План урока по математике в 5 классе в форме технологической карты.Тип урока - открытие новых знаний. В ходе урока изучаются названия компонентов вычитания и отрабатываются навыки изучаемого действия, отрабатывается грамотное произношение компонентов при вычитании с использованием глаголов " вычесть" и "отнять", решаются задачи с применением вычитания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План урока по теме: "Вычитание" 5 класс »
Технологическая карта урока
учителя МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» Большесолдатского р-на Курской обл. Лебедевой Лидии Александровны
Класс: 5
Дата:
Предмет: математика
Тема урока: Вычитание (урок №21)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цели:
Образовательная: систематизировать знания учащихся о действии вычитание, полученные в начальной школе: вспомнить название компонентов вычитания, смысл действия; отработать алгоритм вычитания чисел в столбик;
Развивающая: развитие мыслительных операций, анализа, умения выполнять вычитание многозначных чисел в столбик;
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к одноклассникам, развитие умений управлять своим поведе нием; делать самоконтроль, самооценку; быть аккуратным в работе.
Дидактические средства:
Для учителя – компьютер,
Для учащихся – учебник, тетрадь.
№
Этапы урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УДД
познавательные
регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Организационный
момент
Смена рабочих тетрадей, раздача листов самоконтроля
2
Прогнозирование
своей деятельности
Умение самоорганизовываться
2
Актуализация знаний.
Цель: повторить действие «Сложение», название компонентов сложения
Компьютер
Проводит устный счёт по теме «Сложение»
(см. ниже)
Выполняют устные вычисления
3
Осмысливать поставленную задачу и находить пути её решения
3
Постановка цели и задач урока.
Цель: обеспечение осмысленной постановки цели и определение задач урока.
Компьютер
Учитель предлагает решить задачу.
В букете было 15 роз, из которых 7- красные, остальные - желтые. Сколько было жёлтых роз?
Какое математическое действие мы использовали при решении задачи?
На предыдущих уроках мы повторяли тему «Сложение». Как вы думаете, какую тему мы будем повторять далее? (Обратитесь к решённой задаче)
Решают задачу.
15-7=8
Вычитание.
Вычитание.
3
Формулировать информационный запрос
Поиск и выделение необходимой информации
Определять цели учебной деятельности
Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
4
Первичное усвоение знаний.
Цель: обеспечение осмысленного усвоения новых знаний.
С темой «Вычитание» вы знакомы. Какая же цель нашего урока?
Чтобы понять, почему компоненты вычитания получили такие названия, проанализируем, что происходит с каждым числом в нашей записи. Из числа 15 вычитают. Что же с ним происходит? Как оно меняется?
В связи с таким изменением числа, из которого вычитают, как его назвать?
А что делают с числом 7?
Раз его вычитают, то как его назвали?
Ответ 8 показывает разницу между уменьшаемым и вычитаемым, поэтому его назвали…
Вычитание-это действие, с помощью которого по сумме и одному слагаемому находят второе слагаемое.
Просит найти в книге определения компонентов вычитания.
Формулируют цель урока.
Оно уменьшается
Уменьшаемое.
(Проговаривание полного определения уменьшаемого)
Его вычитают.
Вычитаемое. (Проговаривание полного определения вычитаемого)
Разность. (Проговаривание полного определения разности)
8
Структурирование знаний.
Умение анализировать, делать выводы, анализировать объекты.
Формировать целевые установки учебной деятельности
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в изучаемом материале в сотрудничестве с учителем
Формирование устойчивого интереса к изучению нового
Умение слушать и вступать в диалог
5
Первичная проверкапонимания.
Цель: проверка навыков вычитания.
Контролирует работу учеников
Проводитфизкультминутку
Фронтальная работа: № 246, 247,253
5
2
Анализировать полученную информацию и выполнять вычитание чисел
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем
6
Первичное закрепление.
Цель: обеспечение осмысленного закрепления вычитания чисел, вычитания в столбик.
Компьютер
Контролирует работу учеников, оказывает помощь в необходимых случаях.
Оказывает индивидуальную помощь.
Работа в парах.
№256
Самостоятельная работа.
(см. ниже)
9
10
Удерживать цель деятельности до получения результата.
Грамотное применение алгоритма вычитания чисел в столбик.
Эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Управлять своим поведением (контроль, самоконтроль, оценка своей деятельности)
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнении
П.7 стр.41; №286; 287; 288(а, б)
Записывают домашнее задание. Участвуют в обсуждении плана его выполнения
2
Умение слушать, вступать в диалог
8
Подведение итогов урока. Рефлексия
Проводит беседу по изученной теме, объявляет оценки.
Заполняют карту самооценки
1
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция мотивации учебной деятельности.
