урок закрепления материала по теме: "Решение логарифмических неравенств" урок составлен на основе деятельностного метода обучения.Цели урока:
1. Научить применять полученные знания на практике.
2. Закрепить умения вычленять проблемы и находить пути их решения.
3. Совершенствовать навыки анализа, обобщения при работе с логарифмическими неравенствами.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Подготовка к итоговой аттестации за курс средней школы.
6. Создать условия для самооценки обучающихся, развития их как личности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение логарифмических неравенств »
Тема: Решение логарифмических неравенств
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока:
Научить применять полученные знания на практике.
Закрепить умения вычленять проблемы и находить пути их решения.
Совершенствовать навыки анализа, обобщения при работе с логарифмическими неравенствами.
Развивать коммуникативные навыки.
Подготовка к итоговой аттестации за курс средней школы.
Создать условия для самооценки обучающихся, развития их как личности.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим решение логарифмических неравенств. Посмотрим решение более сложных неравенств. Разберем пути выхода из возникающих затруднений при их решении.
I I. Актуализация знаний.
Для начала я предлагаю вам поработать устно, решить небольшой проверочный тест, записав только код ответа. Через 5 минут мы посмотрим, как вы справились с заданием
Проведение теста с проверкой на уроке. Тест раздается на парты в печатном виде и дублируется слайдом на доске. При проверке верные ответы на слайде выделяются другим цветом.
Тест
I вариант
II вариант
Варианты ответов
Найти область определения
1
2
3
4
5
log2(7-x)
log3(x-7)
x7
0
x
x7
x7
log4
log5
x,
x5
x-5,
x
-1
-2
-4
log6(x2-4x+4)
log7(x2-6x+9)
-2
x2
x3
x3
(-;)
Решить неравенство
log5(x-2)
log0,2(x+3)0
x0
2
x-3
-3-2
x2
Ответ: I в. (I I в.) 3; 4; 2; 2 (1; 3; 4; 4)
I I I. Решение логарифмических неравенств у доски
А теперь вашему вниманию я предлагаю № 18.21 (а). К доске пойдет…
Вспомогательные вопросы при решении данного неравенства:
Какие проблемы могут возникнуть при решении данного неравенства? Что можем сказать про переменную, где она находится и какие ограничения необходимы?
1 способ.
рассмотрим 2 и 3 предложения системы и
- + - Обращаю ваше внимание на то, что
0,5 метод интервалов здесь применяется на части координатной прямой.
Ответ:
2 способ.
Предложите, пожалуйста, второй способ решения. Для кого-то он окажется более понятным и простым.
Введение вспомогательной переменной.
Пусть . (Ограничения при данной замене на t есть? – Логарифм сможет быть любым числом.)
. Неравенство какого вида мы получили? Дробно-рациональное
- + -
-0,5 0,25
Ответ:
IV. Работа по образцу.
Разбор примера № 18.34 б). Пример с решением вынесен на слайд
log3 log4(96+64 cosx)1
В чём отличие от неравенства log0,5(2x+1)1? (Появляется «двойной» логарифм).
Беседа с учащимися по решению данного неравенства.
Особое внимание обратите на необходимость учёта области определения логарифмической функции, так как с этим связана наиболее распространённая ошибка при решении подобных неравенств.
V. Закрепление
В одной экзаменационной работе было предложено следующее решение логарифмического неравенства. Найдите ошибку. Что можно исправить?