Тема: Приёмы деления: 48:2, 480:2, 480:20.
Цель: формирование знаний и умений выполнять внетабличные приёмы деления рациональным способом;
Задачи:
1) Закрепить умение использовать приём деления двузначного числа на однозначное число и проконтролировать уровень усвоения.
2) Закрепить умение решать задачи изученных видов и проверить умение решать задачи на нахождение суммы двух произведений;
3) Развивать процессы: логическое мышление, воображение, восприятие, умение применять логические операции (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение), наблюдательность и математическую речь;
4) Формировать умение реально оценивать свои возможности на каждом этапе урока и на уроке в целом.
5) Формировать трудовое отношение, уважение друг к другу.
Ход урока
1.Психологический настрой
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2.Минута чистописания
-узнай закономерность и продолжи ряд
3 6 4 8 6 12 10 …
3.Устный счёт
1.(у доски - 2 уч-ся сам-но)
P – 26см а – 12см
а – 8см в - ? на 2см<
в - ?см P -?см
S - ?см S - ?см
2. Коллективная работа по карточкам
(15+21):6 (14+21):7 93х3
(100+200):3 (5+25)х5 240х2
3. Составьте задачу по таблице
К каждому-5б.пуг. и 6м.пуг.
К 8 пиджакам-?пуговиц
Принесла -35д.ж. и 28п.ж.
Разложила- на 7столов
На каждом с. -?журналов (решаем двумя способами)
4.Работа над новым материалом
1.-объясни приём вычисления первого столбика. (стр.37 № 1)
-Как решить примеры второго столбика?
2.Построение проекта выхода из затруднения.
- составим правило, используя его шаги:
Разложить число на сумму разрядных слагаемых.
Полученные результаты сложить.
Разделить каждое слагаемое.
Записать ответ.
(дети отмечают порядок выполнения алгоритма)
2. –представь числа, записанные в кругах, в виде суммы двух слагаемых так, чтобы каждое из них делилось на указанное число.
24 65 420
(... + ... ) :2 (... +...) :5 (... +...) :20
5.Первичная проверка понимания.
№2 «цепочкой»
6.Включение в систему знаний и повторения.
Задача №4 - сам-но
Цена Количество Стоимость
? 6 мячей 720 тенге
? 8 мячей 240 тенге
№5 – устно
Логическое задание №7
(5+5)х(5+5)=100 5х5х(5+5)=250
7.Рефлексия учебной деятельности.
Оценка.
Д/з. №6 стр.38
Творческий уровень: составить задачу, которая решается двумя способами.