Выделять и осознавать, что уже усвоено, а что ещё надо усвоить, оценивать уровень и качество усвоенного.
Устный счёт.
1. Вычислите: 35+29.
Назовите большее слагаемое.
2. Вычислите: 24+18.
Сколько десятков в сумме?
3. Вычислите: 29+37.
Какая цифра в разряде единиц у первого слагаемого?
учителя МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» Большесолдатского р-на Курской обл. Лебедевой Лидии Александровны
Класс: 5
Дата:
Предмет: математика
Тема урока: Вычитание (урок №22)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цели:
Образовательная: освоить свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа, из числа этого же числа, вычитание из числа нуля;
Развивающая: развитие мыслительных операций, умения анализировать и делать выводы, рационально выполнять вычитание с использованием изученных свойств; развитие навыков работы с теоретической частью учебника;
Воспитательная: повышение общекультурного уровня учащихся; воспитание уважительного отношения к одноклассникам, аккуратности в работе; ответственного отношения к учёбе.
Дидактические средства:
Для учителя – компьютер,
Для учащихся – учебник, тетрадь, карточки с заданиями.
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
ОрганизационныйЦель: эмоциональный настрой учащихся на урок
Смена тетрадей, раздача карт самооценки
2
Умение настраиваться на работу
2
Актуализация знаний.
Цель: повторение вычитания, компонентов вычитания
Компьютер
Проводит устный счёт (см. ниже)
Выполняют устные вычисления
3
Поиск и выделение необходимой информации.
Умение слушать и вступать в диалог.
3
4
5
6
Первичное усвоение знаний.
Цель: обеспечение осмысленного усвоения нового материала
Постановка цели и задач урока.
Цель: обеспечение осмысленной постановки цели и задач урока
Первичная проверка понимания.
Цель: проверка понимания свойств вычитания, развитие навыков рационального счёта.
Первичное закрепление.
Цель: обеспечение осмысленного усвоения и закрепления свойств вычитания.
Компьютер
После записи даты, оставьте место для темы урока.
Просит решить задачу 2 способами:
Маша решила 15 олимпиадных задач. В первый день она решила 5 задач, во второй – 4задачи, а остальные в- третий день. Сколько задач решила Маша в третий день?
Запишите решение задачи в виде выражения.
Как называется выражение, вычитаемое из 15 в первом случае?
Как мы выполняем вычитание во втором случае?
Просит найти и прочитать это свойство в учебнике.
Решаем следующую задачу:
Серёжа нашёл 19 подберёзовиков и 27 подосиновиков. Из 9 подберёзовиков сварили суп, а остальные грибы пожарили. Сколько грибов пожарили?
Решите задачу 2 способами, записывая решение в виде выражения.
Из чего мы вычитали число 9 в первом случае?
Из чего вычитаем во втором случае?
Как же можно вычесть число из суммы?
Просит найти и прочитать это свойство в учебнике.
Какую же тему мы сегодня изучили?
Какова цель нашего урока?
Если из числа вычесть это же число, чему будет равна разность?
Если из числа вычесть 0, что получим в ответе?
Проводит физкультминутку
Оказывает индивидуальную помощь
Пишут решение:
1 способ:
15- (5 + 4) = 6
2 способ:
15 -5 - 4 = 6
Сумма.
Отвечают на вопрос.
Формулируют свойство вычитания суммы
из числа.
1 способ:
.(19 + 27 ) - 9 =37
2 способ:
(19 – 9 ) + 27 = 37
Формулируют свойство вычитания числа
из суммы.
Формулируют тему и цель урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
Работа в группах
( по карточкам)
Фронтальная работа: №259
Самостоятельная работа: №260.Ученики, справившиеся с заданием, оказывают помощь нуждающимся в ней.
12
2
2
10
5
5
Анализ объектов, формирование умений выделять закономерность
Формулировать информационный запрос
Правильное применение изученных свойств.
Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
Определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план последовательности действий.
Определять тему и цели учебной деятельности
Уметь самостоятельно в объёме знаний находить нужную информацию и использовать её в практической деятельности
Уметь точно и грамотно выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог с учителем
Проявлять интерес к новому содержанию, осозновая неполноту своих знаний.
Эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Вступать в деловое сотрудничество с одноклассниками.
7
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
учителя МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» Большесолдатского р-на Курской обл. Лебедевой Лидии Александровны
Класс: 5
Дата:
Предмет: математика
Тема урока: Вычитание (урок №23)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления изученного материала
Цели:
Образовательная: совершенствовать навыки вычитания с использованием свойств вычитания;
Развивающая: способствовать формированию грамотной математической речи, культуры выражения мыслей, развитию логического мышления, внимания; умения анализировать и находить рациональные пути решения поставленной задачи;
Воспитательная: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы; аккуратность в работе; ответственное отношение к учёбе.
