Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Елионская средняя общеобразовательная школа»
Стародубского муниципального района
Брянской области
Тема урока: «Преобразование тригонометрических выражений. Свойства тригонометрических функций».
10 класс
Учитель математики - Галичанина Вера Васильевна
Тема урока: «Преобразование тригонометрических выражений. Свойства тригонометрических функций».
Цели урока:
---обобщить знания по преобразованиям тригонометрических функций;
---развитие логического мышления, познавательного интереса, коммуникативных и творческих способностей;
---воспитывать аккуратность при оформлении рисунков.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, раздаточный материал.
УМК: 1) Мордкович А.Г. «Алгебра и начала анализа» 10класс часть 2 Москва «Мнемозина»
2) Центр тестирования Минобразования России «Математика» Контрольные измерительные материалы Москва 2015год.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2.Объявление темы и цели урока.
Сегодня у нас урок комплексного применения знаний и способов действий по теме «Преобразование тригонометрических выражений. Свойства тригонометрических функций».
3. Проверка домашнего задания.
4.Решение тестовых заданий.
В тетрадях записываем число: . Классная работа.
а) Задания решают в тетрадях (задания проецируются на экран. Слайд №3).
Задания с выбором ответа:
1.Упростите выражение: 7cos²α – 5 + 7 sin²α .
1) 1 + cos²α 2) 2 3) -12 4) 12
2. Вычислить: cos π - sin( - 5π / 2) + tg² (4π / 3).
1) √3 2) 3 3) √3 – 2 4) 1
3.Вычислить: 6sin15º cos15º / ( 2 cos² 15º - 1).
1) 3√3 2) 3 3) 1,5√ 2 4) √3
(Заканчивается Слайд №3)
Слайд №4:
4. Найдите значение выражения:
sin(α + β) - 2 cosα sinβ, если α = 73º, β = 28º.
1) 0,5 2) √ 2 / 2 3) √ 3 / 2 4) 1
5. Упростите выражение: cos² (π - α) + cos²(3π/2 - α).
1) 1 2) 2 cos²α 3) 2sin²α 4) 0.
Заканчивается слайд №4
По окончании работы, проверка с помощью карточек: по каждому заданию ученики поднимают карточку с номером полученного варианта ответа. После проверки решения проецируются на экран.
Слайд № 5 Задания с выбором ответа:
1.Упростите выражение: 7cos²α – 5 + 7 sin²α .
1) 1 + cos²α 2) 2 3) -12 4) 12
Решение:
7cos²α – 5 + 7 sin²α = 7(cos²α + sin²α) – 5= 7 – 5 = 2.
Ответ: 2. (Заканчивается слайд №5)
Слайд № 6 2. Вычислить: cos π - sin( - 5π / 2) + tg² (4π / 3).
1) √3 2) 3 3) √3 – 2 4) 1
Решение:
cos π - sin( - 5π / 2) + tg² (4π / 3)= -1 + 1 + (√3)² = 3.
Ответ: 2. (Заканчивается слайд №6)
Слайд №7 3.Вычислить: 6sin15º cos15º / ( 2 cos² 15º - 1).
1) 3√3 2) 3 3) 1,5√ 2 4) √3
Решение:
6sin15º cos15º / ( 2 cos² 15º - 1)=3 sin30 º / cos30º=3 tg30º=3√3/3= √3.
Ответ: 4. (Заканчивается слайд №7)
Слайд №8 4. Найдите значение выражения:
sin(α + β) - 2 cosα sinβ, если α = 73º, β = 28º.
1) 0,5 2) √ 2 / 2 3) √ 3 / 2 4) 1
Решение:
sin(α + β) - 2 cosα sinβ= sin α cosβ + cosα sinβ -2 cosα sinβ= sin α cosβ - cosα sinβ = sin(α - β)= sin(73º-28º)= =sin45º= √ 2 / 2.
Ответ: 2. (Заканчивается слайд №8)
Слайд №9 5. Упростите выражение: cos² (π - α) + cos²(3π/2 - α).
1) 1 2) 2 cos²α 3) 2sin²α 4) 0.
Решение:
cos² (π - α) + cos²(3π/2 - α) = cos²α +sin²α = 1.
Ответ: 1. (Заканчивается слайд №9)
б)Следующее задание выполняем на доске и в тетрадях.(Слайд №10).
Задания с кратким ответом:
1. Найдите наибольшее целое значение функции:
У=3√( ( sinx – cosx)² + 0,25).
2. Найдите наименьшее целое значение функции:
У=1/3 √(36sin²x - 12 sinx + 17). (Заканчивается слайд №10)
в) Следующее задание выполняем на доске и в тетрадях.(Слайд №11).
Задания с развернутым ответом:
1. Найдите множество значений функции:
а) У = 9 / π (arccos((3√2 + sinx-cosx) / 4√2).
б) У = sin2x, если arctg1/3 ≤ х ≤ arctg2. (Заканчивается слайд №11)
Слайд №12. 2. Из множества значений функции
У = 4 arcsin ((sin2x – sin(3π/2 – 2х)) / 2) + 3
удалили все целые числа. Сколько получилось числовых промежутков? (Заканчивается слайд №12)
г) Домашнее задание: таблица №4.(Каждому ученику раздается) (Слайды №13,14,15)
д) Собрать тетради.
е) Итог урока. Оценки за урок. Всех поблагодарить за работу.