Учитель: Т.Г.Баландина |
Предмет: математика | |
Класс: 9 класс | |
Тема урока: | «Сумма n-первых членов геометрической прогрессии» |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Цель: | Формирование понятия суммы n-первых членов геометрической прогрессии. Отработка на практике навыков применения формулы суммы n-первых членов геометрической прогрессии. |
Планируемые результаты | Предметные: Решают задачи на нахождения суммы n-первых членов геометрической прогрессии, прогнозируют результат вычислений. Находят и выбирают удобный способ решения заданий. Личностные: Выражают положительное отношения к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; осознают границы собственного знания и «незнания»; оценивают свою учебную деятельность. Метапредметные: Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные - делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи, записывают выводы в таблицу. Коммуникативные – умеют слушать других, принять другую точку зрения, изменить свою точку зрения |
Технологии: | Информационно-коммуникационные технологии; Технология развития «критического мышления»; |
Оборудование: | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями). |
Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика |
Орг. момент 2 мин. | Проверяет готовность учащихся к уроку Предлагает с помощью карточек показать свое настроение | Готовятся к уроку С помощью карточек демонстрирует свое настроение |
7 мин. | 1. Начинает урок с небольшого вступления и сообщает учащимся о том, как будет построен урок (слайд №1,2,3) 2. Предлагает учащимся заполнить карточку с вопросами. Все они начинаются со слов «Верите ли вы, что», Ответ на вопрос может быть только: «Да» или «Нет» (Приложение 1). 3. После окончания работы выслушав мнение учащихся, заполняет первую строчку сводной таблице на доске | 1.Участвуют в беседе 2. Заполняют первый столбик карточки. Если «Да», то с право от вопроса они ставят знак «+» если нет, знак «-» 3. Участвуют с помощью сигнальных карт в заполнении таблице |
2 мин. | 1. Подводя итоги работы с вопросами таблицы, готовит учеников к мысли, что, отвечая на вопросы, мы пока не знаем, правы или нет, так как мнения разделились | 1. Участвуют в обсуждении |
3 мин. 5 мин. | 1. Предлагает в течении трех минут посмотреть свои записи и обменятся информацией в парах 2. Демонстрирует презентацию, (слайды 4-12) | 1. Обсуждают в парах ответы на вопросы, по необходимости обращаются к учебнику. Заполняют второй столбик таблицы «+» или «-» 2. Участвуют в обсуждении и заполняют третью строчку таблицы |
Повторный вызов 4 мин. | 1. Предлагает проанализировать выполненную работы и ответить вопрос: какие моменты связанные с прогрессиями не были рассмотрены в презентации.(слайд 13) 2. Дома вы должны прочитать параграф 28 до примера 1 и карандашом на полях расставить значки «+» - уже знал, «?» - не понял, «!» - не знал, но узнал и понял, Ү | 1. Участвуют в обсуждении. 2. Открывают учебники, где на полях расставлены значки |
3 мин. | 1. Предлагает учащимся проанализировать проделанную дома работу. Снимает возникшие затруднения 2. На доске появляются формулы суммы n – первых членов геометрической прогрессии. (Слайды 14-15) | 1.Участвуют в обсуждении 2.Записывают в конспект формулы, заполняют таблицу. |
9 мин. | 1.Предлагает практические задания на основе изучаемой информации А) знакомит учащихся с индийской легендой об изобретателе шахмат.(видео). На доске записывает решение задачи (слайд 16-17), Б) предлагает решить задачу прогрессии в биологии (слайд 19 ), В) предлагает учащимся решить задачи по теме геометрическая прогрессия по теме из открытого банка математических задач ГИА 2015 (слайд 20-21) Г) предлагает решить задачу на расчет процентов по вкладам (слайд 22). | 1.Используют знания, полученные на стадии осмысления при решении задач. А) оформляют в тетрадях рассмотренную задачу. Б) обсуждают решение в парах. В) решают в тетрадях самостоятельно, демонстрируют на доске. Г) совместно с учителем решают задачу |
Итоговая рефлексия 3 мин. | Предлагает заполнить памятку для учащихся «рефлексия урока» (слайд 23) За что ты можешь себя похвалить…………… Что приобрел …………………… Осталась проблема………………. Где можно применить полученные знания…… Сегодня на уроке я научился………… Оценка за урок………………… | Заполняют памятку рефлексия урока |
Домашнее задание 2 мин. | Задает домашние задание 1. Параграф 27-28 2. Тест по теме прогрессия (Приложение 1) 3. Подготовить презентацию по теме: «Прогрессии в банковском деле» | Записывают домашнее задание в дневник, задание 3 для желающих |
Приложение 1.
Вопросы: Верите ли вы что. . . .
1 | Арифметическая прогрессия – это последовательность, каждый член которой, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же членом |
2 | Геометрическая прогрессия – это последовательность каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену умноженному на одно и то же число |
3 | Формула для нахождения разности арифметической прогрессии d = an + 1 - an |
4 | Формула для нахождения знаменателя геометрической прогрессии Q = ------- an + 1 |
5 | Формула для нахождения n – го члена арифметической прогрессии an = a1 - d(n - 1) |
6 | Формула для нахождения n – го члена геометрической прогрессии an = a1 · qn - 1 |
7 | Последовательности заданы несколькими первыми членами. Среди них нет геометрической. прогрессии A) 1; 1 ; 1 ; 1 в) 1; 1 ; 1 ; 1 2 4 8 8 5 7 Б) 1; 2 ; 3 : 4: г) 1; - 1; 1; 1; |
8 | Что если, арифметическая прогрессия ( вn ) задана условиями в1 = 4 Вn +1 = вn +5 то в2 = 9 |
| Что если (вn) – геометрическая прогрессия, то член прогрессии обозначенный буквой x = 2 …14; Х; 2 ; 2 7 49 |