Дидактические средства:
Для учителя – компьютер,
Для учащихся – учебник, тетрадь, карточки с заданиями.
№
Этап урока
Используемые ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
Организационный момент.
Цель:
Эмоциональный настрой учащихся на урок.
Смена рабочих тетрадей, раздача карточек с заданиями, карт самооценки, сбор карточек с творческим заданием.
Слушают указания учителя
2
Умение воспринимать и анализировать информацию
2
Актуализация знаний.
Цель: Повторение названий компонентов вычитания, свойств вычитания.
Компьютер
Проводит устный счёт. Просит учащихся в каждом случае формулировать необходимое свойство.
(см. ниже)
Выполняют устные вычисления
3
Осмысление данной информации и умение в выделять из нескольких объектов необходимый.
Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию
Уметь воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Цель: обеспечение осмысленной постановки целей и определение задач урока
При выполнении устного счёта мы вспомнили свойства вычитания. Но ни всё у нас получалось хорошо. Поэтому чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какая у нас цель?
Формулируют цель урока
2
Формулировать информационный запрос
Определять цели учебной деятельности
Учиться критично оценивать свои знания и умения, корректировать их.
4
Практическая работа.
Цель: обеспечение условий осмысления содержания задания и выбора необходимого свойства вычитания.
.
Комментирует решение на доске, обращая внимание на трудности, возникшие при устном счёте, причины их возникновения и пути устранения.
Выступает в роли тьютора
Проводит физкультминутку.
Контролирует работу в группах.
Контролирует работу в парах.
1.Фронтальная работа.
№ 263(а, б)
2Индивидуальная работа.
(см. ниже)
3. Работа в группах.
(см. ниже)
4.Работа в парах.
( см. ниже)
9
6
2
9
7
Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
Выделение и определение познавательной цели, рефлексия способов условий и действий.
.
Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно.
Вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план совместной работы.
Осознавать учащимся уровень и качество усвоенного материала.
.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формулировать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с
учителем
Формировать навыки учебного сотрудничества.
Уметь критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать свои ошибки корректировать их.
5
Подведение итогов урока.
Цель: оценить работу каждого ученика, дать необходимые рекомендации для устранения проблем, возникших в процессе работы.
Объявляет оценки за урок, обращает внимание на возникающие проблемы в процессе работы и причины этого.
2
Адекватно оценивать мнение учителя.
6
Информация о домашнем задании и инструктаж по её выполнению.
№ 288 (д, е); 292; 296 (а).
Записывают домашнее задание
2
7
Рефлексия
Заполняют карту самооценки.
1
Осознавать, что усвоено, а что ещё нет; адекватно оценивать свою работу на уроке.
Устный счёт
Вычислить наиболее удобным способом.
1) 24 - (14 + 5) 4) (25 + 6) – 15
2)(17 + 4) -7 5) 96 – 96
3) 19 – (7+9) 6) 114 - 0
Задания для индивидуальной работы.
1. Вычислить:
Вариант 1
а)145 – ( 45 + 17)
б) 301 – (20 + 201)
в) ( 476 + 56) – 276
г) (543 + 45) – 45
2. В автобусе было 49 человек. На первой остановке вышли 5 человек, на второй ещё 11. Сколько пассажиров осталось в автобусе?
Вариант 2
а) 165 – (65 + 34)
б) 519 – (56 + 319)
в) (375 + 38 ) – 175
г) (749 + 27) - 27
2. Путь от пункта А до пункта В 72 км. Автобус проехал до первой остановки 26 км, а до второй ещё 27. Сколько км осталось до пункта В?
Работа в группах
№1. В одном мотке 138м верёвки, что на 29м больше, чем в другом. Сколько м верёвки в двух мотках?
№2. Купили лыжи, лыжные ботинки и костюм. Костюм стоит 1246р., лыжи дешевле костюма на 124р. и дороже ботинок на 85р. Сколько стоит вся покупка?
№3.Вычислить
а) (357 + 289) – 157; б) 643 – (243 + 398)
Работа в парах
№1. Периметр треугольника АВС равен 66 см. Сторона ВС= 16 см, и она на 3 см длиннее стороны АС. Найти длину стороны АВ.
№2. Вычислить:
а) (2593 + 1389) – 1593; б) 3697 – (2697 + 899)
Технологическая карта урока
учителя МКОУ «Волоконская СОШ имени А.В. Забояркина» Большесолдатского р-на Курской обл. Лебедевой Лидии Александровны
Класс: 5
Дата:
Предмет: математика
Тема урока: Вычитание (урок №24)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления изученного материала
Цели:
Образовательная: закрепить применение свойств вычитания для решения текстовых задач;
Развивающая: развивать мыслительные операции, умение анализировать и находить рациональные пути решения поставленной задачи, умение адекватно оценивать свои знания и уровень умений;
Воспитательная: повышать общекультурный уровень учащихся; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, аккуратность в работе; ответственное отношение к учёбе.
