Урок математики. 6 класс Повторение
Обобщающий урок
Тема: Действие с положительными и отрицательными числами
«Сложение целых чисел»
Цель: 1) закрепление навыков действий с целыми числами;
2) развитие вычислительных навыков;
3) воспитание интереса к предмету посредством вовлечения учащихся в игру;
4) развитие творческой активности в ходе самостоятельной и групповой работы.
План урока
I. Организационный момент.
II. Объявить учащимся цель урока, план урока:
Сегодняшний урок мы проведем вместе со сказочными героями и помогут нам усвоить материал урока.
III. Фронтальный опрос.
Математический диктант «Оседлайте Сивку - бурку» (двое учащихся выходят к доске, остальные садятся спиной к доске и пишут диктант на двойных листочках с копиркой – один лист сдают учителю, второй для самооценки; проверяем доску и ставим оценки)
На доске заранее - критерий выставления оценок
нет ошибок – «5»
2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
Работа учащихся на два варианта.
(учащиеся сдают верхние листочки, затем поворачиваются и проверяют вторые листочки)
Оценить 2 учащихся у доски.
IV. Работа в группах по перфокартам.
Змей Горыныч запутался в расчетах, когда пытался починить свой реактор, который из-вергает огонь, помогите Змею Горыновичу (2 чел. у доски по карточкам)
Остальные заполняют лабиринты «Ученого кота»
(по рядам даются карточки с «форточкой», 1 парта совещаясь заполняет пропуск и пе-редают дальше, капитан получив ручку следит затем, чтобы ребята, которые заполнили пропуск успели поднять руку первым и сообщает конечный результат.)
Карточка для доски №1
Карточка для доски №2 (Ученик обводит только ответ кружком)Заранее на доске
Слушаем учащихся у доски, проверяем верность ответов.
2 чел. - оценки
V. Самостоятельная работа (работа по местам)
Помогите Ивану – царевичу найти место, где лежит сундук со смертью Кащея Бес-смертного. (учащиеся пишут только номера ответов)
Код ответов Код ответов
I В 323121 II В 222332
Дополнительное задание (на повторение)
Помогите муравью добраться домой.
«Я измерил две стороны треугольного забора – 18,7м и 13,4м, а третью не могу, потому что ее пересекает канава с водой. Мой сосед Леший сказал, что периметр моего забора 52,8м, но я все равно не могу измерить 3 сторону т.к. не знаю этого загадочного слова периметр» (Помогите муравью)
52,8 - (18,7+13,4)=52,8 – 32,1=20,7м
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сложение целых чисел »
Урок математики. 6 класс Повторение
Обобщающий урок
Тема: Действие с положительными и отрицательными числами
«Сложение целых чисел»
Цель: 1) закрепление навыков действий с целыми числами;
2) развитие вычислительных навыков;
3) воспитание интереса к предмету посредством вовлечения учащихся в игру;
4) развитие творческой активности в ходе самостоятельной и групповой работы.
План урока
Организационный момент.
Объявить учащимся цель урока, план урока:
Сегодняшний урок мы проведем вместе со сказочными героями и помогут нам усвоить материал урока.
Фронтальный опрос.
Математический диктант «Оседлайте Сивку - бурку» (двое учащихся выходят к доске, остальные садятся спиной к доске и пишут диктант на двойных листочках с копиркой – один лист сдают учителю, второй для самооценки; проверяем доску и ставим оценки)
На доске заранее - критерий выставления оценок
нет ошибок – «5»
2 ошибки – «4»
3 ошибки – «3»
4 и более – «2»
Работа учащихся на два варианта.
I В
II В
1. Напишите число противоположное числу
-5
6
2. Сравни числа
-10 и -13
-8 и 3
3. Найти сумму чисел
-7 и -3
-36 и 36
-2,5 и 5
-5 и -4
29 и -29
-0,5 и 3
4. Найти сумму модулей
/-25/ и /-18/
/-34/ и /-28/
5. Какой знак имеет произведение
3 отрицательных чисел и 2 положительных
(+ или -)
4 отрицательных чисел и 3 положительных
(+ или -)
(учащиеся сдают верхние листочки, затем поворачиваются и проверяют вторые листочки)
Оценить 2 учащихся у доски.
Работа в группах по перфокартам.
Змей Горыныч запутался в расчетах, когда пытался починить свой реактор, который извергает огонь, помогите Змею Горыновичу (2 чел. у доски по карточкам)
Остальные заполняют лабиринты «Ученого кота»
(по рядам даются карточки с «форточкой», 1 парта совещаясь заполняет пропуск и передают дальше, капитан получив ручку следит затем, чтобы ребята, которые заполнили пропуск успели поднять руку первым и сообщает конечный результат.)
Карточка для доски №1
Число
Меньше 3
Больше -10
Меньше 0
Больше 0
Больше -2, но меньше 3
Положительное
–
Отрицательное
–
Карточка для доски №2 (Ученик обводит только ответ кружком)
Ответы
№1
№2
№3
1
-13+33
43
20
-46
2
-5+(-1,2)
-6,2
3,8
6,3
3
-4+
4
3,1+(-5,3)
-2,2
8,4
2,2
5
6
-19+32
13
51
-13
Заранее на доске
Слушаем учащихся у доски, проверяем верность ответов.
2 чел. - оценки
Перфокарты для работы по группам:
I ряд
II ряд
III ряд
-7,9+(-2,1)=-10
-10+7,4=-2,6
-2,6+(-4,9)=-7,5
-7,5+4,5=-3
-3+=-
-+=1
1+(-11)=-10
-4,2+4,1=-0,1
-0,1+0,6=0,5
0,5+(-8,7)=-8,2
-8,2+(-0,7)=-8,9
-8,9+=-0,1
-0,1+=0
0+(-0,1)=-0,1
-6,8+(-3,2)=-10
-10+9,3=-0,7
-0,7+(-4,6)=-5,3
-5,3+4,3=-1
-1+=
-=0
0+(-10)=-10
Самостоятельная работа (работа по местам)
Помогите Ивану – царевичу найти место, где лежит сундук со смертью Кащея Бессмертного. (учащиеся пишут только номера ответов)
Код ответов Код ответов
I В 323121 II В 222332
№
Примеры
Ответы
№1
№2
№3
1.
38+(-18)
56
-20
20
2.
-1,7+(-4,5)
2,8
-6,2
-2,8
3.
-2+
4.
4,1+(-6,3)
-2,2
10,4
2,2
5.
1
0
6.
-12+25
13
-37
-13
№
Примеры
Ответы
№1
№2
№3
1.
-1,1+()
-2,4
2.
-+
0
1
3.
4,8+(-18)
56
30
-30
4.
-1,8+(-3,5)
-1,7
5,3
-5,3
5.
5,1+(-7,3)
2,2
12,4
-2,4
6.
-13+45
-32
32
58
Дополнительное задание (на повторение)
Помогите муравью добраться домой.
«Я измерил две стороны треугольного забора – 18,7м и 13,4м, а третью не могу, потому что ее пересекает канава с водой. Мой сосед Леший сказал, что периметр моего забора 52,8м, но я все равно не могу измерить 3 сторону т.к. не знаю этого загадочного слова периметр» (Помогите муравью)