Урок алгебры для 7 класса по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными. Метод подстановки»
Цель урока: рассмотреть метод подстановки для решения систем уравнений.
Для достижения поставленной цели были использованы следующие технологии : технология проблемного обучения и технология критического мышления. Так же в ходе использования технология проблемного обучения был применен приём «Знаю./Хочу узнать…/Узнал…». Листы самооценки значительно помогают учащимся определить и осмыслить какие темы вызывают затруднения, для последующего устранения пробелов в знаниях.
1. Организационный момент
2. Устный счет. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (4-5 мин)
1) Найти значение функции при заданном значении аргумента
1вариант: y=5x-4 -4; 2
2вариант: y=3x-7 1; - 2
2) Преобразуйте линейное уравнение с двумя переменными к виду линейной функции y=kx+m
1вариант:
5x-y-8=0
6x+2y-5=0
2вариант:
9х-y-4=0
4x+2y-7=0
3) Не выполняя построений найдите точки пересечения прямых.
1вариант:
y=-х+3 и y=2х
y=3х-8 и y=-2х+7
2вариант:
y=-5х и y=3х-16
y=-3х-5 и y=4х+9
3. Постановка учебной задачи(4-5 мин)
Решим системы линейных уравнений с двумя переменными. Но для этого нам необходимо вспомнить, а что мы знаем о системах?
Решим две системы графически.
Что вы хотите узнать?
Это и будет нашей целью на урок.
4. “Открытие” учащимися нового знания. (7-8 мин)
Что значит система имеет единственное решение?
Как найти, не графически, координату этой точки пересечения?
Давайте так и сделаем.
Но мы же не можем каждый раз решать «на ощупь». Значит нам необходим…
Составление алгоритма
Инструктаж: возьмите конверт с разрезанным на части алгоритмом решения систем. Вам нужно:
1) собрать алгоритм на листе бумаги, пронумеровав его части.
2) воспользоваться готовым алгоритмом при решении предложенной вам системы
3) проверить правильность выполнения заданий
5.Первичное закрепление. (4-5 мин)
Работа в парах, решение систем уравнений используя алгоритм
№12.1(а,б)
12.2(а,б)
6. Рефлексия
Что мы знали?
Что хотели узнать?
Что узнали?
Достигли ли мы цели, которую ставили на уроке?
А теперь подсчитаем количество баллов и переведем в оценку.
7. Домашнее задание:
п. 12, алгоритм, №12.1(в,г), 12.3(в,г), 12.4(в,г)