5. Работа в тетради (8 мин.)
У: Тишка хочет научиться изображать прямую, отрезок, луч. С помощью чего можно начертить линии ровно?
Д: С помощью линейки.
Учитель показывает на доске и поясняет.
У: Сначала нужно поставить 2 точки. Взять линейку и положить её так, чтобы она проходила через 2 точки. Затем взять карандаш и провести линию по линейке от точки до точки. Получился отрезок. У отрезка есть начало и конец.
У: Начерчу луч. Ставлю точку, от неё по линейке веду прямую. У луча есть начало, но нет конца.
А теперь начертите в тетради прямую, отрезок, луч и кривую линию, по которым побежит кот Тишка.