Дидактические средства:
Для учителя – компьютер,
Для учащихся – учебник, тетрадь, карточки с заданиями.
№
Этапы урока
Используемые ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
Организационный момент.
Цель: эмоциональный настрой учащихся на работу.
Смена тетрадей, раздача карточек с заданиями ,карт самооценки
2
Умение прикладывать волевые усилия для включения в работу.
2
Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение теоретического материала по теме, формирование навыков отыскания необходимой информации
Компьютер
Называет номер карточки, по которой предстоит работать. Воспроизводит ответы к тестам на экране.
1.Проходят тестирование
(см. ниже) с последующей взаимопроверкой и оцениванием.
5
Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, способность к концентрации внимания, к мобилизации сил и энергии.
Уметь воспринимать текст с учётом поставленной задачи,
2. Фронтальная работа. Выполняют задания по карточкам с творческим заданием.
12
2
Строить логические цепи рассуждений,
выбирать наиболее эффективные способы решения задач
Вносить необходимые дополнения коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
4
Самостоятельная дифференцированная работа.
Цель: проверкауровня навыков вычитания, умений применять изученный материал в различных ситуациях, объективно оценивать свои возможности владением полученной информацией.
Называет номер карточки с самостоятельной работой и комментирует задание.
3.Самостоятельная работа. (см. ниже)
Просматривают задания и выбирают посильный вариант.
Изучение решения задачи №267.
18
2
Анализ объектов и синтез.
Рефлексия способов и условий действий.
Уметь осуществлять сравнение по заданным критериям.
Оценивать уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос « что я знаю и что умею»)
Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения.
5
Подведение итогов урока. Рефлексия
Цель: Оценить работу учащихся на уроке, дать рекомендации по преодолению возникающих в процессе работы проблем. Самооценка учащихся.
Оценивает работу учеников, объявляет оценки за урок.
Заполняют карту самооценки.
2
Уметь адекватно воспринимать мнение
учителя.
Осознавать причины неудач в работе и намечать план их устранения.
6
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Записывают домашнее задание
2
Умение намечать план работы
Карточка №1 (тестирование)
1. Укажите уменьшаемое: 24 – 15 = 9
а)15; б) 24; в) 9
2. Укажите вычитаемое: 56 – 31 = 25
а) 25; б) 31; в) 56
3. Укажите разность: 75 – 32 = 43
а) 32; б) 75; в) 43
4. Укажите наиболее рациональное вычисление: (134 + 45) – 34
За 3 часа машина прошла 223км. В первый час она прошла 82км, во второй – на 14км меньше, чем в первый. Сколько километров прошла машина в третий час?
а) 25; б) 73; в) 150.
Ответы к тестам:
1) б; 2) б; 3) в; 4) б; 5) в; 6) а; 7) б.
Карточка №2 (Самостоятельная работа)
Выберете посильный для вас вариант.
Вариант 1
1. Вычислите:
а) (234 + 147) – 234; б) 541 – (354 + 241);
2. Изобразите на координатном луче вычитание 9 – 4.
3. Выполните вычитание и сделайте проверку сложением:
а) 411- 324; б) 344 – 265; в) 1426- 397.
4. В трёх составах 88 вагонов. В первом составе 32 вагона, во втором на 7 вагонов меньше, чем в первом, а в третьем на 6вагонов больше, чем во втором. Сколько вагонов в третьем составе?
Вариант 2
1. Вычислите
а) (2593 + 1389) -1593;
б) 3697 – (2697 + 899);
в) 9543 – (1543 + 3589).
2. Ленту разрезали на 3 части. Первая часть 24см, вторая длиннее первой на 15см, а третья часть корче второй на 9см. Какова первоначальная длина ленты?
3.Вычислите: ( 243- (146+ 43)) + ((367+ 43) – 67)
4. Периметр прямоугольника 348см. Длина одной стороны 33 см. Найти длины остальных трёх сторон.
Вариант 3
1. В каких случаях разность двух чисел равна каждому из них?
2. Разность меньше уменьшаемого на 37. Чему равно вычитаемое?
3. Лестница состоит из четырёх пролётов. В первом пролёте 36 ступенек, что на 12 ступенек меньше, чем во втором пролёте, а в третьем пролёте на 5 ступенек больше, чем в четвёртом. Сколько ступенек во всей лестнице, если число ступенек в четвёртом пролёте равно числу ступенек во втором пролёте?
4. Доска была разрезана на 3 части. Длина первой части 57см, вторая часть корче первой на 18см и длиннее третьей на 14см. Найдите первоначальную длину доски.