Моя работа заключается в том что, я научу детей о понятии, что такое плоскость. Так же на этом уроке будут наглядные материалы, которые дети могут поссмотреть и понять какие фигуры объёмные, какие плоские. Так же будет самостоятельная работа, на повторение. Работа с доской и так же будет презентация с которой мы так же будем работать.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания
: ________/ С.В. Мельникова/
Согласовано:
Учитель ________/ Панкова Г.В. /
Конспект
урока математики
«Плоскость»
Провела студентка группы ПНК-41:Стульникова Лидия.
Место проведения: 2 «Б» класс, филиал МАОУ «Татановская СОШ» в с. Татаново
Дата проведения: 15.10.14
Оценка за конспект:….(………..) методист: _________/ С.В. Мельникова /
Оценка за урок:………(…………) учитель: __________/ Г.В. Панкова /
Оценка за урок:……….(………..) методист: _________/ С.В.Мельникова /
Тамбов
2014
Тема урока: Плоскость
Цели урока:
1. Начать формировать представления о плоскости.
2. Начать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади).
3. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.
4. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил.
5. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.
6. Продолжать работать над занимательными задачами (арифметические лабиринты).
Тип урока: урок открытия новых знаний УУД:
Личностные:
1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности
3. Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.
5. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
6. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
7. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы.
8. Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;
отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель,
а, иллюстрация и др.)
4. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ.
5. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Коммуникативные:
1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
3.Читать вслух и про себя тексты учебника.
4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
6. Критично относиться к своему мнению
7. Понимать точку зрения другого
8. Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1.Мотивация к коррекционной деятельности.
- Прозвенел звонок!
Начался урок!
- Встали ровно, тихо сели, на меня все посмотрели!
- Здравствуйте ребята, меня зовут Лидия Андреевна, и сегодня урок математики проведу у вас я!
Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята, что вы узнали о геометрических фигурах на прошлом уроке? На какие две группы можно разбить геометрические фигуры?
Вы видите, у меня на столе находятся фигуры, можно ли разделить их на группы?
-А на какие группы?
Какие фигуры мы отнесем к плоским?
Почему они плоские?
Какие фигуры мы отнесем к объемным?
Почему они объемные?
Самостоятельная работа на карточках:
-Ребята, сейчас я вам раздам карточки. На них изображены предметы, которые вам всем нужны на уроке. Разделите их на 2 группы, обведя с помощью простого карандаша кривой замкнутой линией
Карточка1.
-На какие группы вы разделили?
-Какие предметы вы отнесли к объемным?
Почему они объемные?
Какие к плоским?
Почему они плоские?
Давайте, посмотрим на слайд назовите изображенные фигуры.( квадрат, цилиндр, плоскость)
-Фигуры бывают плоскими и объемными .
- можно
-плоские и объемные.
Круг, квадрат, ромб, треугольник
Если разместить эти фигуры на поверхности стола, все их точки будут принадлежать этой поверхности
Шар, пирамиду, конус, цилиндр, куб
Если разместить эти фигуры на поверхности стола, некоторые их точки будут принадлежать этой поверхности, а некоторые возвышаться над ней
-на объемные и плоские
- ластик, карандаш, пенал
-лист тетради и закладка
-Квадрат, цилиндр
3. Выявление места и причины затруднения.
-А как же называется третья фигура, как вы думаете?
Дети высказывают предположения
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Ребята, это–ПЛОСКОСТЬ.
Плоскость можно представить в виде тонкого листа бумаги или тонкой, туго натянутой, ткани. Плоскость бесконечна. В реальной жизни представление о плоскости дает поверхность доски, пола, стены в нашем кабинете, озера в безветренную погоду, поверхность катка в ледяном дворце (демонстрация слайдов).
Если посмотреть на поверхность стола и представить ее неограниченно продолжающейся вперед, назад, вправо, влево, это будет плоскость.
- Ребята, мы уже встречались с бесконечными фигурами, назовите их?
Плоскость тоже обладает свойством бесконечности.(демонстрация на слайде)
Откроем тетради, запишем число, классная работа, тему нашего урока. Изобразим плоскость в тетради. Для этого карандашом проведем произвольную замкнутую линию. Внутренняя область изображенной фигуры и есть плоскость. Закрасим ее карандашом.
Каждая плоская фигура представляет собой часть плоскости
-луч и прямая
5.Реализация построенного проекта.
- У меня в руках лист бумаги, представим, что это бесконечная плоскость. Сейчас я вырезаю круг, это какая фигура?
Посмотрите, круг является частью плоскости.
