Цели урока: Закрепить знания, умения и навыки учащихся находить корни квадратного уравнения по формулам корней квадратного уравнения.
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Разработка урока по алгебре на тему "Формулы корней квадратных уравнений" (8 класс)»
            
            
                                                             Алгебра 8 класс
 Дата: 22. 11 . 2010 г.  
 
 
 Тема урока: Формулы корней квадратных уравнений.
 Цели урока:
  Закрепить знания, умения и навыки учащихся находить корни квадратного уравнения по формулам корней квадратного уравнения.
 Развитие у учащихся памяти, внимания, воображения, мышления; развитие самостоятельности и трудолюбия.
 Воспитание у учащихся казахстанский патриотизм, нравственность и высокую мораль.
 
 Тип урока: Урок – закрепление
 Методы урока: «Уровневое обучение» Ж.А. Караева.
 Ход урока:
  Организационный момент.
 Проверка домашнего задания.
 
  №131
 2) 2x2-x-3=0
 D= (-1)2-4∙2∙(-3)= 1+24=25=52
 x1==-1; x2==1,5.
 4) -4x2-12x+7=0
 D= (-12)2-4∙(-4)∙7= 144+112=256=162
 x1==0,5; x2==-3,5.
 №132
 2) 13x2+x+10=5x2+17
 8x2+x-7=0
 D= 12-4∙8∙(-7)= 1+224=225=152
 x1==-1; x2==.
 4) 10x2+19x=19x2+5x+5; 9x2-14x+5=0  
 D= (-14)2-4∙9∙5= 196-180=16=42
 x1==; x2==1.
 
 
 №133
 2) 3x2+10x+7=0
 D= 102-4∙3∙7= 100-84=16=42
 x1==-; x2==-1.
 4) -7x2-4x+11=0
 D= (-4)2-4∙(-7)∙11= 16+308=324=182
 x1==1; x2==.
 6) -23x2-22x+1=0
 D= (-22)2-4∙(-23)∙1= 484+92=576=242
 x1==; x2==1.
 8) 3x2-14x+16=0
 D= (-14)2-4∙3∙16= 196-192=4=22
 x1==2; x2==.
 
 
 
 
 
 
    Закрепление.
 
 1-этап.
 Ответьте на вопросы:
 1.Дайте определение квадратного уравнения.
 2. Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
 3. Что такое приведенное квадратное уравнение?
 4. Как можно определить, сколько корней имеет квадратное уравнение?
 2-этап.
 Выполнение уровневых заданий.  
 I уровень
  Вычислите дискриминант квадратного корня и укажите число корней.
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |   2x2+3x+1=0 (D=1)   |    3x2+32x+80=0 (D=64)   |    5x2+6x-5=0 (D=136)   |  
  |   4x2+4x+1=0 (D=0)   |    x2-4x-5=0 (D=36)   |    9x2-14x+5=0 (D=16)   |  
 
 Решите уравнение.
 
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |   3x2-7x+4=0 (D=1, x=1; 4/3)   |    3x2-13x+14=0 (D=1, x=2; 7/3)   |    16x2+8x+1=0 (D=0, x=-1/4)   |  
  |   5x2-8x+3=0 (D=4, x=3/5, 1)   |    14x2-5x-1=0 (D=81, x=-1/7; 1/2)   |    5x2+9x+4=0 (D=1, x=-1;-4/5)   |  
 
 
 
 II уровень
  Решите уравнение.
 
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |   2х(5х-7)=2x2-5    (D=36, x=1/2, 5/4)   |    9х(4х-1)=3х-1  (D=0, x=1/6)   |    (х+4)2= 4х2+5  (D=196, x=11/3; -1)   |  
  |   1,3х+0,2=0,7 x2    (D=2,25, x=-1/13; 14/13)   |    0,1 x2-14=-0,4х  (D=5,76, x=-14; 10)   |    0,09-4 x2=1,6х  (D=4, x=0,05; -0,45)   |  
 
 
 
  При каких значениях х:
 
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |   Значение трехчлена x2-11x+31 будет равно 1.  (D=1, x=5; 6)   |    Значения x2-5x-3=0 и 2х-5 будут равны.  (D=1, x=1; 2)   |    Значения двучленов x2-6x и 5х-18 будут равны.  (D=49, x=2; 9)   |  
 
 
 
 
 
  III уровень
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |   При каких значениях m уравнение 3x2- mx+m = 0 имеет один корень?  (m=0; 12)   |    При каких значениях n уравнение 6x2- nx+1 = 0 имеет один корень?  (n=)   |    При каких значениях a уравнение 3x2+ax+2 = 0 имеет один корень? (a=)   |  
  |   Решите уравнение:  (3х-1)(х+2)=20  (D=289, x=-11/3; 2)   |    Решите уравнение:  (х-4)(4х-3)+3=0  (D=121, x=1; 15/4)   |    Решите уравнение:  (х+2)2+(х-3)2=13  (x=0; 1)   |  
 
 
 
 Творческий уровень
 Решите уравнение:
      |   1 ряд   |    2 ряд   |    3 ряд   |  
  |       (D=25, x=5/3; 5/2)   |        (D=11449=1072, x=-7/10; 10)   |        (D=361=192, x=-4/5; 3)   |  
 
 
 
 
 
 3-этап.
 Выполнение тестовых заданий.  
  Общая формула квадратного уравнения
 
  А. х2+px+q=0
  B. ax2+bx+c=0
  C. ax2+c=0
  2. Назовите коэффициенты квадратного уравнения х2+6x-7=0
  А. a=0, b=0, c=-7
  B. a=1, b=6, c=7
  C. a=1, b=6, c=-7.
  3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если с0, b0, D0?
  А. Два положительных корня.
  В. Два отрицательных корня.
  С. Нет корней.
  4. Приведите уравнение х(2х-3)=5-4х к виду ax2+bx+c=0
  А. 2x2+x-5=0  
  В. 2x2-2x+5=0
  С. 2x2-7x-5=0
  5. Решите уравнение: 7x2-21x=0
  А. 0; 7.
  В. 0; 21.
  С. 0; 3.
  
 
  Итог урока.
 Домашнее задание: №134(3), №135(3), №136(3, 4), №137(3), №138