|   Тема урока   |    Прием вычислений вида 36-2, 36-20   |  
  |   Тип урока   |    Урок открытия нового знания.   |  
  |   Цель урока       |    Познакомить с приемами устных вычислений вида 36-2, 36-20; отрабатывать изученные приемы устных вычислений; развивать умение решать текстовые и логические задачи; учить рассуждать, обобщать, делать выводы.   |  
  |   УУД   |    Личностные:    - умение применять правила поведения при сотрудничестве;  - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;  Метапредметные:  Регулятивные:    - умение принимать и удерживать учебную задачу;  - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;  - умение контролировать свои действия и действия другого;  - умение владеть способом самооценки;  Коммуникативные:  - стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;  - умение высказывать собственное мнение;  - умение понимать основания действий другого;  Познавательные:    - умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;    - умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;  - умение анализировать, выделять существенное ,обобщать, классифицировать по заданным признакам;   |  
  |   Планируемые предметные результаты   |    Знать приёмы вычитания 36-2, 36-20  Уметь устно вычитать числа, учитывая их разрядность, применять полученные знания на практике.       |  
  |   Основные понятия   |    Однозначные и двузначные числа, разряды.   |  
  |   Ресурсы:   |    М.И.Моро «Математика» 2 класс, учебник.; презентация «SMART Notebook»   |  
  |   Организация пространства     |    Коллективно – учебный диалог, групповая, парная, индивидуальная работа.   |  
 
         |   Этапы урока   |     Деятельность  учителя   |    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов       |     Деятельность  учеников       |    Планируемые результаты   |  
  |   Предметные   |    УУД   |  
  |   I.Организационный этап.Мотивирование к учебной деятельности.  ( 2 мин)  Цель:   - выработка внутренней готовности к учебной деятельности   |    Привет, земляне!  Мы ученики звездной математической школы! На какую планету мы попали?  Как называется Ваша страна и Ваш славный город?   Мы любим путешествовать и осваивать неизвестные нам планеты.   Кто задал нам вопросы?  Инопланетяне-жители с других планет. Давайте ответим на их вопросы.  Молодцы, ребята!   Нашим гостям Пику, Фоку и Дюку приятно с вами познакомиться! И они предлагают нам отправиться с ними в путешествие.  Вы согласны? (ДА!!)  Ребята, а на чем мы отправимся в путешествие вам предстоит сейчас узнать, отгадав загадку.   Крыльев нет у этой птицы,   Но нельзя не подивиться –   Лишь распустит птица хвост  И поднимется до звёзд!   |                                 |    Здороваются.                                            |         |    Определять и проявлять правила этикета (Л /УУД).  Правильно формулировать собственное мнение.   (Р/УУД).   |  
  |   II. Актуализация знаний  (5 мин)  Цель:    - актуализация изученного материала;   - создание ситуации успеха    |    Организация устного счета:  Наш полет проходит отлично. Впереди видна планета «Определяй-КА!».  -Найдите закономерность и продолжите ряд  12,1,14,3, (16,5,18,7)  - Посмотрите, на какие группы можно разделить все числа? (однозн., двузн.)  - Назовите наименьшее двузначное число? ( 11)  - Назовите наибольшее двузначное число? (99)      - Назови число и разложи на разрядные слагаемые (уч-ль показывает карточки).  - А теперь подумай  (3 задачи устно)           |            Задачи в одно действие      Карточка №1   7+3= 10  8+6=14  9+5=14  Карточка №2  8+2=10  8+9=17  5+12=17                                 |        Решают логические задачи  Показывают выбор действия задачи.      Двое за доской решают примеры.              Двое у доски, остальные за партами.       |        Развитие логического мышления, умение решать задачи и складывать числа по- разрядно, без перехода через десяток, умение применять свойства сложения.   |           Контролировать свои действия и действия другого  Осуществлять контроль в применении способа действия.  Владеть способом оценки (Р/УУД)       |  
  |   III. Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности  (3 мин)  Цель: создание проблемной ситуации   |    На И/Д примеры в 3 столбика  -Определите, чем похожи примеры в 1 столбике, во 2 столбике, в 3 столбике?  - В каком столбике примеры вам кажутся легкими и почему?  - А над какими столбиками нам надо еще поработать, чтобы так же потом сказать: «Нам легко!»  - Кто же нам скажет, чему мы сегодня будем учиться на уроке?   |    8-*=6 36-2=  *-4=5 69-4=  6-4=* 98-6=      36-20=  69-40=  98-60=                   |     Анализируют, выявляют затруднения, ставят учебную задачу.                                   |         |    Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение.     (Р/УУД)       |  
