Урок№9
Класс:5
Поурочный план по математике
Дата:13.09.16
Тема: «Сравнение натуральных чисел»
Цель:
научить правильно, читать, записывать и сравнивать многозначные числа.
развивать познавательны интерес и умение рассуждать, делать выводы;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
формирование навыков сравнения натуральных чисел.
Тип урока: Изучение нового материала
Ход урока
1. Организационный этап
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте
хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок
математики?
Сегодня на уроке мы поговорим о сравнении натуральных чисел
между собой. Сначала разберемся, что называют сравнением двух
натуральных чисел и введем понятия равных и неравных
натуральных чисел. Дальше уясним, какое из двух неравных
натуральных чисел больше, а какое меньше, разберем примеры
сравнения натуральных чисел. После этого рассмотрим
натуральный ряд чисел, поговорим о наибольшем и наименьшем
числе из некоторого множества чисел. В заключении покажем, как
записывается результат сравнения трех и более натуральных чисел.
2. Актуализация знании
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро
и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета.
153 + 7 = 160;
100 – 6 = 94;
90 : 90 = 1;
284 + 6 = 290;
15 · 3 = 45;
238 + 3 = 241;
17 · 3 = 51;
200 – 10 = 190;
80 : 4 = 20;
40 – 17 = 23;
18 · 4 = 72.
3. Изучение нового материала
Давайте для начала определимся, что мы будем понимать под
сравнением двух натуральных чисел.
Представим такую картину: на дереве разместилась стая из 7 птиц,
а на другом дереве – стая из 5 десятков птиц. Вроде бы и
на одном дереве стая птиц, и на другом – стая птиц. Но эти стаи не
похожи одна на другую. Вот этот вывод - «не похожи» - явился
результатом действия, которое называют сравнением.
Под сравнением двух натуральных чисел будем понимать
аналогичную «проверку на похожесть».
Будем считать, что сравнение двух натуральных чисел – это
действие, которое приводит нас либо к первому, либо ко второму
результату из следующих:
• первый результат сравнения назовем равенство, при этом
будем говорить, что сравниваемые натуральные числа равны
между собой.
• второй результат назовем неравенство, и будем говорить, что
сравниваемые натуральные числа не равны между собой.
В случае неравенства двух натуральных чисел условимся считать,
что одно из чисел меньше другого, и одно из чисел больше другого
– это позволит значительно расширить применимость натуральных
чисел.
Теперь можно переходить к определениям равных и неравных
натуральных чисел, а также прояснить, какое из двух неравных
чисел меньше, а какое больше.
- Равные и неравные натуральные числа, знаки «=» (равно) и «≠»
(не равно).
Дадим определение равных и неравных натуральных чисел.
Определение.
Два натуральных числа равны между собой, если их записи
одинаковы. Если же записи двух натуральных чисел отличаются, то
эти числа не равны
По определению натуральное число 4596 равно числу 4596, числа 7 и
7 также равны (их записи одинаковы), а натуральные числа 55 283 и
505 283 не равны, числа 582 и 285 тоже не равны (записи этих чисел
различны).
Для краткой записи равенства и неравенства двух натуральных
чисел применяют знак равно «=» и знак не равно «≠»
соответственно, которые располагают между числами. Например,
запись 43=43 означает, что натуральное число 43 равно числу 43, а
запись 50≠51 означает, что 50 не равно 51.
Запись, в которой присутствуют два натуральных числа и знак «=»
между ними, будем называть равенством. Равенства могут быть
как верными (например, 72=72 – верное равенство), так и
неверными (к примеру, 76 170 неверное равенство).
При сравнении трех чисел используют обозначение дойного неравенства
Например: числа 18,25 и 40. Сравнение запишем в виде двойного неравенства:18
Работа с учебником №88 стр.21 прочитайте числовые неравенства
№89 стр.28. вычислить устно, восстановить цепочку вычислений
72
24
90
1)
75
15
2) 60 12 90 15 75
№90 сравнить числа.
№91 сравнить координаты точек
4. Итоги урока.
5. домашнее задание €1.5 стр. 26-27 № 93-94