-Теперь я вырезаю треугольник, квадрат. Это все части плоскости.
-плоская
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Ребята, открываем учебник на странице 48 и смотрим задание 3.
-Прочитайте задание.
- Как вы считаете, какие фигуры изображены на рисунке?
-Ребята, а у каких фигур есть углы?
Найдите среди этих фигур те, у которых только прямые углы.
- Давайте с вами подумаем, с какими плоскими и объемными предметами мы с вами встречаемся в нашей жизни?
- Ребята, какие фигуры являются частью плоскости?
Назовите фигуры на рисунке. Плоские или объемные?
-плоские
У всех кроме круга
Прямоугольник, квадрат,
- Шкаф, стол, монитор и т.д.
- треугольник, круг, квадрат.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Рассмотрите задание под номером 4 на стр. 49
- Какое там задание?
- Ребята, находите значения этих выражений самостоятельно.
- Потом проверим по эталону.
1) 2+3+8+7 3) 19-1-8
2) 14-(4+5) 4) 8+(2+5)
Сверьтесь с эталоном!
- Скажите, какие свойства мы с вами применяли, чтобы удобно найти значение первого выражения?
В чем оно заключается?
Как удобнее было найти значение выражения?
- Скажите, какие свойства мы с вами применяли, чтобы удобно найти значение второго выражения?
В чем оно заключается?
Как удобнее было найти значение выражения?
- Скажите, какие свойства мы с вами применяли, чтобы удобно найти значение третьего выражения?
В чем оно заключается?
Как удобнее было найти значение выражения?
- Скажите, какие свойства мы с вами применяли, чтобы удобно найти значение четвертого выражения?
В чем оно заключается?
Как удобнее было найти значение выражения?
Физкультминутка
- вычислите удобным способом.
Правило группировки слагаемых
Слагаемые можно как угодно переставлять местами и объединять в группы
2+8=10, 3+7=10, 10+10=20
-вычитание суммы из числа
Чтобы вычесть сумму из числа, достаточно вычесть из числа слагаемые одно за другим
14-4-5
вычитание суммы из числа
Чтобы вычесть сумму из числа, достаточно вычесть из числа слагаемые одно за другим
1+8=9, 19-9=10
Сочетательное
Сумма не зависит от порядка выполняемых действий
8+2+5
8.Включение в систему знаний и повторение
- Выполним с вами задание под номером 5 на стр.49
- Прочитаем задачу.
- О чём говорится в задаче?
Что говорится о треугольниках?
Какого цвета были треугольники?
Что известно о красных треугольниках?
Что известно о синих треугольниках?
Что известно о зелёных треугольниках?
Что нужно узнать?
Запишем задачу кратко.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем узнать, сколько всего треугольников красных и синих?
Почему?
Во сколько действий задача?
Составьте план решения задачи.
Что мы найдем в первом действии?
Какой знак действия выберем?
Что мы найдем во втором действии?
Какой знак действия выберем?
Запишем решение задачи по действиям с пояснениями.
Рассмотрите рисунок слева.
Какую закономерность вы заметили?
Какое число задумано на рисунке справа?
Как его можно получить?
Дидактическая игра, на личное первенство
-Молодцы, а давайте поиграем .
У вас на партах карточки, на которых написаны названия геометрических фигур. На экране будет появляться фигура и вы должны правильно ее назвать, по очереди выкладывая карточки.
Прочтите слово из выделенных букв
О треугольниках
Что их было 11
Их было 6
Их было 3
Неизвестно сколько их
Сколько треугольников было зелёным цветом
Нет
Нам неизвестно, сколько треугольников всего раскрасили красным и синим цветом
Да
Нам известно сколько красных и сколько синих треугольников
В 2
Сколько треугольников раскрашенных синим и красным
+
Сколько зелёных треугольников
-
1) 6+3=9(т.) красных и синих
2) 11-9=4(т.) зелёных
Ответ: 4 треугольника.
Задумано число, которое можно получить, сложив два одинаковых числа, записанных в центре. В кругах одного цвета записаны числа, которые показывают, как различными слагаемыми можно поучить это же число. Задумано 10. 10 – это 1и 9, 2 и 8, …
8
0 и 8, 1 и 7, …
Параллелепипед
Луч
Прямоугольник
Конус
Куб
Овал
Шестиугольник
Треугольник
окружность
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Ребята, с какой новой фигурой мы познакомились на уроке?
- Что является частью плоскости?
- Какие задания были для вас трудными?
- А какие самыми интересными?
- Открываем дневники и записываем домашнее задание, №4, третий столбик и упражнение №7.