  |   IV. Решение учебной задачи.  10 мин)  Цель:   - поиск решения учебной задачи,   - конструирование нового способа действия.   |     Выдвижение гипотезы. Организация поиска решения задачи в группах.  Предложения групп о способе решения 36-2  -Выступление руководителя одной из групп и конструирование способа решения 36-2  -Обсуждение предложенного способа.  Фиксация способа в схеме    Подведение к выводу:   Сравнение способа с образцом учебника – записью ответа.       Принятие способа к действию.    - Ответы совпали! Может ли встретиться такая ситуация в других решениях?                       Аналогичная работа 36-20=   |    36-2=                                      Зафиксировать способ в схеме               Сравнить полученный ответ с образцом учебника.                       36-20=   |    Прослушивание выступления.  Обсуждение предложенного варианта решения задачи.                  Фиксация способа действия в схеме               Сравнивают способ с образцом учебника – записью ответа..      Делают вывод о правильности полученного способа вычитания и возможности его применения в других аналогичных случаях.    |                            Знание принципа разрядности числа     |    Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. (Р/УУД)  Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.    (К/ УУД)  Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.    Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;   (П/УУД)     |  
  |   V. Динамическая пауза (3 мин)   |    Создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика.    |    Встать и выполнить действия героев физминутки   |    Выполняют движения       |         |    Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.   (Л /УУД)   |  
  |   VI. Решение частных задач  ( 10 мин)  Цели:  - первичный контроль за правильностью выполнения способа действия   |     Работая по вариантам, самостоятельно найти значение числовых выражений.           1 вариант 2 вариант  56-5= 79 – 3 = 85 – 3 =   97 – 40 = 63 – 20 =  84 – 50 = 76 – 40 =      |                         |                         |    Умение вычитать поразрядно, без перехода через   десяток   |    Принимать и удерживать учебную задачу.  Контролировать свои действия и действия другого;  Осуществлять контроль в применении способа действия. (Р/УУД)   |  
  |   VII. Закрепление знаний, применение их на практике    (7 мин)   |    Решение задачи ( фронтально, один за доской)  -Решите задачу, составьте краткую запись, расскажите ее соседу по парте.   -Решите задачу.  -Проверьте работу соседа.  -Давайте проверим решение на доске      - Нужно, работая в парах, собрать ракету из геометрических фигур        |         |    Решают задачу, проверяют самостоятельно.  Затем сверяются с доской.   |    Умение решать текстовые задачи в два действия, умение применить полученные знания в жизни   |    Слушать и понимать речь других; работать в паре (К/ УУД)  Контролировать свои действия и действия другого.  Осущ. контроль в применении способа действия. (Р/УУД)   |  
  |   VIII Домашнее задание  (2 мин)  Цель:  - организация выполнения домашней работы       |     Инструктаж по выполнению и оформлению   стр. 59 №3, № 6, №5 (по желан.)           |         |    Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания   |         |    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД)       |  
  |   IХ Рефлексия учебной деятельности на уроке    (3 мин)  Цели:  - организация рефлексии собственной учебной деятельности;       |    Организация рефлексии учебной деятельности.  - Какую цель ставили в начале урока? Научиться выполнять действие вычитания.  - Какое главное правило надо соблюдать при выполнении и сложения, и вычитания?      - С,59 (внизу) Решите устно. Кто может сказать, что научился этому?      -Оцените свою работу во время урока.          |    Ответить на вопросы                                      Проанализировать свою деятельность на уроке.   |    Ответы на вопросы.  Фиксирование собственного нового знания                                                   |         |    Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.     (П/УУД)  Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД)  Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.    (Л/ УУД)       |