Просмотр содержимого документа
«По алгебры "Рациональные уравнение" 8 класс»
Рациональные уравнения
Цели и задачи урока:
Отработка навыков решения дробно-рациональных уравнений;
Развитие вычислительных навыков учащихся;
Повторение способов решения линейных, квадратных уравнений
Частичная проверка навыков решения дробно-рациональных уравнений.
Ход урока
Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
Если с данной работой хорошо справилось большинство учащихся, то данные задания даются для домашнего выполнения тем, кто получил отрицательные оценки. Если самостоятельная работа написана плохо в целом, то задания разбираются в классе у доски.
Решить уравнения:
1) 3x2 – 4 – 24 = 0; 2) 4x2 = –4x – 1;
3) –25 = 10x + x2; 4) 6x2 – 17x + 12 = 0;
5) –3x2 = 4x; 6) 3x2 – 7 = 4x;
7) 4 = 20x – 25x2; 8) 2x = x2 + 1;
9) 21x + 10 = –9x2; 10) 36 = –4x2.
III. Актуализация знаний.
Повторить понятие алгебраической дроби. На доске рассмотреть решение уравнения:
Затем повторить понятие области допустимых значений для дробей.
IV. Объяснение нового материала.
Предложить одному ученику класса на доске решить уравнение
Решение комментируется, контролируется учителем. После составляется алгоритм решения любого рационального уравнения
V Самостоятельная работа.
Уровень А
Уровень В
Уровень С
VI. Закрепление нового материала.
1) Какие из чисел 2, 5, –3, 1 не могут являться корнями уравнения:
а) б) в)
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 26, выучить алгоритм решения рациональных уравнений. Решить уравнения № 262. 265