Применение метода интервалов для решения неравенств.
Применение метода интервалов для решения неравенств.
Применение метода интервалов для решения неравенств.
Цель урока:
Образовательная:
рассмотреть применение метода интервалов для решения неравенств различных типов;
совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств.
Развивающая:
показать учащимся возможность применения метода интервалов при решении неравенств различной сложности;
развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
Воспитывающая:
воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Задачи урока:
1. Сформировать у школьников мотивацию к изучению данной темы.
2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для их применения в новой ситуации.
3.Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать, выделять существенные признаки и делать обобщения).
4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Применение метода интервалов для решения неравенств. »
Дата:________________
Класс:9
Предмет: алгебра
Применение метода интервалов для решения неравенств.
Цель урока:
Образовательная:
рассмотреть применение метода интервалов для решения неравенств различных типов;
совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств.
Развивающая:
показать учащимся возможность применения метода интервалов при решении неравенств различной сложности;
развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
Воспитывающая:
воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Задачи урока:
1. Сформировать у школьников мотивацию к изучению данной темы.
2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для их применения в новой ситуации.
3.Развивать у учащихся математическое мышление (умение наблюдать, выделять существенные признаки и делать обобщения).
4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний:
Индивидуальная работа (два человека на боковой доске).
Решить неравенство:
х2≤25;
х2+7х+20
Устная работа (весь класс):
а) Сравнить с нулем у(0), у(2), у(5), если у(х)=(х-1)(х+2)(х-3); у(х)=(х-1)(х+2)/(х-3).
б) Найти нули функции:
у=(2х+11)/10;
у= 3х2-12;
у=(х+5)(х-7); у=х2+7х+12.
в) Найти область определения функции:
у=х2+10х; у= (7х+1)/(х2-3х);
у= .
Изучение нового материала.
Рассмотрим наиболее удобный и универсальный способ решения любых неравенств – метод интервалов. Суть метода интервала будет понятна из следующего примера.
Пример №1.
Решите неравенство: х2+2х-3≤0
На числовой оси отметим корни уравнения х2+2х-3=0. Это х1=-3 и х2=1. Эти точки разбили числовую ось на три промежутка: х є (-∞;3]; х є [-3;1]; х є (1;+∞).
При (-∞;3] в многочлене х2+2х-3=(х+3)(х-1) оба сомножителя отрицательные. Поэтому многочлен х2+2х-30 (отмечено знаком «+»), и неравенство не выполнено.
Для х є [-3;1]множитель (х+3) становиться неотрицательным, множитель (х-1) по-прежнему отрицательный. Поэтому произведение (х+3)(х-1)≤0 (отмечено знаком «-»), и неравенство выполнено. Следовательно интервал х є [-3;1] удовлетворяет неравенству.
При х є (1;+∞) сомножители (х+3) и (х-1) положительные, произведение (х+3)(х-1)0 (отмечено знаком «+»), и неравенство не выполнено.
Алгоритм решения неравенств методом интервалов.
1. Привести неравенство к виду f(x)0, f(x)≥0, f(x)
2. Найти область определения функции.
3. Найти нули функции, решив уравнение f(x)=0.
4. Отметить на координатной прямой промежутки, на которые область определения разбивается нулями функции.
5. Определить знак функции на каждом промежутке.
6. Рассмотреть полученный рисунок и записать решение в виде промежутка, учитывая знак исходного неравенства:
– если f(x)0, то выбираем промежуток со знаком “+”;
– если f(x)
Первичное применение приобретенных знаний, умений и навыков.
Пример. Решить неравенство (х+2)(х-3)(х+5)0.
Рассмотрим функцию f(x)=(x+2)(x-3)(x+5).
D(f)=R.
Найдем нули функции, решив уравнение f(x)=0:
(х+2)(х-3)(х+5)=0;
Нули функции разбивают D(f) на промежутки, в которых функция сохраняет знак.
f(-10)
f(-3)0;
f(0)
f(10)0.
Решением данного неравенства является множество значений х, при которых f(x)0. Из рисунка видно, f(x)0 при хє (-5;-2)U(3;+).
Ответ: (-5;-2)U(3;+).
Решение задач: № 325, 327, 329 стр. 96
Подведение итогов урока, рефлексия.
1. Что вы ожидали от работы на данном уроке? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
2. Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?
3. Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?
4. Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?
Задание на дом:
Повторить §6 (глава 14), №310 стр. 91
Выучить §6 (глава 15), №326 (на 3); 328 (на 4); 330 ,(на 5) стр. 96