Тема урока | Сложение целых чисел |
Предмет, класс | Математика, 6 |
Тип урока: | Урок закрепления знаний |
УМК | 1.Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций. /С.М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2021,256с. 2.рабочая тетрадь по математике 6 класс/ М. К. Потапов, А. В. Шевкин, М.: Просвещение, 2016 |
Цели урока | Закрепление правила сложения двух чисел одинакового знака , сложение чисел разных знаков. |
Планируемые образовательные результаты | обучающие: развивать умение применять правило сложения целых чисел, отработка вычислительных навыков. развивающие: учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, развивать способности к оценке продуктивности собственной деятельности воспитательные: развивать творческую активность учащихся, интерес к предмету |
Формы работы на уроке | Фронтальная. Индивидуальная. |
Межпредметные связи | география |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. | Слушают учителя. Проверяют наличие необходимых принадлежностей, порядок на рабочем месте. | Коммуникативные :Умение слушать . Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение к деятельности. |
2. Актуализация знаний | 1.Вычислить (устная работа) │35│+│-57│ │-46│+│41│ │-26│+│63│ │-25│+│-85│ │-23│+│-19│ │45│+│-250│ 2.А теперь, ребята давайте с вами повторим правило, с которым знакомились на предыдущем уроке. А это было правило?( правило сложения целых чисел) 3.Сформулируйте тему урока и цели урока. Записывают в тетрадях число и тему урока, выставление оценок в журнал. 4.Опрос правила сложения целых чисел по №249-251 | Вычисляют устно . Повторить понятие модуля Верно. | Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: Уметь работать по коллективно составленному плану. . |
3.Закрепление изученного материала. | №259 №260(1 строчка) №261 №262 №264 Задания из рабочей тетради ( приложение) № 101-107 | Учащиеся работают в тетрадях, ведут записи. | Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
4. Физминутка | Упражнения: 1)«Маятник»: наклоны головы вправо-влево. 2) «Черепаха»: наклоны головы вперед-назад. 3) «Сова»: поворот головы вправо-влево. 4) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. 5) «Тянемся – потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник. | Учащиеся выполняют упражнения | |
5. Повторение раннее изученного материала | Вычислить № 454 (г) учебник Виленкин,5 класс Стр.74 | Учащиеся работают в тетрадях, ведут записи. | Познавательные: выполнение действий по алгоритму Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке | Итак, какая задача стояла перед нами на сегодняшнем уроке? Справились ли мы с этой задачей? Как сложить два числа с одинаковыми знаками, с разными знаками? Чему равна сумма противоположных чисел? | Отвечают на вопросы учителя. | Метапредметные: Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё мнение. Личностные: уметь осуществлять самоанализ проделанной работы, делать самооценку. |
8.Домашнее задание | Задает домашнее задание. П.2.4 №260(2 строчка) №263 | Записывают домашнее задание. | Личностные: Готовности к самообразованию и самовоспитанию |