Проект урока «Решение квадратных уравнений»
Урок рефлексии
Цели урока:
деятельностная: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно- контрольного типа;
образовательная: коррекция и тренинг изученных способов действий – понятий, алгоритмов.
1. Этап мотивации к коррекционной деятельности
Разминка для ума. Устная коллективная работа. Слайд № 1, 2
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Вспомним, как корни квадратного уравнения зависят от дискриминанта?
Если Д ? 0, то уравнение не имеет корней.
Если Д = 0, то уравнение имеет один корень.
Если Д ? 0, то уравнение имеет 2 корня.
Приглашаю к доске трёх учеников для решения уравнений. Остальные работают в тетрадях.
2у² - 3у – 5 = 0; 2р² - 7р + 30; -3х² - 14х + 16 = 0.
Проверяя решения уравнений, обучающиеся проговаривают свои решения во внешней речи поочерёдно.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
Внести чёрный ящик!
Угадать, что в ящике. Дано 3 определения этому предмету.
Слайд № 3.
Определить, какого растения корень, решив уравнения, представленные на слайде. Обучающиеся решают уравнения и определяют корень, находящийся в чёрном ящике. Я демонстрирую этот корень: тис.
4. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Предлагается заполнить таблицу. Каждому ученику выдаю карточку:
№
а
в
с
Д
Наличие корней
Корни
1.
Х2+5х-6=0
2.
Х2-1,3х+2=0
3.
3х2+2х-1=0
4.
5х2-8х+3=0
5.
-х2-5х-14=0
Эталон
№
а
в
с
Д
Наличие корней
Корни
1.
Х2+5х-6=0
1
5
6
49
2
1; -7
2.
Х2-1,3х+2=0
1
-1,3
2
-6,31
нет
нет
3.
3х2+2х-1=0
3
2
-1
16
2
2 : 6; -1
4.
5х2-8х+3=0
5
-8
3
4
2
1; 0,6
5.
-х2-5х-14=0
-1
-5
-14
-31
нет
нет
5. Этап включения в систему знаний и повторения.
Вопросы для собеседования.
Мы решали квадратные уравнения различных видов.
- Для каких уравнений, не решая их, можно сказать, что они имеют два различных корня?
- При каком условии уравнение не имеет корней:
- Что называется приведённым квадратным уравнением?
- Какие квадратные уравнения называются неполными?
- Алгоритм нахождения корней квадратного уравнения.
6. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Сообщаю обучающимся о домашнем задании, разъясняю методику его выполнения, проверяю понимание содержания работы.
Предлагаю выполнить
- Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Благодарю лучших учеников этого урока за работу, провожу анализ проведённого урока, даю оценку успешности достижения цели, поставленные в начале урока.
У каждого ученика на столе лежит лист самоконтроля и самооценки, прошу адекватно оценить сою работу на уроке.
№
Этапы урока
«5»
«4»
«3»
1.
Устная работка
- Разминка для ума
- Решение уравнений
2.
Решение уравнений
3.
Определение корня из чёрного ящика
4.
Самостоятельная работа
5.
Итог. Оцените свою деятельность на уроке
6.
Рефлексия. Как ты сегодня поработал
Урок окончен, всего доброго!
