Просмотр содержимого документа
«Площади простых фигур»
Тема урока: Площади простых фигур.
Тип урока: Применение теоретических знаний на практике.
Цель урока:
образовательные:
выработать умения и навыки решения задач на нахождение площадей простых фигур, используя дополнительные построения;
воспитательные:
умение рационально организовывать свою работу;
воспитание эстетики работы;
3. воспитывать у учащихся наблюдательность, внимание и усидчивость.
развивающие:
развитие логического мышления на основе выполнения операций анализа и обобщения;
развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изученном материале.
развитие навыков сравнения, обобщения, анализа;
развитие умения применять теоретический материал к практическому решению;
развивать навыки самостоятельной работы.
Методы: беседа, наглядный, фронтальная и индивидуальная проверка знаний.
План урока: 1) Организационный момент;
а) проверка учащихся класса;
б) сообщение темы урока;
2) Устная работа
3) Решение задач.
4) Итог урока.
Ход урока:
1. На предыдущих уроках мы с вами рассматривали решения задач на нахождение площадей простых фигур. Как вы помните задачи были не сложные, зная формулу и выполнив чертёж, вы успешно с ними справлялись. Но, оказывается, при решении геометрических задач часто приходится использовать дополнительные построения. Сегодня на уроке мы с вами порешаем задачи, используя дополнительные построения: проведение прямой параллельной или перпендикулярной одной из имеющихся на рисунке.
2. Устная работа.
1) Найдите площадь параллелограмма. Какой формулой нужно воспользоваться?
Ответ: S = 84.
2) Найдите площадь треугольника.
Ответ: S = 12.
3) Найдите площадь трапеции.
Ответ: S = 42.
4) Найдите площадь всей фигуры, если Sпараллелограмма=15 ед2, Sтреугольника =20 ед2.
Как найти площадь всей фигуры?
- По аксиоме 2.измерения площадей: Если фигура разбивается на части, являющиеся простыми фигурами, то площадь этой фигуры равна сумме площадей её частей.
Площадь какой фигуры нам не известна?
- Площадь треугольника?
Как найти площадь треугольника?
Чему равна площадь всей фигуры?
Ответ: S = 40 ед2.
5) Посмотрите, трапеция разбита на простые фигуры, назовите эти фигуры.
- Треугольник и параллелограмм.
Как найти площадь этой фигуры?
- По аксиоме 2 измерения площадей: Sтр=Sпар+Sтреуг
6) Найдите площадь прямоугольной трапеции.
Посмотрите на рисунок и скажите можно ли сразу найти площадь трапеции?
- Нет.
Что необходимо сделать, чтобы найти площадь трапеции?
- Нужно данную фигуру разбить на простые фигуры.
А как можно разбить трапецию на простые фигуры?
- Из вершины С на основание АД опустить высоту.
Скажите, отрезки СЕ и АВ какими будут?
- Равными и параллельными (две прямые, перпендикулярные третьей, параллельны).
Из каких простых фигур состоит трапеция?
- Из прямоугольника и треугольника.
Как найти теперь площадь трапеции?
- Sтр=Sпрям+Sтреуг
Перед началом устной работы, я вызываю 2 человека к доске, чтобы они записали формулы для нахождения площадей простых фигур.
Первый ученик записывает формулы для нахождения площадей прямоугольника, треугольника и ромба.
Второй ученик записывает формулы для нахождения площадей трапеции, квадрата, параллелограмма.
3. Теперь откройте все учебник на странице 228, задача №37. Вам необходимо решить задачу двумя способами: 1) провести прямую, так чтобы получился параллелограмм и треугольник;
2) проведение перпендикулярных прямых.
Учащиеся решают задачу самостоятельно. На доске заготовлено решение этой задачи двумя способами. В конце урока проверяем решение.
1 способ.
Решение:
Проведём СF ∕∕ AB, CE AD.
Рассмотрим параллелограмм ABCF: AB = CF = 13см, BC = AF = 20 см.
Рассмотрим ∆CFD: FD = 40 см, CD = 37 см, CF = 13 см.
4. Итак, сегодня на уроке мы увидели, что решение некоторых задач сводится к дополнительному построению. С помощью дополнительного построения мы фигуру разбивали на простые фигуры и находили площадь всей фигуры как сумму площадей простых фигур.