Наибольший общий делитель 6 класс.  
       | Тема | Наибольший общий делитель | 
  | Цели темы: | Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.   Цели по содержанию:    - обучающие: ввести понятие наибольшего общего делителя, составить алгоритм нахождения НОД, сформировать умение нахождения НОД   - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать   выводы, развивать внимание;    - воспитательные: развивать познавательный интерес ,воспитание ответственности через взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; развивать самостоятельность, добросовестность и аккуратность | 
  | Основное содержание темы, термины и понятия   | Наибольший общий делитель, взаимно простые числа | 
  | Планируемый результат: 
 | Предметный: Составить и освоить алгоритм нахождения НОД, тренировать способность к его практическому применению. Личностные УУД: Формирование устойчивого интереса к творческой деятельности Познавательные УУД: целеполагание, анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы   Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального   затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.   Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения.   
 | 
  | Организация пространства   |  учебный кабинет   | 
  | Межпредметные связи |  Формы работы   |  Ресурсы   учебник «Математика»6класс, Н.Я. Виленкин , презентация по теме и раздаточный материалы   
 | 
  | Этапы урока   | Задачи этапа   |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся 
 | 
  | Организационный момент   | Создать   благоприятный   психологический   настрой на работу   | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания   детей.   |  Включаются в деловой ритм урока 
 | 
  | Актуализация   знаний и   умений   
 | Актуализация   опорных знаний и   способов действий   
 |  - Я предлагаю вам решить задачу. «Маша в гости на день рождения пригласила друзей. А какой праздник без игр и призов? Вместе с мамой они купили: 12 конфет, 18 шоколадок и 6 шариков. Маша решила составить одинаковые призы. Сколько одинаковых призов может составить девочка?».    - Текст задачи лежит на ваших столах. Возьмите их.    - Все приготовились?    - На выполнение задания даю вам 1 минутку. Выполните задание. Решения записывайте на этих листах.    - Как вы решали поставленную задачу, какие математические понятия вы использовали |  Ученики заполняют таблицы на ранее заготовленных учителем листах        | Всего |   | конфет | шоколадок | шаров |   | 18 | 12 | 6 |   
  
       | Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе
 | Количество шаров в одном призе
 | Количество призов |   | 
 | 
 | 
 | 
 |   | 
 | 
 | 
 | 
 |   Ребята отвечают, что они искали числа, на которые делятся числа 18,12 и 6. Раскладывали их на простые множители. | 
  |  Целеполагание    и мотивация   |  Обеспечение    мотивации учения    детьми, выявление причин затруднения, принятия    ими целей урока    
 |  – Давайте узнаем, какие у вас получились варианты решения.    Учитель фиксирует на доске варианты учащихся, в заранее подготовленной таблице на доске.    
  Учитель просит обосновать полученные результаты, доказать , что можно составить 1; 2; 3 и 6 подарков |  -Ученики называют свои результаты и обосновывают свои ответы        | Количество конфет в одном призе | Количество шоколадок в одном призе
 | Количество шаров в одном призе
 | Количество призов |   | 2 | 3 | 1 | 6 |   | 6 | 9 | 3 | 2 |   | 4 | 6 | 2 | 3 |   | 12 | 18 | 6 | 1 |  | 
  |  - Давайте рассмотрим числа записанные в каждом столбце  - Как называются числа, записанные в 4 столбике для чисел 12; 18 и 6?  - как можно назвать такие делители  - А что можно сказать про число 6?  - Правильно. Он назывется наибольшим общим делителем |  -Ученики говорят, что это делители данных чисел  
  - На эти числа делятся числа 12; 18; 6  
  -общие делители  
  - это самый большой из всех делитель | 
  |  Целеполагание    и мотивация |  Обеспечение мотивации учения детьми, принятия    ими целей урока    
 |  Кто готов объявить тему нашего урока? Чем мы будем заниматься? |  Цель нашего урока: научиться находить наибольший общий делитель | 
  |  Усвоение    новых знаний    и способов    усвоения    
 |  Обеспечение восприятия,    осмысления и первичного запоминания детьми    изучаемой темы: Наибольший общий делитель. |  - Ребята, попытайтесь сформулировать , что такое НОД  
  - Учитель обобщает полученные ответы и дает определение НОД |  - Ученики дают свои определения нового понятия  
  
