Тема: Закрепление
Цели:
1. Формировать умения разбирать задачи в одно и в два
действия, закрепить решение уравнений, чтение, написание
и сравнение двузначных чисел.
2. Развивать логическое мышление, вычислительные навыки
учащихся, умение работать самостоятельно, проверять и
исправлять ошибки.
Содействовать экологическому воспитанию, дружбе, доброте,
заботливого и бережного отношения к животным.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-путешествие
Методы: наглядный, словесный, практический
Оборудование: рисунки с изображением сказочных героев, макет поезда, птички, самолетики, конверт.
Технология: игровая
Ход урока:
1.Орг. Момент
Собирает нас звонок
На замечательный урок
Подравнялись, тихо встали
Глазки на меня подняли.
2. Сообщение цели урока.
- Перед уроком нам принесли письмо. Я прочитаю, вы слушайте внимательно, и мы узнаем от кого это письмо. Вот, что в письме…….
- Думаю, вы не откажетесь побывать в гостях у наших друзей.
- Но, я не поняла, кто нам написал письмо?
- Из какого мультфильма?
- Сегодня, вас ждет интересная встреча с героями произведения Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».
3. Минутка чистописания
- Запишите каллиграфически правильно число 43 и 63
- Какие эти числа? Чем они похожи? Чем отличаются?
4. Устный счет
А) Веселый счет
- назовите числа в порядке возрастания
- посчитайте от 39 до 45
- назовите числа в порядке убывания
Б) Математический диктант.
- запиши числа в которых: 7 дес. 6ед, 49, 8 ед, 9 дес.
- запиши числа, которые равны разности 9дес и 6 дес, сумме 3 дес 5 ед и 4 дес.
Простоквашино красивое место, но оно далеко от нашего поселка.
- Как вы думаете, на чем удобнее добраться до деревни?
- Мы поедем на нашем веселом «Паровозике из Ромашкова» этот сказочный поезд всегда готовит нам сюрпризы.
1. «Паровоз из Ромашкова»
-назовите числа указанные на вагонах
- какое число лишнее? Почему?
- состав числа 13, 8, 16,12, 18.
- Молодцы! Садимся удобнее и едем дальше.
Вот, мы и добрались до нужной станции на поезде, но дальше нам придется двигаться пешком по дороге, которая приведет нас к деревне Простоквашино.
- Ребята, а каких животных можно встретить в лесу?
- Как нужно вести себя в лесу?
- Чем отличаются дикие животные от домашних?
2. «Цепочка»
76-6+8-40-6+3-5=?
- Мы добежали. Кто же нас встречает?
- Пес Шарик.
- Но почему он такой задумчивый?
Оказывается, он никак не найдет спрятанную косточку.
- Давайте поможем ему, для этого надо сравнить выражения.
52-28*43+7
46+4*24+7
- Шарик очень рад, что мы ему помогли, и он хочет, чтобы мы поработали над задачей №1 с. 117
- А вот и кот Матроскин. Он очень умный, начитанный и хочет с вами отдохнуть.
3. Игра «В каком домике живет каждая птичка».
читай пример, найди ответ.
- Как живется птицам зимой?
- Как помочь птицам?
Кот Матроскин хочет с вами решить еще одну задачу № 2 с. 117
- Вот и дядя Федор, он очень самостоятельный мальчик, один живет без родителей.
- Он хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.
- № 4 реши уравнения.
4. Игра «Полетаем на самолете»
- читай выражение, найди ответ.
5. Итог урока
- Вы все очень хорошо работали, вели себя прилично. Жители деревни рады, что у них есть такие друзья - умные, находчивые, старательные.
- Вот мы и встретились с героями
- какой этот мальчик дядя Федор?
- Как нужно обращаться с животными?
6. Д/з. № 5 с. 118