Тема урока по математике в 1 классе: Сложение и вычитание вида +2, -2.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями – «Сложение и вычитание числа 2»
Цель урока: научить учащихся складывать и вычитать число 2
Задачи урока:
Ход урока
1.Организационный момент
(Проверка готовности рабочего места и настрой учащихся на работу)
2.Актуализация знаний
а)Индивидуальная работа: у доски ученики решают примеры
4**…=2 1**…=3 6**…=4 5**…=7 8**…=6 2**…=4
б) Устный счёт (фронтальная работа)
-Покажите ответ с помощью цифровых вееров ( игра «Ромашка» +1 -1)
-Увеличьте 8 на 1 и ещё раз на 1.
-Уменьшите 2 на 1 и ещё раз на 1.
3.Самоопределение к деятельности
а) проверка индивидуальной работы у доски.
Учитель: в плане отмечаем это шаг исследования. «Формулирование темы и целей урока»
б) Работа с цепочкой Наблюдение над способом действия.
5 → +1 →+1 → 8 → -1 →-1 →
Учитель ставит карточку ,дети объясняют, как прибавляют или вычитают и называют ответ.
Например: к 5 прибавили 1, получилось 6, к 6 прибавили 1, получилось 7.
Из 8 вычли 1, получилось 7, из 7 вычли 1, получилось 6.
Учитель: Сколько всего прибавили? Как мы это сделали?
Сколько всего вычли? Как мы действовали?
Сделайте вывод по нашему наблюдению (прибавлять и вычитать число 2 можно по частям)
Учитель: в нашем отметим выполнение этого этапа «Способ действия»
4.Работа по теме урока
Практическая работа с раздаточным материалом в паре с иллюстрированием на доске.
-Сделайте вывод: как прибавить число 2?
Аналогично строится работа с числовым выражением 5 - 2
-Как запишем пример? Ответы детей: 5-2=3
5- 1-1= 3
-Сделайте вывод: как вычесть число 2?
Учитель: в плане действий отметим этот шаг нашего исследования «Практическая работа в парах»
5.Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№ 2 (стр.84.) Работа «Цепочкой».
Решите примеры с объяснением, пользуясь числовым рядом.
Дети объясняют, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, на каком делении останавливаются, называют ответ.
Учитель: в плане отметьте этот шаг исследования «Числовой луч»
7.Рефлексия
Учитель: Как настоящие исследователи, проверим себя.
( « Проверь себя» (учебник стр.85.)
Самостоятельное выполнение. Решение примеров. Проверка с помощью числовых вееров.
Учитель: дайте оценку этому шагу работы в нашем плане.
8. Подведение итогов урока