Технологическая карта урока №_ | 143 |
Учитель: | Бенда Т.А. |
Предмет: | Математика |
Класс: | 5 |
Автор УМК: | А. Г. Мордкович |
Тема урока: | Задачи на проценты |
Задачи: | |
Образовательные: | выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: "Проценты" |
Воспитательные: | вовлечь в активную деятельность |
Развивающие: | продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между десятичными дробями и процентами. |
Планируемые результаты: | |
Личностные: | умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
Предметные: | умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию) умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера |
Метапредметные: | умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни |
Межпредметные связи: | Основы экономики |
Формы деятельности: | фронтальная индивидуальная парная |
Формы обучения: | деятельностный способ обучения |
| |
Ресурсы: | |
Основные: | медиапроектор ПК учителя УМК |
Дополнительные: | ЦОР |
Тип урока: | V. Урок повторения предметных знаний, умений, навыков |
Цель: | Формирование применения предметных знаний, умений, навыков, формирование универсальных учебных действий |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
Организационный этап | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Самоопределение. | Включаются в деловой ритм урока. | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Целеполагание |
Воспроизведение и коррекция знаний, навыков умений, необходимых для творческого решения поставленных задач | Задания для работы в парах (слайд №1) 1)Переведите десятичные дроби в проценты: 0,12; 0,04; 0,7; 0,68; 1; 2,31;1,5 2)Найдите процент от заданного числа:5% от 100; 10% от 500; 3% от 200; 3)Переведите проценты в десятичные дроби: 86%;9%;1%; 32%;80%;200%;450%; 4)Найдите число, если дан его процент: 1% равен 7; 2% равны 10; 10% равны 9 | Смыслообразования. Работаем в парах и проверяем решение друг у друга. | поиск и выделение информации, решение задпний с последующей проверкой и обсуждением возможных ошибок. | умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | Коррекция |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Решите задачу: Иванов сделал открытие, позволяющее экономить 30% топлива, а Петров целых 70%. Сколько процентов топлива можно экономить, применяя оба изобретения. (слайд №2), проверим решение | Нравственно-этического оценивания. Первое изобретение от каждых100 кг топлива экономит 30 кг. Поэтому после его применения расход топлива сокращается до 70 кг. Второе экономит 70%, а расходует от 70кг только 30%. | Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) построение логической цепи рассуждений. (70:100)х30=21 кг. Записываем в тетради. | Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Оценка |
Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку | Обсуждаем решение задачи. Проговариваем тему и цель урока. | Нравственно-этического оценивания Смыслообразования | формулирование познавательной цели | Разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация) | Контроль. |
Актуализация знаний с целью подготовки к изучению новой темы | решить задачу № 891. | Самоопределение Смыслообразования Нравственно-этического оценивания | выдвижение гипотез и их обоснование. 2 ученика у доски. | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Оценка |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Задача №3: Изобретение Иванова даёт экономию 50%,Петрова 30%, а Сидорова – 20%. Сколько процентов составит общая экономия? | Первые решившие самостоятельно задачу начинают помогать своим друзьям, объединяясь в группы. | структурирование знаний; Ответ: 72% | постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; | предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик; |
Обобщение и систематизация знаний. | Мультимедийное приложение. Раздел «теория» Ресурс 65. | | выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | принятие решения и его реализация; | |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | Самостоятельная работа по вариантам: 892, 893 | рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; | постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. | Проверяем решения. Рассказываем о затруднениях, оцениваем своих товарищей. | осознание уровня и качества усвоения; контроль. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | №830 и контрольные задания стр 228. | | | | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Поставьте себе оценки в тетрадь, и сдайте учителю. | | | | оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. |