Урок.(интегрированный урок математики и физики в 8 «а» и 8 «б» классах. 
Тема урока: «Прямо и обратно пропорциональные величины в законе Ома для участка цепи».
Цели урока
Образовательная: 
сформировать у учащихся умение применять математический аппарат  к решению задач по физике;
Развивающая:
развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Воспитательная цель: 
воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.
Оборудование: Интерактивные доски в кабинетах математики и физики, локальное соединение компьютеров этих кабинетов, мультимедийные проекторы.
Ход урока.
	- Организационный момент.
Так как интерактивный урок - интегрированный по физике и математике, учителя-предметники здороваются не только с классом, сидящим у них в кабинете, но и с другим классом, сидящим в другом кабинете. Компьютеры в кабинетах соединены локально между собой, в обоих кабинетах установлены интерактивные доски, на которых в процессе урока будут видны ответы учащихся обоих классов. Учителя обращают внимание учащихся на необычность сегодняшнего урока, желают им успехов.
	- Устное повторение темы.
Все задания заранее заготовлены на страницах флипчарта таким образом, чтобы на той же странице оставалось место для ответов учащихся, находящихся в другом кабинете. Таким образом, идет одновременно сравнение и контроль ответов учащихся обоих классов.
         *Учитель математики:
- Ребята, вспомним с вами, какие величины в математике мы называем прямо пропорциональными, обратно пропорциональными. Приведите примеры. ( Вопросы к обоим классам по очереди)
        *Учитель физики:
-Приведите примеры таких же величин из физических формул.
      *Учитель математики:
-Какими формулами задаются функции прямой ( вопрос для 8 «А» класса) и обратной пропорциональностей (вопрос для 8 «Б» класса)?
-Изобразите графики этих функций.
    *Учитель физики( отвечают оба класса):
-Связь каких трех величин задает закон Ома?
-Какая из этих трех формул верна?
                          а) U =   ;                б) U= I ? R ;                       в) I =.
               *Учитель физики:
       -Какая  зависимость между силой тока и напряжением и между силой     
         тока и сопротивлением?
             *Учитель математики:
        -Попробуйте изобразить эти зависимости графически.
           *Учитель физики:
       - Давайте вспомним формулу  для одной из величин из закона Ома,       показывающую зависимость данной величины от длины проводника  и площади его поперечного сечения.
      *  Учитель математики:
       -Выведите формулы для расчета длины и площади поперечного
        сечения проводника.
3) Решение задач.
Задачи подбираются таким образом, чтобы было много математических операций. Например, выразить искомую величину через данные величины, перевод единиц измерения в единую систему СИ, округлить число. Условия задач также заранее записываются на страницах созданного флипчарта.
Задача№1. В цепь включены два проводника сопротивлениями 5 Ом и 10 Ом. Напряжение на первом проводнике 0,012кВ. Определите полную силу тока в цепи и напряжение на втором проводнике.
Задача №2. Рассчитайте площадь поперечного сечения медного проводника с радиусом 0,1мм, используемого в бытовой электропроводке.
Задача №3. Напряжение в сети 12В. Сопротивление электрических ламп, включенных в сеть, равно 1 Ом и 1,6 Ом соответственно. Определите полную силу тока в цепи при их параллельном соединении.
4). Закрепление. Задание « Найди и исправь ошибку». 
1) v=t/S
2)ρ=V/m
3) о,01г/м3= 1кг/м3
4)q=I/t
5). Подведение итогов.
Учителя физики и математики оценивают ответы учащихся из обоих классов.
6)Домашнее задание: составить графики зависимостей величин из всех формул, рассмотренных на уроке.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «интегрированный урок математики и физики.»
                            
            
                                                             Урок.(интегрированный урок математики и физики в 8 «а» и 8 «б» классах.  
 Тема урока: «Прямо и обратно пропорциональные величины в законе Ома для участка цепи».
  Цели урока
  Образовательная:  
  сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению задач по физике;  
 Развивающая:
 развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.  
  Воспитательная цель:  
  воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.  
 Оборудование: Интерактивные доски в кабинетах математики и физики, локальное соединение компьютеров этих кабинетов, мультимедийные проекторы .
 Ход урока.
  - Организационный момент. 
 Так как интерактивный урок - интегрированный по физике и математике, учителя-предметники здороваются не только с классом, сидящим у них в кабинете, но и с другим классом, сидящим в другом кабинете. Компьютеры в кабинетах соединены локально между собой, в обоих кабинетах установлены интерактивные доски, на которых в процессе урока будут видны ответы учащихся обоих классов. Учителя обращают внимание учащихся на необычность сегодняшнего урока, желают им успехов.
  - Устное повторение темы. 
 Все задания заранее заготовлены на страницах флипчарта таким образом, чтобы на той же странице оставалось место для ответов учащихся, находящихся в другом кабинете. Таким образом, идет одновременно сравнение и контроль ответов учащихся обоих классов.
   *Учитель математики:
  - Ребята, вспомним с вами, какие величины в математике мы называем прямо пропорциональными, обратно пропорциональными. Приведите примеры. ( Вопросы к обоим классам по очереди)
  *Учитель физики:
  -Приведите примеры таких же величин из физических формул.
  *Учитель математики:  
  -Какими формулами задаются функции прямой ( вопрос для 8 «А» класса) и обратной пропорциональностей (вопрос для 8 «Б» класса)?
  -Изобразите графики этих функций.
   *Учитель физики( отвечают оба класса):
  -Связь каких трех величин задает закон Ома?
  -Какая из этих трех формул верна?
  а) U =  ; б) U= I ∙ R ; в) I =
 ; б) U= I ∙ R ; в) I = .
.
  *Учитель физики:
  -Какая зависимость между силой тока и напряжением и между силой  
  тока и сопротивлением?  
   *Учитель математики:
  -Попробуйте изобразить эти зависимости графически.
   *Учитель физики:
  - Давайте вспомним формулу для одной из величин из закона Ома, показывающую зависимость данной величины от длины проводника и площади его поперечного сечения.
  * Учитель математики:
  -Выведите формулы для расчета длины и площади поперечного  
  сечения проводника.
 3) Решение задач.
 Задачи подбираются таким образом, чтобы было много математических операций. Например, выразить искомую величину через данные величины, перевод единиц измерения в единую систему СИ, округлить число. Условия задач также заранее записываются на страницах созданного флипчарта.
 Задача№1. В цепь включены два проводника сопротивлениями 5 Ом и 10 Ом. Напряжение на первом проводнике 0,012кВ. Определите полную силу тока в цепи и напряжение на втором проводнике.
 Задача №2. Рассчитайте площадь поперечного сечения медного проводника с радиусом 0,1мм, используемого в бытовой электропроводке.
 Задача №3. Напряжение в сети 12В. Сопротивление электрических ламп, включенных в сеть, равно 1 Ом и 1,6 Ом соответственно. Определите полную силу тока в цепи при их параллельном соединении.
 4). Закрепление. Задание « Найди и исправь ошибку».  
 1) v=t/S
 2)ρ=V/m
 3) о,01г/м3= 1кг/м3
 4)q=I/t
 5). Подведение итогов.
 Учителя физики и математики оценивают ответы учащихся из обоих классов.
 6)Домашнее задание: составить графики зависимостей величин из всех формул, рассмотренных на уроке.