  
  -ученики записывают его в тетрадь | 
  |  Организация    первичного    закрепления |  Установление правильности и осознанности изучения темы" Наибольший общий делитель". Выявление пробелов первичного    осмысления изученного    материала, коррекция    выявленных пробелов,    обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу    
 |  - Ребята на доске записаны числа: 18,15,45,27. Выпишите все общие делители этих чисел.  - проверьте работу друг друга и дополните свои ответы , если нужно.  - учитель вызывает одного ученика к доске, для записи решения  - укажите наибольший общий делитель  
  - Вы нашли и записали НОД для указанных чисел. Значит, получили новое понятие. Как вы смогли выполнить это задание?    - Попробуйте сформулировать способ нахождения НОД для чисел.    - Как можно оформить способ нахождения наибольшего общего делителя, если вы делали это по шагам? (В виде алгоритма)    -Проговорите шаги этого алгоритма.    - Ребята, подумайте, а есть ли у этого алгоритма недостаток? А если числа 3-4х значные?  - Верно. А как поступить в этом случае?  - Вспомните, чем мы занимались на предыдущем уроке?    - А может предыдущий опыт нм поможет при отыскании НОД чисел?  -давайте мы поработаем с учебником  - учитель закрепляет прочитанное на примерах  Н ОД(120 ; 45)=3*5=15  1 20 2 45 3  60 2 15 3  30 2 5 5  15 3 1  5 5  1 |  - ученики выполняют это задание в своих рабочих тетрадях  
  - затем проверяют варианты друг друга  
  
  - ученики проверяют и дополняют, если надо, работу отвечающего  
  - ребята называют НОД  
  
  
  
  
  
  
  
  
  -1. Записать для каждого числа его делители.    2. Записать общие делители.    3. Выбрать среди общих делителей наибольший и записать его  
  - да, приходится выписывать все делители чисел, а для больших чисел это займет много времени.  
  
  
  - раскладывали числа на простые множители  
  
  - ребята пытаются ответить на вопрос  
  
  -ученики самостоятельно изучают раздел учебника по нахождению НОД | 
  |  Организация    первичного    контроля    
 |  Выявление качества и уровня усвоения    знаний и способов    действий, а также    выявление    недостатков в знаниях    и способах действий,    установление причин    выявленных    недостатков    
 |  Самостоятельная работа  Найдите  НОД(62; 48) НОД(68;170)  НОД(42; 84;147)  - Ребята поднимите руки у кого нет ошибок? у кого ошибки? Проговорить ошибки с теми учащимися, которые их допустили. Вы нашли свою ошибку? Вам понятна причина ошибки? Исправь ошибку.    
 |  - ученики самостоятельно находят НОД в своих тетрадях, затем взаимопроверка и проверка с образцом на слайде. | 
  |  Подведение    итогов урока    
 |  Дать качественную    оценку работы класса    и отдельных    обучаемых |  - Что изучали сегодня на уроке?    - Кто желает сформулировать определение НОД    - Кто желает рассказать алгоритм нахождения НОД. |  
  -ученики отвечают на вопросы учителя | 
  |  Информация о    домашнем    задании |  Обеспечение    понимания детьми цели, содержания и    способов выполнения    домашнего задания    
 | п.6. Уметь отвечать на вопросы в конце пункта.  №№ 170, 171,169 |  - записывают д/задание в дневники | 
  |  Рефлексия |  Организовать рефлексию и самооценку    учениками собственной учебной деятельности. |  Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, могут |  Организует рефлексию |