Письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел
Письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел
Урок математики на тему "Письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел" предназначен для учащихся 2 класса общеобразовательных школ. Данный урок позволяет освоить навыки устных и письменных приемов сложения и вычитания двухзначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. Урок прививает интерес к данному предмету. На уроке ребята оказывают помощь спортсменам олимпиады - 2014 в г. Сочи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел »
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел
Цель: Освоить навыки устных и письменных приемов сложения и вычитания двухзначных чисел.
1. Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания двухзначных чисел.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
3. Воспитывать интерес к математике.
Ход урока
1. Организационный урок
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2. Устный счет
А) Расставьте числа в порядке возрастания.
31 94 65 26 43 16 87 54 38
И А А Л П О Д И М
Олимпиада
- Ребята, вы наверно знаете, что 7 февраля было открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи.
- Много спортсмен с разных стран приняли участие, в том числе спортсмены из Казахстана.
- Какие виды спорта относятся к зимним?
- На нашем уроке мы будем оказывать помощь нашим спортсменам.
- Посмотрите на олимпийский огонь. Вы согласны продолжить нашу работу.
Б) Разминка
Какие числа нужно вписать в «окошки»? Сумма чисел на каждом
«этаже» домика должна равняться числу на его «крыше».
3. Работа по теме урока
Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем вставать?
Какой номер идет следом за
15,?, 17,?, 19?
Ответ: 15,16,17.18.19,20
Перед
?,11 ?,13 ?,20
Ответ: 10,11, 12 ,13 19,20
Назовите номер участника, который находится между
26 ? 28; 71 ? 73;
Ответ: 26 27 28 ; 71 72 73
Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? последний?
Ответ: ПЕРВЫЙ -1; ПОСЛЕДНИЙ-20
А теперь окажем помощь нашим конькобежцам.
57 44 76 23 31 24
+ + + + + +
42 13 23 65 58 32
Фигуристы тоже ждут помощи от нас.
Геометрический материал
- Как называются эти фигуры?
- Чем похожи фигуры под №1 и №5?
- Чем отличаются?
- Что такое периметр?
Загадка.
Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равные только противоположенные. (прямоугольник)
Физкультминутка
Хоккеисты тоже ждут помощи.
Игра «Хоккей»
42+18 71-26 18+24 81-64 56+28
93-79 39+27 100-82 14+56
Биатлонисты тоже нуждаются в поддержке.
Решение задачи.
В упаковке 65 воздушных шаров. Для украшения стадиона использовали 30 красных и 24 синих шаров. Сколько шаров осталось в упаковке?
Решив задачу, вы прекрасно справились с дистанцией, а теперь нужно метко стрельнуть.
- Сколько казахстанских спортсменов участвовали в Олимпиаде? (52)
Бежим остаток дистанции.
Сравните, не вычисляя (,
12-6*12-4 7+4*6+5
8+3*8+4 14-7*13-8
Логическое задание
- Перед вами 6 стаканов, 3 из них наполнены водой, а 3 пустые. Как сделать так, чтобы стаканы чередовались: полный, пустой и при этом, можно дотрагиваться только до одного стакана?
4. Итог урока
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
5. Рефлексия
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех нас таящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие!
- Мы с вами на славу постарались. Это Денис Тен. Он фигурист, занявший бронзовую медаль на Олимпиаде.
- И вы ребята сегодня заработали вот такие медали. Награждение.