Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 100»
6
Предмет: математика
Класс: 2
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100».
Цели:
закрепление умения решать задачи;
формирование навыка табличного сложения и вычитания в пределах 20;
формирование умения выполнять сложение и вычитание в пределах 100;
развитие внимания, логического мышления;
воспитание интереса к предмету, трудолюбия; воспитание интереса к занятиям спортом.
Тип урока: закрепление изученного по теме
Оборудование:
предметные картинки;
карточки с примерами для игры «Математический хоккей», ворота;
схемы к задачам;
индивидуальные наборы геометрических фигур для логического задания «Найди лишнюю фигуру»;
карточки с задачами для каждого ученика.
Ход урока.
Проверка организации рабочего места.
Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Математику начнём тогда.
Постановка темы урока.
Какая сегодня ждёт нас работа,
Поскорее узнать вам, конечно, охота.
Очень рада, но сначала,
Говоря без лишних слов,
Одного желанья мало –
Много надо приложить трудов.
Сегодня мы проведём очень нужный и полезный урок. Но он не совсем обычный, я предлагаю вам поучаствовать в зимних олимпийских играх. Выполняя различные задания мы закрепим умение решать задачи, выполнять сложение и вычитание в пределах 20, 100, будем развивать внимание и мышление.
Какие по счёту игры были последними? / ХХ Олимпийские зимние игры./
Где и когда они проводились? / 2006 году в г. Турин – Италия./
Какие следующие и где они будут проходить? / ХХ1 Олимпийские зимние игры 2010 году в г.Ванкувер – Канада./
Первый вид спорта, в котором примем участие, – ПАРНОЕ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ.
/ на доске картина с изображением фигуристов /
Умеете ли вы работать совместно? Успех работы зависит от участия каждого. Проверим, как вы умеете вычислять в пределах 20, как выполнили домашнее задание.
Я даю вам стартовое число – 3. Первый вариант прибавляет к нему число 4. Второй вариант: проверяет результат и из него вычитает число 2 и т.д. На работу: 1 минута.
Посмотрим, кто работал быстро и дружно? Кто составил и решил больше всех примеров?
Какие значения получились у первого варианта? У второго?
Поднимите руку, кто оформил работу аккуратно и не допустил ошибок? Молодцы! Работать совместно вы умеете.
/выставляются оценки за задание/
Второй вид спорта – ХОККЕЙ НА ЛЬДУ.
/ на доске картина с изображением хоккеистов, ворота,
карточки с примерами /
Выполняя это задание, повторим приёмы сложения и вычитания в пределах 100, подготовимся к проверочной работе.
Прочитайте выражения, найдите их значения. Если правильно решите пример, то найдёте ответ в воротах, тем самым забьёте гол.
53 45
5672
44 32
8 52
7068
Какой получился счёт? Вы хорошо выполнили задание.
/работа оценивается/
Следующий вид спорта, в котором примем участие, – ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА.
Задача:
В соревнованиях по прыжкам участвовало 7 мальчиков и
3 девочки.
Поставьте вопрос к данному условию. / Сколько всего детей участв Закрепление изученного по теме овало в соревновании? /
Выберите схему, которая соответствует данному условию.
1.
2.
3.
Выберите равенство, которое является решением задачи.
7-3=4
7+3=10
10-7=3
10-3=7
Сколько детей участвовало в соревновании?
Работа с геометрическим материалом.
Если смотреть на трамплин сверху, то он имеет форму геометрической фигуры. Какой? Вы узнаете, когда выполните следующее задание, которое развивает внимание, мышление.
Возьмите наборы геометрических фигур. Найдите лишнюю фигуру. Объясните, почему она лишняя.
2
Фигура №1 – это треугольник.
Фигура №3 – она красная.
Фигура №4 – она из цветной бумаги.
Форму какой геометрической фигуры имеет трамплин?
/ Трамплин имеет форму прямоугольника /
Подсчитайте, сколько в прямоугольнике треугольников?
Мы провели зарядку для ума и вы очень хорошо работали и подготовились к выполнению следующих заданий, а теперь проведём зарядку для тела.
Физкультминутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Закрепление пройденного материала.
Теперь мы полны сил и энергии и с удовольствием примем участие в следующем виде спорта - БИАТЛОНЕ.
Биатлон - это лыжные гонки и стрельба.
Закрепим пройденное, решим задачу. Чтобы её решить, прочитайте внимательно про себя.
В парке на лыжах катались 6 мальчиков и 4 девочки.
Ушли домой 3 детей. Сколько детей осталось в парке?
Чтение задачи вслух хорошо читающим учеником.
О ком говорится в задаче?
Что делали дети в парке?
Что произошло потом?
Что обозначает число 6? Число 4? Число 3?
Прочитайте вопрос задачи.
Запишем кратко условие задачи. Какие главные слова?
Катались -? 6 м. и 4 д.
Ушли – 3 д.
Осталось - ?
Кто знает, как решить задачу? Запишите решение выражением. Подумайте, как ещё можно решить. /один ученик работает у доски/.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи, т.е. узнать сколько детей осталось в парке? / Нет./
Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? / Сколько детей всего каталось в парке и сколько ушло домой?/
Какое действие надо выполнить, чтобы узнать сколько всего детей каталось в парке? /Сложение./
Можем теперь узнать, сколько детей осталось в парке? / Да./
Какое действие должны выполнить? / Вычитание./
Запишите решение задачи, используя этот алгоритм. По вопросу сформулируйте и запишите ответ задачи. Аккуратно выполняйте записи!
Учитель проверят решение задачи у детей 1 группы. У доски ученик решает задачу 2 способом.
Проверим решение задачи./ Открываются записи обоих учащихся, проверяются./
( 6+4 ) – 3 = 7 (д.)
( 6 -3 ) + 4 = 7 (д.)
Сколько детей осталось в парке? / 7 детей осталось в парке./
Есть ли ещё способ решения задачи?
( 4 – 3 ) + 6 = 7 (д.)
Молодцы, вы отлично справились с заданием. / Выставление оценок./
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ СНЯТИЯ УСТАЛОСТИ ГЛАЗ.
А вы любите кататься на лыжах? Биатлон – это ещё и стрельба. И сейчас проверим, какие вы меткие стрелки, как хорошо умеете решать примеры.
Откройте учебник на стр.60 и самостоятельно решите примеры упр.6
1 в. –3-4 столбик.
6+24 100-5
5+75 100-15
7+93 100-25
2 в. – 1-2 столбик.
40+16 78-30
70-38
46+10 70+8
Кто желает работать у доски?
/ 2 ученика решают на закрытых досках./
1 вариант – расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте зашифрованное слово.
30
80
100
95
85
75
У
Н
Ы
Ц
И
М
30, 75, 80, 85, 95, 100.
У М Н И Ц Ы
Проверим задание. /Открываются доски, учащиеся проверяют примеры. Выставляются оценки за работу./
Какое слово было у меня зашифровано? / Умницы!/ И в этом виде спорта вы – победители!
Кто не допустил ошибок, поднимите руку. Кому ещё предстоит поработать над этим материалом?
Подведение итогов.
Подошёл к концу наш необычный урок. В каких зимних олимпийских видах спорта мы принимали участие? А зачем надо заниматься спортом?
Мы не просто принимали участие, а выполняли различные задания, направленные на закрепление изученного материала.
Чему учились на уроке?
Выполнили ли мы поставленные цели?
Домашнее задание.
С.60, у.6
Показали хорошие результаты. За работу на уроке……../выставление оценок./