Обобщающий урок по теме «Произведение многочленов» 7 класс.
Задачи урока:
Образовательная: Создать условия для повторения и обобщения изученного материала по теме ликвидация возможных пробелов; приведения в систему знаний, умений, навыков.
Воспитательная: Создать условия для формирования самостоятельности.
Развивающая: Активизация процесса познания, мыслительной деятельности, творческого воображения.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы у доски, карточки в двух вариантах для каждого ученика.
Ход работы
I Организационный момент.
II Устная работа.
А) для всех ребят. Б) у доски работает трое ребят.
1. На доске написаны одночлены и многочлены.
1. х²+х Фронтальный опрос.
2. -2авх 1. определение многочлена.
3. 10х-8хz-3xz Назовите пункты, в которых
4. –вса записаны одночлены
5.25ав+ав²+а²в 2. определение стандартного
6. 0,125 вида одночлена
7. zzx 3. назовите пункты, в которых
8. 25ах 4в одночлены в стандартных видах
9. х-10 4. определение многочлена
10. а²с -9аса+ 5. назвать пункты где многочлен в
стандартном виде.
6. Где имеются подобные слагаемые
7. приведите подобие слагаемых
2. Найдите неизвестное х.
(2)ⁿ=2'² 10ⁿ= 10000 0,1ⁿ=0,01
Какое свойство степени мы принимаем?
3. Расставьте в выражении 2х-3х-5 скобки так, чтобы получилось:
а)15-х б)-4х-10 в)-5-х г)2х²-13х+15
4. Найдите ошибку в записи
(2а-1)(3а+2)=6а²-3а+4а+2=6а²+а+2
(3х-2)(3х-1)=9х²-6х-3х+2=9х²+9х-2
в) заслушать ответы работающих у доски.
№1 (сильному) Докажите, что при любом натуральном n значение выражения n(n+5)-(n-3)(n+2) кратно 6.
№2 Решить уравнение
у²+8у-4у-32=0
№3 Задача. Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой, ширина которой один метр. Одна из сторон бассейна на 15 метров меньше другой. Площадь бассейна на 74 квадратных метра меньше площади, занимаемой бассейном вместе с дорожкой. Найдите размеры бассейна.
№4 (для слабых учеников) выполните умножение.
А) (а-4)-(а-2)=а²-4а-2а+8=а²-6а+8
Б) (в+3)(в²+2в-2)
III Письменная работа
1)Упростите выражение
а) -0,5х(6х²-1)(8х²+4)
б) 0,4а(3а²+2)(5-2а²)
Разложите многочлены на множители.
а) 6х+7у+42+ху
б)ах-ау+су-сх+х-у
в) х²у²+ху+аху+а
г) 2а+ав-2в-в²
д)5а-5в-ха+хв-в+а
е) 4ар+2а-2р²-р
778 (а,г) двое учащихся самостоятельно у доски с последующей проверкой.
(б,в) самостоятельно.
(проверка ответов)
786 для сильных учеников.
Итог урока. Оценки.
Упростив выражения и расставив их в порядке убывания значений, вы узнаете фамилию русского математика, основателя Петербургской математической школы.
Е | 4х-8х |
Б | -2х+5х |
Ч | х+3х²-х |
Ы | -3х+х |
В | х³-(х³7х) |
Е | -9х+15х+х |
Ш | 7х²-(3х+7х²) |
Домашнее задание: 77 (а,б), 752 (а), 782(а), 788.
Учитель Непомнящих В.Г.